相关习题
 0  134843  134851  134857  134861  134867  134869  134873  134879  134881  134887  134893  134897  134899  134903  134909  134911  134917  134921  134923  134927  134929  134933  134935  134937  134938  134939  134941  134942  134943  134945  134947  134951  134953  134957  134959  134963  134969  134971  134977  134981  134983  134987  134993  134999  135001  135007  135011  135013  135019  135023  135029  135037  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

1.一个质量m=l0kg的物体静止在水平地面上,在F=20N的水平恒力作用下开始运动,重力加速度g=10m/s2
(1)若水平面光滑,求物体的加速度大小a1和2秒末的速度大小v;
(2)若水平面粗糙,且物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,求物体的加速度大小a2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图(a)所示,理想变压器原副线圈匝数比n1:n2=55:4,原线圈接有交流电流表A1,副线圈电路接有交流电压表V、交流电流表A2、滑动变阻器R等,所有电表都是理想电表,二极管D正向电阻为零,反向电阻无穷大,灯泡L的阻值恒定.原线圈接入的交变电流电压的变化规律如图(b)所示,则下列说法正确的是
(  )
A.交流电压表V的读数约为45.2 V
B.灯泡L两端电压的有效值约为22.6 V
C.当滑动变阻器的触头P向下滑动时,电流表A2示数增大A1示数减小
D.由图(b)可知交流发电机转子的角速度为50 rad/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.倾角为37°的传送带在电机控制下以4m/s的速度沿图示方向匀速率运行,传送带的顶端与底端相距17m.现将一质量为0.4kg的煤块放到传送带的顶端,使它从静止开始沿传送带下滑,煤块与传送带间的动摩擦因数为0.25,煤块在传送带上运动留下黑色划痕(不计煤块质量变化),设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求煤块从顶端滑到底端的过程中(sin37°=0.6,重力加速度g=10m/s2 )
(1)煤块运动的时间  
(2)摩擦产生的热量 
(3)划痕长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图甲所示,在粗糙的水平面上有一滑板,滑板上固定着一个用粗细均匀的导线绕成的正方形闭合线圈,匝数N=10,边长L=0.4m,总电阻R=1Ω,滑板和线圈的总质量M=2kg,滑板与地面间的动摩擦因数μ=0.5,前方有一长4L、高L的矩形区域,其下边界与线圈中心等高,区域内有垂直线圈平面的水平匀强磁场,磁感应强度大小按如图乙所示的规律变化.现给线圈施加一水平拉力F,使线圈以速度v=0.4m/s匀速通过矩形磁场.t=0时刻,线圈右侧恰好开始进入磁场.g=l0m/s2.求:

(1)t=0.5s时线圈中通过的电流;
(2)线圈左侧进入磁场区域前的瞬间拉力F的大小;
(3)线圈通过图中矩形区域的整个过程中拉力F的最大值与最小值之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示是公路上的“避险车道”,车道表面是粗糙的碎石,其作用是供下坡的汽车在刹车失灵的情况下避险.一辆质量m=4×103kg的货车在倾角为30°的连续长直下坡高速路上以18m/s的速度匀速行驶,突然汽车刹车失灵,开始加速运动,此时汽车所受到的摩擦和空气阻力共为车重的0.2倍.在加速前进了96m后,货车平滑冲上了倾角为37°的碎石铺成的避险车道,已知货车在该避险车道上所受到的摩擦阻力共车重的0.8倍.货车的整个运动过程可视为直线运动,sin37°=0.6,g=10m/s2.求:
(1)汽车刚冲上避险车道时速度的大小;
(2)要使该车能安全避险,避险车道的最小长度为多少;
(3)若避险车道足够长,汽车在避险车道上面损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示的平面直角坐标系中:a、b、c三点的坐标分别为a(L,0)、b(0,-L)、c(-L,0),△abc区域内(含边界)存在方向垂直于xOy平面向里的匀强磁场,△abc外,且y≤0的区域内存在方向垂直于xOy平面向外的匀强磁场,两磁场区域的磁感应强度大小相等;在y>0的区域内还存在一个磁感应强度大小为B、方向垂直于xOy平面的矩形匀强磁场区域(图中未画出),矩形底边平行于x轴、对角线的交点在y轴上.现有两个可视为质点,质量均为m,电荷量均为q的带正电粒子同时从a点射出,粒子甲的初速度方向与x轴负方向成45°角,粒子乙的初速度方向沿x轴负方向,当乙由a经b到达c点时,刚好与甲相遇,相遇时甲的速度方向也与x轴负方向成45°角.若已知粒子甲在第1象限做直线运动的时间等于它在矩形区域内的运动时间,空间为真空,不计粒子重力和粒子间的相互作用力,忽略粒子运动对电、磁场产生的影响.
(1)指出矩形区域内磁场的方向,求甲在矩形区域内运行的时间t及甲的速率v
(2)求乙的速率v和y≤0区域内的磁感应强度大小B′满足的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.a、b、c三个粒子,a与b的比荷相同,c与b的速度相同,比荷不同.它们由同一点同时垂直电场强度方向进入偏转电场,其轨迹如图所示,其中b恰好飞出电场,由此可以肯定(  )
A.在b飞离电场的同时,a还没打在负极板上
B.b和c同时飞离电场
C.进入电场时,a的速度小于b和c的速度
D.它们的动能的增量,c的最小,a和b的一样大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.一物块沿倾角为θ的斜坡向上滑动.当物块的初速度为v时,上升的最大高度为H;当物块的初速度为$\frac{v}{2}$时,上升的最大高度记为h.重力加速度大小为g.则(  )
A.物块与斜坡间的动摩擦因数为tanθ
B.物块与斜坡间的动摩擦因数为($\frac{{v}^{2}}{2gH}$-1)tanθ
C.h=$\frac{H}{2}$
D.h=$\frac{H}{4}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.质量为m=20kg的物体在大小恒定的水平外力作用下,冲上一足够长从右向左以恒定速度v0=-10m/s传送物体的水平传送带,从物体开始冲上传送带计时,物体速度-时间图象如图2所示,已知0~2.0s内水平外力与物体运动方向相反,2.0~4.0s内水平外力与物体运动方向相反,g取10m/s2.求:
(1)物体与传送带间的动摩擦因数;
(2)0~4.0s内物体与传送带间的摩擦热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.已知电势是标量,空间某点电势是各部分电荷在该点的电势的代数和;电场强度是矢量,空间某点电场强度是各部分电荷在该点的电场强度的矢量和.如图所示,三根绝缘均匀带电棒AB、BC、CA构成正三角形,AB的电荷量为+Qc,AC的电荷量为+Qb,BC的电荷量为+Qa,正三角形的中心O点的电势为φ1,场强大小为E1、方向指向A,当撤去 带电棒BC之后,测得其中心O点的电势为φ2,场强大小为E2、方向背离A,规定无穷远处电势为零,如果同时撤去带电棒AB和AC,则关于O点的场强大小和电势,下列说法正确的是(  )
A.O点的场强大小为E1-E2B.O点的场强大小为E1+E2
C.O点的电势φ12D.O点的电势φ12

查看答案和解析>>

同步练习册答案