相关习题
 0  134823  134831  134837  134841  134847  134849  134853  134859  134861  134867  134873  134877  134879  134883  134889  134891  134897  134901  134903  134907  134909  134913  134915  134917  134918  134919  134921  134922  134923  134925  134927  134931  134933  134937  134939  134943  134949  134951  134957  134961  134963  134967  134973  134979  134981  134987  134991  134993  134999  135003  135009  135017  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,在直角坐标系第一象限内有A(6cm,2cm)、B( 12cm,8cm)两点,匀强磁场垂直于xOy平面向外.一带负电的粒子q=1.6×10-19C,质量为m=3.9×10-23kg,以v0=16m/s的速度从坐标原点O沿x轴正方向入射.不计重力.
(1)为使带电粒子经过B点,求磁感应强度的大小.
(2)在第一象限内再加入平行xOy平面的匀强电场,并改变磁感应强度的大小,带电粒子可先后经过A、B两点,动能分别变为初动能的2倍和5倍,求电场强度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.待测电阻Rx的阻值约为100Ω,现要测量其阻值,实验室提供器材如下:
A.电流表A1(量程40mA,内阻r1约为10Ω);
B.电流表A2(量程20mA,内阻r2=30Ω);
C.电压表V(量程15V,内阻约为3000Ω);
D.定值电阻R0=120Ω;
E.滑动变阻器R(阻值范围0~5Ω,允许最大电流1.0A);
F.电源(电动势E=3V,内阻不计);
C.开关S及导线若干.
(1)为了使测量结果准确,以上器材不合适的是C.(用器材前对应的序号字母填写)
(2)利用其余的实验器材,设计测量Rx的最佳实验电路,将电路图画在实线框内并标明元
件符号.
(3)实验中需要测量的物理量有电流表A1的示数I1,电流表A2的示数I2,待测电阻的表达式Rx=$\frac{{{I_2}({{r_2}+{R_0}})}}{{{I_1}-{I_2}}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.极板间距为d的平行板电容器,充电后与电源断开,一个动能为Ek的带电粒子,垂直于电场线方向飞入平行板电容器,飞出电容器时动能为2Ek,如果使这个带电粒子的初动能变为原来的两倍,同时将电容器极板间距变为d′=$\frac{d}{2}$,则它飞出电容器时的动能变为(  )
A.4EkB.3.5EkC.3EkD.2.5Ek

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,两带电平行金属板水平放置,距板右端L处有一竖直放置的光屏M.一质量为m、电荷量为q的质点以速度v0从两板中央射入板间,最后垂直打在M屏上,重力加速度为g,则下列结论正确的是(  )
A.板间电场强度大小为$\frac{mg}{q}$
B.板间电场强度大小为$\frac{2mg}{q}$
C.质点在竖直方向上发生的总位移大小为$\frac{g{L}^{2}}{{{v}_{0}}^{2}}$
D.质点在板内做匀变速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.两个完全枏同的物体A、B,质量均为0.6kg,在同一粗糙的水平面上以相同的初速度从间一位置开始运动.图中的两条直线分别表示物体A受水平拉力F作用和物体B不受拉力作用的v-t图象,求:
(1)物体A所受拉力F及摩擦力f的大小;
(2)12s末两物体间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量m1=0.8Kg的小车静止在光滑的水平面上,现有质量m2=0.2Kg可视为质点的物块,以v0=3m/s的水平向右速递从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止,物块与车面间的动摩擦因数μ=0.4,取g=10m/s2.求:
①物块在车面上滑行的时间t;
②若物块以v′0=4m/s的水平向右速度从左端滑上小车,结果物块恰好不从小车右端滑出,求小车的长度L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.真空中有如图所示的矩形区域,该区域总高度为2d,总宽度为6d,区域的上半部分有磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向外的水平均强磁场,下半部分有竖直向上的均强电场,x轴恰为电、磁场区域的水平分界线,区域正中心恰为坐标原点O,在x=3.5d处有一与x轴垂直防止的足够大的光屏(图中未画出),质量为m、电荷量为q的带正电粒子源源不断地从下边界中点P由静止开始经过均强电场加速,通过坐标原点后射入均强磁场中,粒子间的相互作用和粒子重力不计.
(1)若粒子在磁场中运动的轨迹半径为$\frac{d}{2}$,求加速电场的场强E1的大小;
(2)若加速电场的场强E2为第(1)问中所求E1的9倍,求粒子离开磁场区域处的坐标;
(3)若将光屏沿x轴正方向平移,粒子打在光屏上的位置始终不变,求粒子在电场和磁场中运动的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,两根相距L=0.5m,电阻不计的平行光滑金属导轨MN、PQ水平放置,导轨的一段与组织R0=0.3Ω的电阻相连,在导轨MN、PQ所在平面内建立直角坐标系xOy,Ox轴沿PQ方向,垂直于导轨平面向里的非均强磁场的磁感应强度大小沿x轴方向的变化规律为B=(0.8+0.2x)T(其中x的单位是m),一根质量m=0.2kg、电阻r=0.1Ω的金属棒ab置于导轨上,并与导轨垂直,金属棒ab在外力作用下从x=0处以初速度v0=3m/s沿导轨水平向右运动,运动过程中电路总电阻消耗的功率不变,求:
(1)电路中的电流大小;
(2)金属棒ab在x=2m处的速度大小;
(3)金属棒ab从x=0运动到x=2m的过程中外力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.一电荷量为q(q>0)、质量为m的带电粒子(不计重力),在匀强电场的作用下,在t=0时由静止开始运动,场强随时间变化的规律如图所示.求
(1)粒子从t=0到t=T的时间内运动的位移大小;
(2)若粒子从t=(n-1)T到t=nT(n为正整数)的时间内运动的位移为零,求n的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.现代物理经常用磁场来研究同位素粒子,在xoy坐标系内有垂直于平面向里的匀强磁场,磁感应强度为B.现有电荷量均为+q的a、b两粒子从坐标原点O以相同速率v同时射入磁场,a沿x轴正方向,b沿y轴正方向,a粒子质量为m,b粒子质量为2m,不计粒子重力以及粒子间相互作用,求:
(1)当a粒子第1次刚到达y轴时,b粒子到达的位置坐标;
(2)a、b粒子是否会再次相遇?如能,请通过推导求出何时相遇;如不能,请简要说明理由;
(3)设两粒子在y轴上投影的距离为△y,则△y何时有最大值并求出△y的最大值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案