相关习题
 0  134920  134928  134934  134938  134944  134946  134950  134956  134958  134964  134970  134974  134976  134980  134986  134988  134994  134998  135000  135004  135006  135010  135012  135014  135015  135016  135018  135019  135020  135022  135024  135028  135030  135034  135036  135040  135046  135048  135054  135058  135060  135064  135070  135076  135078  135084  135088  135090  135096  135100  135106  135114  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图1所示,有一厚度均匀质量M=2kg的木板A在水平桌面上始终向右匀速运动,木板与桌面的动摩擦因数为μ=0.1,t=0时刻把一质量为m=1kg的物体B以一定水平初速度放在木板A的右端,B在A上的位移s随时间t变化关系如图2所示(图象前3s内为抛物线,3s~4.5s内为直线,取向左运动的方向为正方向)g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.木板的速度大小为2m/s
B.3s~4.5s时间内,物体B的加速度大小为2m/s2
C.AB间的动摩擦因数为0.2
D.0~2s为保持木板做匀速运动,需施加一个水平向右大小为3N的力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.实验小组为了探究物体在倾角不同的斜面上的运动情况,将足够长的粗糙木板的一端固定在水平地面上,使物体以大小相同的初速度v0由底端冲上斜面,每次物体在斜面上运动过程中斜面倾角θ保持不变.在倾角θ从0°逐渐增大到90°的过程中(  )
A.物体的加速度先减小后增大
B.物体的加速度先增大后减小
C.物体在斜面上能达到的最大位移先增大后减小
D.物体在斜面上能达到的最大位移先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,质量为M的光滑半球形容器放在光滑水平面上,O为球心,一质量为m的小滑块(可视为质点)位于容器的P点,OP与水平方向成θ角,在水平恒力F的作用下,与容器保持相对静止做加速运动,下列关系正确的是(  )
A.小滑块所受支持力FN=mgtanθB.小滑块所受支持力FN=$\frac{mg}{tanθ}$
C.水平恒力F=$\frac{m(M+m)g}{Mtanθ}$D.水平恒力F=$\frac{mg}{tanθ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,与水平面成θ角的两根足够长的平行绝缘导轨,间距为L,导轨间有垂直导轨平面方向、等距离间隔的匀强磁场B1和B2,B1和B2的方向相反,大小相等,即B1=B2=B;导轨上有一质量为m的矩形金属框abcd,其总电阻为R,框的宽度ab与磁场间隔相同,框与导轨间动摩擦因数为?;开始时,金属框静止不动,重力加速度为g;

(1)若磁场以某一速度沿直导轨向上匀速运动时,金属框恰好不上滑,求金属框中电流大小;
(2)若磁场以速度v0沿直导轨向上匀速运动,金属框也会沿直导轨向上匀速运动,为了维持金属框的匀速运动,求磁场提供的最小功率;
(3)若t=0时磁场沿直导轨向上做匀加速直线运动;金属框经一段时间也由静止开始沿直导轨向上运动,其v-t关系如图乙所示(CD段为直线,△t、v1为已知);求磁场的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图,理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=4:1,均为理想电表,灯泡电阻RL=110Ω,AB端电压u1=220$\sqrt{2}$100πt(V).下列说法正确的是(  )
A.副线圈输出的交流电频率为25 HzB.的读数为55$\sqrt{2}$ V
C.的读数为1.0 AD.变压器输入功率为27.5 W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示的线圈匝数为N,面积为S,若在△t时间内,匀强磁场平行于线圈轴线向右穿过线圈,其磁感应强度大小由B1均匀增加到B2,则该段时间线圈两端a和b之间的电势差φab(  )
A.恒为$\frac{NS({B}_{2}-{B}_{1})}{△t}$B.从0均匀变化到$\frac{NS({B}_{2}-{B}_{1})}{△t}$
C.恒为-$\frac{NS({B}_{2}-{B}_{1})}{△t}$D.从0均匀变化到-$\frac{NS({B}_{2}-{B}_{1})}{△t}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.一电器中的变压器可视为理想变压器,它将220V交变电流改为55V,已知变压器原线圈匝数为800,则副线圈匝数为(  )
A.100B.200C.1600D.6400

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.如图所示,线圈面积S=1×10-3m2,匝数n=100,两端点连接一电容器,其电容C=30 μF.线圈中磁场的磁感应强度按$\frac{△B}{△t}$=0.1T/s增加,磁场方向垂直线圈平面向里,那么电容器所带电荷量为$3×1{0}_{\;}^{-7}C$电容器的极板a带正电(填“正”或“负”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一个物体由静止开始,从A点出发分别经三个粗糙斜面下滑到同一水平面上的C1、C2、C3处.已知三个斜面的动摩擦因数都相同,则下列说法正确的是(  )
A.物体到达C3处的动能最大
B.物体在C1、C2、C3处的动能相等
C.物体在三个斜面上克服摩擦力做功都相同
D.物体沿A C3斜面下滑时克服摩擦力做功最多

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示是电场中某区域的电场线分布,a、b是电场中的两点,则(  )
A.电荷在a点受到电场力方向必定与场强方向一致
B.同一点电荷放在a点受到的电场力比放在b点时受到电场力大
C.正电荷放在a点静止释放,在电场力作用下运动的轨迹与电场线一致
D.a点的电场强度较大

查看答案和解析>>

同步练习册答案