相关习题
 0  134949  134957  134963  134967  134973  134975  134979  134985  134987  134993  134999  135003  135005  135009  135015  135017  135023  135027  135029  135033  135035  135039  135041  135043  135044  135045  135047  135048  135049  135051  135053  135057  135059  135063  135065  135069  135075  135077  135083  135087  135089  135093  135099  135105  135107  135113  135117  135119  135125  135129  135135  135143  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一块质量为M=2kg,长L=1m的均质木板放在离滑轮足够远的水平桌面上,开始时木板静止,在木板的最左端放置质量m=1kg,可视为质点的物块,物块与木板之间的动摩擦因数μ=0.2,物块上连接一根水平轻绳,不计绳与滑轮的摩擦,g=10m/s2,求:
(1)若木板固定,用F=4N的恒力向下拉绳,求物块离开木板时的速度大小v1
(2)若固定木板,将恒力F换成质量m=0.5kg的钩码系在绕过滑轮的轻绳下端,求物块离开木板时的速度大小v2
(3)若木板不固定,木板与桌面光滑且离滑轮足够远,仍用F=4N的恒力向下拉物体,求物块离开木板时的速度大小v3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,在小车的倾角为30°的光滑斜面上,用一细绳连接一个质量为m=1kg的物块,当小车以$\sqrt{3}$m/s2的加速度向右运动时,m与斜面保持相对静止,求:
(1)细线对物块的拉力?
(2)若使物体m对斜面的压力为零,小车加速度必须多大?
(3)若使细线的拉力为零,小车加速度大小、方向如何?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.细绳拴一个质量为m的小球,小球用固定在墙上的水平弹簧支撑,小球与弹簧不粘连,小球与弹簧不粘连.平衡时细绳与竖直方向的夹角为37°,如图所示.已知cos37°=0.6,sin37°=0.8)以下说法正确的是(  )
A.小球静止时弹簧的弹力大小为0.75mg
B.小球静止时细绳的拉力大小为0.8mg
C.细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为g
D.细绳烧断瞬间小球的加速度立即变1.25g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图某商场安装的智能化电动扶梯,无人乘行时,扶梯运转得很慢;有人站上扶梯时,它会先慢慢加速,再匀速运转.一顾客乘扶梯上楼,恰好经历了这两个过程.下列正确的是(  )
A.顾客始终受到静摩擦力的作用
B.顾客受到的支持力大小先大于重力后等于重力
C.扶梯对顾客作用力的方向先指向右上方,再竖直向上
D.扶梯对顾客作用力的方向先指向左下方,再竖直向上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.民用客机在发生意外情况时,会打开紧急出口的舱门,自动生成一个气囊(由斜面部分AC和水平部分CD构成),机舱中的人可沿该气囊滑行到地面上来,如图所示.某机舱离气囊底端的竖直高度AB=3.0m,气囊构成的斜面长AC=5.0m.一个质量m=60kg的人从气囊上由静止开始滑下,最后滑上水平部分上的E点静止.已知人与气囊间动摩擦因数为μ=0.50.在气囊的斜面与水平部分交接处有一小段圆弧光滑连接,不计空气阻力,取g=10m/s2.求人从开始滑下到滑至E点所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.一个静止的质点,在0~5s时间内只受到力F的作用,力F的方向始终在同一直线上,力F随时间t的变化图线如图所示.则质点在(  )
A.第1 s内的加速度与第2 s内的加速度相同
B.第2 s末速度最大
C.第4 s末速度为零
D.第4 s末回到原出发点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,水平面上质量均为4kg的两木块A、B用一轻弹簧相连接,整个系统处于平衡状态.现用一竖直向上的力F拉动木块A,使木块A向上做加速度为5m/s2的匀加速直线运动.从力F刚作用在木块A的瞬间到B刚离开地面的瞬间这个过程,下列说正确的是(g=10m/s2)(  )
A.力F的最小值为60 N
B.力F的最大值为60 N
C.当弹簧形变程度最小时,力F的值一定为60 N
D.当弹簧形变程度最大时,力F的值一定为100 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,在北方草场滑草运动很受游客喜爱.某人从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑道斜坡底端B点后,沿水平的滑道再滑行一段距离到C点停下来.若人和设备的总质量m=60kg,与斜坡滑道和水平滑道和水平滑道间的动摩擦因数均为μ=0.50,斜坡的倾角θ=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8),斜坡与水平滑道间是平滑间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)人从斜坡上滑下的加速度大小为多少?
(2)若AB的长度为30m,求BC的长度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,一质量不计的弹簧原长为10cm,劲度系数k=200N/m,一端固定于质量m=2kg的物体上,另一端施一竖直向上的拉力F.物体静止在水平面上,重力加速度g取10m/s2.下列情况均在弹性限度内,试求:
(1)若将弹簧拉长至16cm,地面对物体的支持力为多少?
(2)若拉着物体以1m/s2的加速度匀加速上升,弹簧的长度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图甲所示,质量M=0.75kg的足够长的长木板,静止在粗糙水平地面上,有一质量m=1.5kg、可视为质点的物块,以某一水平初速度v0从左端冲上木板,此后物块和木板运动的v-t图象如图乙所示.下列说法正确的是(  )
A.在0~4s时间内,物块与木板运动方向相反
B.在4s~10s时间内,物块与木板之间的摩擦力大小为1N
C.在0~10s时间内,物块与木板之间的相对位移为20m
D.物块与木板之间,木板与地面之间的动摩擦因数之比为9:4

查看答案和解析>>

同步练习册答案