相关习题
 0  134833  134841  134847  134851  134857  134859  134863  134869  134871  134877  134883  134887  134889  134893  134899  134901  134907  134911  134913  134917  134919  134923  134925  134927  134928  134929  134931  134932  134933  134935  134937  134941  134943  134947  134949  134953  134959  134961  134967  134971  134973  134977  134983  134989  134991  134997  135001  135003  135009  135013  135019  135027  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,装卸工要将质量为50kg的木箱(可视为质点)移到卡车上,找来了长为5.5m的直木板,做了一个倾角为37°的固定斜面.装卸工用大小为550N、方向沿斜面向上的拉力F将木箱从斜面底端由静止拉上卡车.已知木箱与木板间的动摩擦因数u=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)木箱沿斜面向上加速运动时加速度的大小;
(2)求要将木箱拉上卡车,拉力F至少需作用多长的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.甲、乙、丙三位同学用图1所示的装置,研究小车的加速度a与小车质量M以及所受合力F的关系,三位同学根据各自的实验数据描绘的图象如图A、图B所示.根据图象回答下列问题:

(1)在研究小车的加速度a与小车质量倒数$\frac{1}{M}$的关系时,三位同学所画的图线相互平行,原因是B
A.三位同学所选的车的质量相同
B.三位同学所挂的砝码和砝码盘的总质量相同
C.带有滑轮的轨道板在平衡摩擦力时倾斜角相等
D.小车运动中摩擦力很小可以忽略
(2)在研究小车的加速度a与小车所受外力F的关系时,三位同学所画的图象如图B所示,请根据图象信息填空:
①丙同学所选的车的质量最大;
②三位同学在做实验时保持不变的物理量是小车的质量;
③三位同学做实验时画出的均是直线,图线为直线说明实验中小车质量M远大于砝码和砝码的总质量m(选填“远小于”、“远大于”或者“等于”)
④做实验时横轴F取值是B;
A.细绳对小车的拉力
B.砝码和砝码盘的总重力
C.砝码和砝码盘的总质量
⑤事实上,做实验时细绳对小车的拉力小于砝码和砝码盘的总重力(填“小于”、“大于”或者“等于”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.2016年9月15日,我国第一个真正意义的太空实验室天宫二号发射成功,在离地高度约为400km的圆轨道上运行,已知同步卫星的运行高度约为36000km,地球半径约为6400km,则以下时间与天宫二号的公转周期最接近的是(  )
A.0.5hB.1.5hC.5hD.10h

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,发电机每个绕组两端的电压(相电压)为220V,三个负载电阻均为100Ω,下列说法中不正确的是(  )
A.发电机采用“Y”接法,负载采用“△”接法
B.每个负载电阻两端的电压为220 V
C.每个负载电阻两端的电压为380 V
D.通过每个负载的电流为3.8 A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:作图题

14.画出图中物体所受的重力、弹力、摩擦力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.在点电荷Q的电场中的O点,由静止释放一个质量为m、带电荷量为+q的试探电荷,试探电荷运动到a点时的速度大小为v.若该试探电荷从无穷远处运动到电场中的a点时,需克服电场力做功为W,试探电荷运动到a点时的速度大小仍为v,设无穷远处电势为零.则下列判断正确的是(  )
A.电场中a点电势φa=$\frac{W}{q}$
B.电场中O点电势为φO=$\frac{W}{q}$-$\frac{m{v}^{2}}{2q}$
C.试探电荷在无穷远处的初速度vm=$\sqrt{\frac{2W}{m}}$
D.aO间电势差为UaO=$\frac{m{v}^{2}}{2q}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,做匀加速直线运动的小车,牵引一条纸带通过打点计时器,交流电源的频率是50Hz,由纸带上打出的某一点开始,每5个点剪下一段纸带,按如图所示,每一条纸带下端与x轴相重合,左边与y轴平行,将纸带不留间隙也不重叠地按长短顺序粘在坐标系中:
(1)从下列所给器材中,选出本实验所需的器材有①④⑤⑥⑦⑨;
①打点计时器 ②天平 ③低压直流电源 ④细绳 ⑤纸带 ⑥小车  ⑦钩码    ⑧秒表 ⑨一端有滑轮的长木板
(2)为达到实验目的,还缺少低压交流电源,刻度尺.
(3)第三个0.1s内中间时刻的速度是0.38m/s;(计算结果保留两位有效数字)
(4)运动物体的加速度是0.075m/s2.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.假设“龟兔赛跑”故事中乌龟和兔子在同一直线上比赛,则下列图中最准确地反映故事中龟、兔运动情况的图线是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.小明同学为了估测某“傻瓜”照相机的曝光时间,他从砖墙前的高处使一个石子自由下落,拍摄石子在空中的照片如图所示.由于石子的运动,它在照片上留下一条模糊的径迹.已知每块砖的厚度约6cm,若想估算该照相机的曝光时间,还需测量的一个物理量是(  )
A.石子的质量B.照片中石子径迹的长度
C.照片中A点距地面的高度D.石子释放时距地面的实际高度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.某研究所正在研究一种电磁刹车装置,试验小车质量m=2kg,底部有一个匝数n=100匝,边长a=0.01m的线圈,线圈总电阻r=1Ω,在试验中,小车(形状可视为简化为正方形线圈)从轨道起点由静止出发,通入右边的匀强磁场区域ABCD,BC长d=0.20m,磁感应强度B=1T,磁场方向竖直向上,整个运动过程中不计小车所受的摩擦及空气阻力,小车在轨道连接处运动时无能量损失.

(1)当试验小车从h=1.25m高度无初速度释放,求小车前端刚进入AB边界时产生感应电动势的大小.
(2)在第(1)问,小车进入磁场后作减速运动,当小车末端到达AB边界时速度刚好减为零,求此过程中线圈产生的热量.
(3)再次改变小车释放的高度,使得小车尾端刚好能到达CD处,求此高度h′.

查看答案和解析>>

同步练习册答案