相关习题
 0  134950  134958  134964  134968  134974  134976  134980  134986  134988  134994  135000  135004  135006  135010  135016  135018  135024  135028  135030  135034  135036  135040  135042  135044  135045  135046  135048  135049  135050  135052  135054  135058  135060  135064  135066  135070  135076  135078  135084  135088  135090  135094  135100  135106  135108  135114  135118  135120  135126  135130  135136  135144  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量m=0.1kg的铁球从离沙坑上表面h=0.8m高处自由下落,不考虑空气阻力,陷入沙坑d=0.08m深处后停止运动(铁球陷入沙坑可视为匀减速直线运动),重力加速度大小g取10m/s2,求:
(1)铁球落在沙坑上表面是速度的大小;
(2)铁球陷入沙坑过程中所受阻力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,传送带的倾角θ=37°,在电动机的带动下以v=4m/s的速率沿顺时针方向运行,在传送带的底端B有一离传送带很近的挡板P可将传送带上的物块挡住,在传送带的顶端A无初速地释放一物块,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,A、B间的长度L=9m,物块与挡板碰撞前后物块的速度大小不变,方向相反,物块与挡板的碰撞时间极短.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物块刚被放上传送带时的加速度大小a1
(2)物块与挡板P碰撞前瞬间的速度大小v1
(3)从物块与挡板P第一次碰撞后,物块再次上升到最高点(尚未到达A点)所需要的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.两个质量均为m的小球B和C之间用一轻弹簧连接,现将两球及弹簧竖直放置,C球与地面接触,B球用细线通过光滑的轻质定滑轮与一定质量的A相连.光滑斜面的倾角α=30°,如图所示,用手控制住A球,使细线刚好无张力,且与A球连接的细线与斜面平行,三球均静止.释放A球,当C球刚好对地面无压力时A球下滑达到最大速度,在上述过程中A下滑的距离为x.重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.弹簧的劲度系数为$\frac{2mg}{x}$
B.A球的质量为4m
C.C球刚离开地面时,三个小球的加速度不同
D.从释放A球到C球刚离开地面的过程中,B球先超重后失重

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一个放在光滑水平面上的质量为2kg的物体,在大小分别为3N、5N的方向不定的水平力的作用下,做初速度为零的匀加速直线运动,其3s后能达到的最大速度为(  )
A.12m/sB.8m/sC.4m/sD.1m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,有一长度为L=1m的斜面AB,斜面倾角θ=37°,斜面底端B与一绷劲的水平传送带的水平部分相距很近,水平传送带足够长,并始终以v=4m/s的速率运动,运动方向如图所示.一物体从斜面顶端A由静止释放,物体与斜面之间的动摩擦因数μ1=0.5,物体与传送带之间的动摩擦因数为μ2=0.1,且物体从斜面底端B运动到传送带上的短暂过程,其速度大小不改变.已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物体运动到斜面底端B时的速度vH的大小;
(2)物体从A点开始运动到与相对传送带刚好静止的过程中,所经历的而时间t;
(3)物体在传送带上相对传送带滑动的距离x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,将一质量为m-0.5Kg的小球A通过一根细绳挂在倾角为θ=37°的斜面B上,斜面B放在水平地面上,其上表面光滑,整体只能左右滑动,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.试求:
(1)斜面静止时,小球对绳的拉力和小球对斜面的压力的大小;
(2)当斜面在地面上如何运动时,绳子的拉力为零.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一水平方向足够长的传送带以恒定的速率v1沿顺时针方向运动,把一质量为m的物体无初速度地轻放在左端,物体与传送带间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.物体一直受到摩擦力作用,大小为μmg
B.物体最终的速度为v1
C.开始阶段物体做匀加速直线运动
D.物体在匀速阶段受到的摩擦力为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图甲所示,某空间存在看范围足够大的匀强磁场,磁场沿水平方向磁感应强度的大小B=2T,磁场中有A、B两个物块叠放在一起,置于光滑水平面上,B足够长,物块A带负电,且q=0.1C,物块B不带电且表面绝缘,在t=0时刻,水平恒力F作用在物块B上,物块A、B由静止开始运动,乙图为B对地面压力随时间的图象,其中20s至40s为曲线,其它时间段为直线,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,下列的说法正确的是(  )
A.物块B的质量为0.6kg
B.水平恒力F的大小为1N
C.物块A与物块B间的动摩擦因数为0.3
D.物块A脱离B时的速度为30m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图1所示是公路上的“避险车道”,车道表面是粗糙的碎石,其作用是供下坡的汽车在刹车失灵的情况下避险.某汽车避险过程可以简化为如图2所示的模型,汽车在公路上行驶到A点时的速度v1=54km/h,汽车下坡行驶时受到的合外力为车重的0.05倍,汽车行驶到“避险车道”底端B时的速度v2=72km/h/已知避险车道BC与水平面的倾角为30°,汽车行驶在避险车道上受到的阻力是车重的0.3倍.求:
(1)汽车在公路AB段运动的时间t;
(2)汽车在避险车道上运动的最大位移x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图(a)所示,质量为m=4kg的物块以初速度v0=20m/s,从图中所示位置开始沿粗糙水平面向右运动,同时物块始终受到一水平向左的恒力F作用,在运动过程中物块速度随时间变化的规律如图(b)所示,g取10m/s2.求:物块受到恒力F的大小及物块与水平面间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

同步练习册答案