相关习题
 0  134893  134901  134907  134911  134917  134919  134923  134929  134931  134937  134943  134947  134949  134953  134959  134961  134967  134971  134973  134977  134979  134983  134985  134987  134988  134989  134991  134992  134993  134995  134997  135001  135003  135007  135009  135013  135019  135021  135027  135031  135033  135037  135043  135049  135051  135057  135061  135063  135069  135073  135079  135087  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在竖直平面内直线AB与竖直方向成30°角,AB左侧有匀强电场,右侧有垂直纸面向外的匀强磁场.一质量为m、电量为q的带负电的粒子,从P点以初速υ0竖直向下射入电场,粒子首次回到边界AB时,经过Q点且速度大小不变,已知P、Q间距为l,之后粒子能够再次通过P点,(粒子重力不计)求:
(1)匀强电场场强的大小和方向;
(2)匀强磁场磁感强度的可能值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在图甲中,加速电场A、B板水平放置,半径R=0.2m的圆形偏转磁场与加速电场的A板相切于N 点,有一群比荷为$\frac{q}{m}$=5×105C/kg的带电粒子从电场中的M点处由静止释放,经过电场加速后,从N点垂直于A板进入圆形偏转磁场,加速电场的电压U随时间t的变化如图乙所示,每个带电粒子通过加速电场的时间极短,可认为加速电压不变.$\frac{T}{6}$时刻进入电场的粒子恰好水平向左离开磁场,(不计粒子的重力)求

(1)粒子的电性;
(2)磁感应强度B的大小;
(3)何时释放的粒子在磁场中运动的时间最短?最短时间t是多少(π取3).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.有一个小圆环瓷片最高能从h=0.2m高处静止释放后直接撞击地面而不被摔坏.现让该小圆环瓷片恰好套在一圆柱体上端且可沿圆柱体下滑,瓷片与圆柱体之间的摩擦力是瓷片重力的5倍,如果该装置从距地面H=5m高处从静止下落,圆柱体碰地后速度立即变为零且保持竖直方向,忽略空气阻力.(g=10m/s2)求:
(1)瓷片直接撞击地面而不被摔坏时,着地的最大速度是多少;
(2)要保证瓷片随圆柱体从静止到落地而不被摔坏,圆柱体的最小长度L是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图,在水平直道上的托球跑步比赛中,某同学将质量为m的球置于球拍光面中心,从静止开始先做加速度大小为a的匀加速直线运动,速度达到υ0后做匀速直线运动至终点.球相对球拍静止,且受到与速度方向相反的空气阻力kυ.不计球与球拍间的摩擦,重力加速度为g,则在匀速直线运动阶段球拍面与水平方向夹角θ0=arctan$\frac{k{v}_{0}}{mg}$,而在匀加速直线运动阶段tanθ随时间t变化的关系式为tanθ=$\frac{a}{g}$+$\frac{kat}{mg}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一个质量m=10kg的物体放在粗糙水平地面上,对物体施加一个F=50N的水平拉力,使物体由静止开始做匀加速直线运动,若物块与地面间的动摩擦因数μ=0.2,取g=10m/s2,求:
(1)物体受到的摩擦力f的大小;
(2)物体加速度a的大小;
(3)物体在t=2.0s时速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.从空中竖直下落的小球越来越快,运动过程中受重力和阻力,则小球受到的阻力(  )
A.大于重力B.小于重力C.等于重力D.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在沿水平直线向右做匀加速运动的小车固定着水平横杆bc,物块A穿在横杆上,A通过细线悬吊着小铁球B,A、B均相对小车静止,小车加速度为a时,细线与竖直方向的夹角为θ,若小车的加速度为3a时,下列说法正确的是(  )
A.细线与竖直方向的夹角增加到原来的3倍
B.细线与竖直方向夹角的正弦值增加到原来的3倍
C.细线的拉力增加到原来的3倍
D.A受到的摩擦力增加到原来的3倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图甲所示是法拉第制作的世界上最早的发电机和电动机的实验装置,有一个可绕固定转轴转动的铜盘,铜盘的一部分处在蹄形磁铁当中.实验时用导线连接铜盘的中心C,用导线通过滑片与铜盘的边缘D 连接且接触良好.如图乙所示,若用外力摇手柄使得铜盘转动起来时,在CD两端会产生感应电动势;如图丙所示若将导线连接外电源,则铜盘会转动起来.下列说法正确的是(  )
A.如图甲所示,产生感应电动势的原因是铜盘盘面上无数个同心圆环中的磁通量发生了变化
B.如图乙所示,用外力顺时针(从左边看)转动铜盘,电路中会产生感应电流,且盘中电流从D端流出,C端流入
C.如图丙所示,用电池为铜盘通电后铜盘转动起来,其转动方向为从左边看为逆时针
D.如图丙所示,若用外力逆时针(从左边看)转动铜盘,一定能给电池充电

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.相距L=0.5m的平行导轨MNL和PQR如图所示.质量m1=0.2kg的导体棒ab垂直置于光滑的水平导轨MN、PQ段上,质量m2=0.2kg的水平导体棒cd紧贴在摩擦因数为μ=0.2竖直导轨段NL、QR右侧,且与导轨垂直,两棒接入电路部分电阻值均为R=0.1Ω,其它各处电阻不计.整个装置位于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=1T.现静止释放cd棒的同时,用平行于MN方向向左的外力F拉动ab棒使其由静止开始做加速度a=2m/s2的匀加速直线运动,速度达到v1=10m/s后保持v1做匀速直线运动.导轨MNL和PQR足够长.求:
(1)导体棒cd中的感应电流方向;
(2)导体棒ab保持v1做匀速直线运动时外力F的功率PF
(3)导体棒cd从开始运动到速度最大所用的时间t1
(4)导体棒cd从开始运动到停止所用的时间t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,甲乙两个完全相同的车静止在水平面上,其中一个车内有人,此人拉动轻绳使两车相互靠近,相遇时甲乙两车距离出发点分别为S和S.下列判断正确的是(  )
A.若车与轨道间无摩擦,则S=S
B.若车与轨道间有摩擦,且S<S,则人在甲车内
C.若S<S,且人在甲车内,则车与轨道可能无摩擦
D.只要S<S,则人一定在甲车内

查看答案和解析>>

同步练习册答案