相关习题
 0  134813  134821  134827  134831  134837  134839  134843  134849  134851  134857  134863  134867  134869  134873  134879  134881  134887  134891  134893  134897  134899  134903  134905  134907  134908  134909  134911  134912  134913  134915  134917  134921  134923  134927  134929  134933  134939  134941  134947  134951  134953  134957  134963  134969  134971  134977  134981  134983  134989  134993  134999  135007  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

15.一列横波在t=0时的波动图象如图所示,从此时开始,质点d比质点e早0.1s到达波峰,则下列说法正确的是(  )
A.此列波向左传播
B.此列波的波速为10 m/s
C.1.0 s内质点通过的路程为0.5 m
D.t=0.45 s时质点c在向y轴负方向振动
E.经过0.1 s,质点a第一次到达波峰

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.环形对撞机是研究高能粒子的重要装置,如图所示正、负粒子由静止经过电压为U的直线加速器加速后,沿圆环切线方向注入对撞机的真空环状空腔内,空腔内存在与圆环平面垂直的匀强磁场,调节磁感应强度的大小可使两种带电粒子被局限在环状空腔内,沿相反方向做半径相等的匀速圆周运动,并在碰撞区内迎面相撞.为维持带电粒子沿环状空腔的中心线做匀速圆周运动,下列说法正确是(  )
A.对于给定的加速电压,带电粒子的比荷$\frac{q}{m}$越大,磁感应强度B越小
B.对于给定的加速电压,带电粒子的比荷$\frac{q}{m}$越大,磁感应强度B越大
C.对于给定的带电粒子,加速电压U越大,粒子做圆周运动的周期越大
D.对于给定的带电粒子,粒子做圆周运动的周期与加速电压U无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图甲所示.直角坐标系xOy中,第二象限内有沿x轴正方向的匀强磁场,第一四象限内有垂直坐标平面的匀强交变磁场,磁场方向以垂直纸面向外为正方向.第三象限内有一发射装置(没有画出)沿y轴正方向射出一个比荷$\frac{q}{m}$=100C/kg的带正电的粒子(可视为质点且不计重力),该粒子以v0=10m/s的速度从x轴上的点A(-1m,0)进入第二象限,从y轴上的C点(0,2m)进入第一象限,取粒子刚进入第一象限的时刻为0时刻,第一、四象限内磁场的磁感应强度按图乙所示规律变化,求:
(1)第二象限内电场的电场强度大小;
(2)粒子进入磁场后第一次经过x轴时的位置坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图,一半径为R的均匀带正电圆环固定于水平面内,圆心为O.A点位于O点正上方h处,A′点位于O点正下方h处.一质量为m的带正电小球自A点由静止释放,小球下落过程中穿越圆环到达A′点.以释放小球时开始计时,下列关于小球运动过程中加速度a和机械能E随时间t变化的图象,动能Ek和重力势能Ep随位置y变化的图象可能正确的是(取O点为重力势能参考点;无限远处电势为零;y轴正方向向下,O为y轴原点)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.湖面上停着A、B两条小船,它们相距30m,一列水波正在湖面上沿AB连线的方向传播,每条小船每分钟上下浮动15次.当A船位于波峰时,B船在波谷,两船之间还有一个波峰.下列说法正确的是 (  )
A.水波的波长是20m
B.水波的频率是4Hz
C.水波的波速是5m/s
D.若引起水波的波源振动加快,则水波的频率将减少
E.若引起水波的波源振动减慢,则水波的频率将增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.图甲中理想变压器原、副线圈的圈数之比n1:n2=5:1,副线圈的输出电压u随时间变化关系如图乙所示.规格相同的三只灯泡L1、L2、L3正常发光时的电阻均为R=10Ω.现将开关S闭合,此时L1、L2正常发光,下列说法正确的是(  )
A.变压器副线圈的输出电压u的表达式为u=4$\sqrt{2}$sin(50πt)V
B.变压器原线圈的输入电流为$\frac{4\sqrt{2}}{25}$A
C.三个灯泡的额定功率为1.6W
D.断开开关S后,变压器原线圈的输入功率变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.如图所示,实线代表三根首尾相接的等长绝缘细棒,棒上的电荷分布情况与绝缘棒换成等长的细导体棒时的电荷分布完全相同.点A是△abc的中心,B点和A点相对bc边对称,已测得A、B两点的电势分别为UA和UB.现将绝缘棒ab取走,设这不影响ac、bc棒的电荷分布,试求此时A点的电势$\frac{2}{3}$UA,B点的电势$\frac{1}{6}$UA+$\frac{1}{2}$UB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.质量为0.1kg的带正电小球处在竖直向上、范围足够大的匀强电场中,由地面静止起开始运动,6秒末电场突然消失,再经过6秒小球落回到出发点.不计空气阻力.重力加速度g取10m/s2,取地面处的重力势能和电势能为零.求:
(1)小球上升过程中小球电势能的变化量;
(2)小球运动过程中的最大机械能和最大动能;
(3)若6秒末原电场并未消失,而是大小不变,方向竖直向下,当小球的动能和重力势能相等时,小球离地的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图甲是某景点的山坡滑道图片,技术人员通过测量绘制出如图乙所示的示意图.AC是滑道的竖直高度,D点是AC竖直线上的一点,且有AD=DE=10m,滑道AE可视为光滑,滑行者从坡顶A点由静止开始沿滑道AE向下做直线滑动,则滑行者在滑道AE上滑行的时间为(  )
A.$\sqrt{2}$sB.$\sqrt{3}$sC.2sD.2$\sqrt{2}$s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图为一列简谐横波某时刻的波形图,介质中有P、Q、M三个质点,此时的纵坐标分别为yP=2cm,yQ=-2cm.下列说法正确的是(  )
A.P、Q两质点的速度方向总是相同
B.Q、M两质点的加速度总是相同
C.P、M两质点的速度总是大小相等、方向相反
D.在任何相等时间内,P、M两质点通过的路程总相等
E.P、M两质点对平衡位置的位移总是大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

同步练习册答案