相关习题
 0  134977  134985  134991  134995  135001  135003  135007  135013  135015  135021  135027  135031  135033  135037  135043  135045  135051  135055  135057  135061  135063  135067  135069  135071  135072  135073  135075  135076  135077  135079  135081  135085  135087  135091  135093  135097  135103  135105  135111  135115  135117  135121  135127  135133  135135  135141  135145  135147  135153  135157  135163  135171  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

6.在水平桌面上放一重为GA=20N的物体A,它与桌面间的动摩擦因数为μ1=0.5,使这个物体沿桌面匀速运动时,
(1)水平拉力应为多大?
(2)如果在A上加一个重为GB=10N的物体B,B与A间的摩擦系数为μ2=0.2,那么当A、B两物体一起沿桌面匀速运动时,对A的水平拉力应为多大?此时B所受的摩擦力多大?
(3)如果拉力与水平面呈θ=53°角斜向上,那么当A、B两木块一起沿桌面匀速滑动时,对木块A的拉力应为多大?(sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,足够大的木板静止在光滑水平面上,小木块放置在木板的右端,木板和小木块的质量均为1kg,小木块带的电荷量为+2C,木板不带电,小木块与木板之间的动摩擦因数为0.5,整个空间存在着方向垂直纸面向里、磁感应强度大小为0.5T的匀强磁场;现对木板施加一个方向水平向右、大小为5N的恒力,g取10m/s2,则(  )
A.小木块开始做匀加速运动,然后做加速度减小的加速运动,最后做匀速直线运动
B.木板开始做匀加速运动,然后做加速度增大的加速运动,最后做匀加速运动
C.小木块和木板开始相对滑动时的木板的速度为5m/s
D.木板最终的速度为10m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.电流表内阻是Rg=30Ω,满刻度电流值是Ig=5mA,现欲把这电流表改装成量程是0-3A的电流表,正确的方法是(  )
A.串联一个570Ω的电阻B.并联一个570Ω的电阻
C.串联一个0.05Ω的电阻D.并联一个0.05Ω的电阻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一质量为m的小球用两根不可伸长的轻绳a、b连接,两轻绳的另一端竖直杆的A、B两点上,当两轻绳伸直时,a绳与杆的夹角为30°,b绳水平,已知a绳长为2L,当竖直杆以自己为轴转动,角速度ω从零开始缓慢增大过程中(不同ω对应的轨迹可当成温度的圆周运动轨迹),则下列说法正确的是(  )
A.从开始至b绳伸直但不提供拉力时,绳a对小球做功为0
B.从开始至b绳伸直但不提供拉力时,小球的机械能增加了mgL$\frac{\sqrt{3}}{6}$
C.从开始至b绳伸直但不提供拉力时,绳a对小球做功为mgL(2-$\frac{5\sqrt{3}}{6}$)
D.当ω=$\sqrt{\frac{g}{L}}$时,b绳未伸直

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.10月17日神舟十一号飞船成功发射,将与天宫二号空间站进行对接,对接成功后,二者组成的整体在距地面的高度为$\frac{1}{16}$R(R为地球半径)的地方绕地球做周期为T的圆周运动,则(  )
A.神舟十一号飞船在椭圆轨道上运动的周期可能等于80分钟
B.成功对接后,宇航员不动时宇航员处于平衡状态
C.成功对接后,空间站所处位置的重力加速度为0
D.可求得地球质量为($\frac{17}{16}$)3$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

1.某同学利用气垫导轨做“探究碰撞中的不变量”的实验,气垫导轨装置如图所示,所用的气垫导轨装置由导轨、滑块、弹簧架、光电门等组成.实验时,将气垫导轨调节水平并接通两个光电计时器,然后充气,把滑块2静止放在气垫导轨的中间,让滑块1通过弹射架运动起来去碰撞滑块2.
实验结果如下:滑块1通过光电门1的挡光时间为△t1=10.01×10-3s,反弹后再次通过光电门1的挡光时间为△t2=30.00×10-3s;滑块2通过光电门2的挡光时间为△t3=15.09×10-3s.测出挡光片的宽度为d=5mm,测得滑块l(包括撞针)的质量为m1=100g,滑块2(包括弹簧)质量m2=200g.以下问题中,最终的计算结果均保留一位有效数字:

(1)气垫导轨的作用是a、导轨喷出许多气体让滑块与导轨不接触而悬浮其上,大大减小了因滑块和导轨之间的摩擦而引起的误差.b、保证两个滑块在一条直线上,碰撞是一维的.;
(2)两滑块组成的系统碰撞前的总动量为0.05kg•m/s,碰撞后的总动量为0.05kg•m/s;
(3)请你继续分析本实验,在误差允许的范围内,两滑块组成的系统碰撞前、后的总动能不变?答:不变(填“不变”或“变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.质量相等的甲、乙两物体在相同的恒定的水平外力作用下由同一起跑线沿不同接触面由静止开始运动,两物体的v-t图象如图所示,则(  )
A.在t0后的某时刻甲、乙两物体相对于出发点的位移可能相等
B.0~t0时间内,物体甲的中间时刻速度小于物体乙的平均速度
C.t0时刻之前,甲、乙两物体之间的距离是先增大后减小
D.t0时刻之前,物体乙受到的阻力先是小于物体甲受到的阻力,后是大于物体甲受到的阻力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,空间有一固定点电荷Q,电性未知.虚线为其电场的三个等势面.相邻等势面电势差相等.曲线ABC为带电粒子m的轨迹;曲线DEF为带电粒子n的轨迹.其中A、C、D、F为轨迹与最外一个等势面的交点.B、E为轨迹与中间一个等势面的交点,B、E为轨迹与中间一个等势面的交点.若m在A点、n在D点二者有相等的动能,不计重力和m、n间的相互作用,下列说法正确的是(  )
A.m、n可能带同种电荷
B.m在B点、n在E点二者的动能不相等
C.m从A经B到C的过程中动能先减小后增大
D.内、中两个等势面的半径之差应小于中、外两个等势面的半径之差

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.质量为m的物体放在质量为M的斜面上,斜面体放在水平粗糙的地面上,m、M均处于静止状态,如图所示,当在物体m上施加一个水平力,且这一力由F突然增加到F′时,m和M都仍保持静止状态,关于水平力作用下的这两个平衡状态,下列说法正确的是(  )
A.斜面体对m的支持力不变B.物体m受到的摩擦力可能减小
C.地面受到的压力不变D.地面对斜面体的摩擦力可能减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,在研究摩擦力的实验中,用轻质弹簧测力计水平拉一质量为m=0.2kg的放在水平桌面上的木块,木块运动状态与弹簧测力计的读数如下表所示(每次实验时,木块与桌面的接触面相同)则由下表可知,g取9.8m/s2,下列选项正确的是(  )
实验次数小木块的运动状态弹簧测力计读数(N)
1静止0.4
2静止0.6
3直线加速0.7
4匀速直线0.5
5直线减速0.3
A.木块受到的最大摩擦力为0.7N
B.木块受到的最大摩擦力可能为0.5N
C.小木块与水平桌面间的动摩擦因数为0.30
D.在这五次实验中,木块受到的摩擦力大小有三次是相同的

查看答案和解析>>

同步练习册答案