相关习题
 0  134891  134899  134905  134909  134915  134917  134921  134927  134929  134935  134941  134945  134947  134951  134957  134959  134965  134969  134971  134975  134977  134981  134983  134985  134986  134987  134989  134990  134991  134993  134995  134999  135001  135005  135007  135011  135017  135019  135025  135029  135031  135035  135041  135047  135049  135055  135059  135061  135067  135071  135077  135085  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,质量M=0.03kg的绝缘薄板静止于倾角θ=37°的斜面底端,挡板PN垂直于PQ,斜面与薄板间的动摩擦因数μ0=0.8,质量m=0.01kg,带电荷量q=+2.5×10-3C可视为质点的小物块放在薄板的最上端,薄板和物块间的动摩擦因数μ=0.5,所在空间加有方向垂直于斜面向下的匀强电场E,现对薄板施加一平行于斜面向上的拉力F=0.726N.当小物块即将离开薄板时,立即将电场E方向改为竖直向上,同时在空间增加一个垂直纸面向外的足够大的匀强磁场B=6.0T,并撤去外力F,此后小物块刚好做半径R=1m的匀速圆周运动.设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同,不考虑因空间电、磁场的改变而带来的其它影响,斜面PQ和挡板PN均足够长,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)小物块刚离开薄板时的速度大小;
(2)薄板长度;
(3)小物块第一次击中挡板PN时,薄板下端距P点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.半径为R的光滑半圆形轨道AB和半径为2R的光滑四分之一圆轨道BC相切于B点,竖直放置于水平地面上,如图所示.AB为直径,且A点为轨道最高点,D为弧BC的中点,E、F为弧BC的三等分点.可视为质点的小球从C点正上方距C点h处由静止下落进入四分之一圆轨道,再通过半圆轨道的最高点A,从A点飞出后落在四分之一圆轨道上,不计空气阻力,则以下判断正确的是(  )
A.只要h>0,小球就能从A点抛出
B.若h=$\frac{1}{2}$R,小球将会落在D点
C.小球经过A点抛出后,一定不会落到F点
D.小球经过A点抛出落到E点时,速度方向与水平方向夹角的正切值为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示,长木板B在水平地面上向左运动,可视为质点的滑块A在B的上表面向右运动.A、B两物体的质量相同,A与B之间的动摩擦因数为μ1=0.2,B与水平地面间的动摩擦因数为μ2=0.3.在t=0时刻A的速度v1=2m/s水平向右、B的速度v2=13m/s水平向左.设最大静摩擦力等滑动摩擦力,A未从B上滑离,g=10m/s2.从t=0时刻起,求:
(1)A相对于地面向右运动的最大距离;
(2)两物体都停止运动所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一足够长的木板在水平场面上滑动,速度v1=10m/s时,将一相对于地面静止的物块轻放到木板右端,已知物块与木板的质量相等,物块与木板间动摩擦因数μ1=0.4,g取10m/s2,求:
(1)若地面光滑,经过多长时间物块相对木板停止运动?
(2)若木板与地面间动摩擦因数μ2=0.1,木板与物块相对静止后还能向前滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点,每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,如表给出了部分测量数据,物体与水平面的动摩擦因数是0.2;从A运动到C的过程中平均速率为1.25m/s(重力加速度g=10m/s2).
t(s)0.00.20.41.21.4
v(m/s)0.01.02.01.10.7

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.如图,在水平地面上有一个长木板m2,其上下表面平行,小物块m1放在m2的左端,m1可看成质点.已知它们的质量分别为m1=2kg,m2=1kg,木板长度L=8m,m1与m2之间以及m2与地面之间的动摩擦因数分别为μ1=0.5,μ2=0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.现用水平向右的恒力F=14N作用于m1上.(g=10m/s2
(1)求m1经过多长时间从m2的右端离开;
(2)当m1离开m2后,将m1拿走,则m2一共运动的位移为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图足够长的光滑斜面上,用平行于斜面向上的恒力F推m1,使m1、m2向上加速运动,m1与m2之间的接触面与斜面垂直,斜面倾角用θ表示,质量m1≠m2,则(  )
A.m1与m2之间弹力大小与θ有关
B.m1与m2向上运动的加速度大小既与F有关,也与θ有关
C.若某时刻撤去F,则该时刻m1与m2即将分离
D.若改用同样大小的力平行于斜面向下推m2,使m1与m2一起向下加速运动,则m1与m2之间的弹力大小改变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,山区高速公路上,一般会在较长的下坡路端的坡底设置紧急避险车道.如图缩回,将紧急避险车道视为一个倾角为θ的固定斜面.
一辆质量为m的汽车在制动时,发现刹车失灵,于是立即关闭发动机,以速度v冲上紧急避险车道,做匀减速直线运动直至速度减为0.汽车在紧急避险车道上受到除重力之外的阻力,大小是自身重力的k倍.
(1)画出汽车的受力示意图;
(2)求出汽车行驶时的加速度;
(3)求出汽车在避险车道上行驶的距离大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,水平面AP光滑且足够长,粗糙斜面MN的倾角θ=37°,一物块A从斜面上距离N点L=9m处无初速滑下,同时另一物块B在外力作用下开始从斜面底端N点沿水平面向右做匀加速直线运动,加速度大小a=0.75m/s2,已知物块A与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,物块A、B均可看成质点,物块A经过N点时速度大小不发生变化,g取10m/s2 (sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物块A经过多长时间滑至N点;
(2)物块A、B相遇时,物块B的速度是多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一长L=2m、质量M=4kg的薄木板(厚度不计)静止在粗糙的水平台面上,其右端距平台边缘l=5m,木板的正中央放有一质量为m=1kg的小物块(可视为质点).已知木板与地面、物块与木板间动摩擦因数均为μ1=0.4,.现对木板施加一水平向右的恒力F,其大小为48N,g取10m/s2,试求:
(1)F作用了1.2s时,木板的右端离平台边缘的距离;
(2)要使小物块最终不能从平台上滑出去,则物块与平台间的动摩擦因数μ2应满足的条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案