相关习题
 0  134883  134891  134897  134901  134907  134909  134913  134919  134921  134927  134933  134937  134939  134943  134949  134951  134957  134961  134963  134967  134969  134973  134975  134977  134978  134979  134981  134982  134983  134985  134987  134991  134993  134997  134999  135003  135009  135011  135017  135021  135023  135027  135033  135039  135041  135047  135051  135053  135059  135063  135069  135077  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,固定斜面的倾角为θ=37°,质量为m=2.0kg的小物块放在斜面上恰能沿斜面匀速下滑.已知斜面AB的长度L=5.1m,取g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.
(1)求物块与斜面间的动摩擦系数μ;
(2)若用平行于斜面向上的恒力推该物块,物块从斜面底端A点由静止开始运动了t1=1.2s后撤去外力,物块刚好能运动到达斜面顶端B点,求推力大小F;
(3)若用平行于斜面向上逐渐减小的力推该物块,物块从斜面底端A点由静止开始运动,为使物块能运动到斜面顶端B点,该力至少要做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.子弹的质量为20g,射出时的速度为1000m/s,求子弹的动能是多少?在枪膛中火药对子弹所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.图甲为一列横波在0.5s时的波动图象,图乙为该波中x=2m处质点P的振动图象,下列说法正确的是(  )
A.波速为4m/s
B.波沿x轴负方向传播
C.再过0.5s,P点的动能最大
D.再经过0.5s,P点的加速度最大
E.在t=0.5s至t=2.5s的时间内,P点振动路程为0.8cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.一可视为质点的滑块在一个二维空间运动,取互相垂直的两个方向建立xy坐标系,经测量可知x方向的速度-时间图象和y方向的位移-时间图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.前2s内质点的加速度恒定
B.质点具有沿x轴方向的初速度,大小为8m/s
C.2s末质点的速度大小为0
D.前2s内质点的轨迹为直线

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.在一均匀介质中,质点A.B平衡位置间的距离为6m,波源O位于两质点之间的某一位置上,质点A位于波源的左侧,质点B位于波源的右侧.波源O振动引起两列向A、B传播的机械波,如图所示为两质点的振动图象,且t=0时刻波源处于平衡位置沿y轴正方向运动,则波传播速度的最大值为(  )
A.9m/sB.12m/sC.15m/sD.18 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示的理想变压器供电的电路中,已知变压器输入电压不变,若将S闭合,则电流表A1的示数,电流表A2的示数,电流表A3的示数,电压表V的示数分别如何变化(  )
A.变小  变大  变小  不变B.变大  变小  变大  不变
C.不变  变大  变大  不变D.不变  变大  变大  变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.电动机带动滚轮匀速转动,在滚轮的作用下,将金属杆从最底端A送往倾角θ=30°的足够长斜面上部.滚轮中心B与斜面底部A的距离为L=6.5m,当金属杆的下端运动到B处时,滚轮提起,与杆脱离接触.杆由于自身重力作用最终会返回斜面底部,与挡板相撞后,立即静止不动.此时滚轮再次压紧杆,又将金属杆从最底端送往斜面上部,如此周而复始.已知滚轮边缘线速度恒为=4m/s,滚轮对杆的正压力FN=2×104N,滚轮与杆间的动摩m=1×103Kg,不计杆与斜面间的摩擦,取g=10m/s2. 求:
(1)在滚轮的作用下,杆加速上升的加速度;
(2)杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离;
(3)每个周期中滚轮对金属杆所做的功;
(4)杆往复运动的周期.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,倾角为θ的光滑斜面上,有两个磁感应强度大小均为B的有界匀强磁场区域,区域I的磁场方向垂直斜面向下,区域II的磁场方向垂直斜面向上,磁场边界MN、JP、GH均与斜面底边平行,且NP=PH=L,一个质量为m、电阻为R、边长为L的正方形导线框,由静止开始沿斜面下滑,线框下滑过程中,ab边始终平行磁场边界,
t1时刻导线框的ab边恰好越过GH进入磁场I区域,此时导线框恰好以速度v1做匀速直线运动;t2时刻导线框的ab边下滑到JP与MN的中间位置,此时导线框恰好以速度v2做匀速直线运动.重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.当ab边恰好越过JP时,导线框的加速度大小为a=gsinθ
B.导线框两次匀速运动的速度大小之比为v1:v2=4:1
C.从t1到t2的过程中,导线框克服安培力做的功等于导线框重力势能的减少
D.从t1到t2的过程中,有$\frac{3mgLsinθ+m({{v}_{1}}^{2}-{{v}_{2}}^{2})}{2}$的机械能转化为电能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.两木块1、2质量分别为m,M,用劲度系数为K的轻弹簧连在一起,放在水平地面上.如图所示,用外力将木块1压下一段距离静止,释放后1做简谐运动.在1的振动过程中,木块2刚好始终未离开地面,则在木块1振动的过程中(  )
A.木块1的最大加速度为g
B.木块1的最大加速度为g+$\frac{M}{m}$g
C.木块2对地面的最大压力为2mg+Mg
D.弹性势能的变化量、m动能的变化量、m的重力势能的变化量的代数和保持为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图甲所示,在倾角为θ的光滑斜面上,有一个质量为m的物体在沿斜面方向的力F的作用下由静止开始运动,物体的机械能E随位移x的变化关系如图乙所示.其中0~x1过程的图线是曲线,x1~x2过程的图线为平行于x轴的直线,则下列说法中正确的是(  )
A.物体在沿斜面向下运动
B.在0~x1过程中,物体的加速度一直增大
C.在0~x2过程中,物体先减速再匀速
D.在x1~x2过程中,物体的加速度为gsinθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案