相关习题
 0  134998  135006  135012  135016  135022  135024  135028  135034  135036  135042  135048  135052  135054  135058  135064  135066  135072  135076  135078  135082  135084  135088  135090  135092  135093  135094  135096  135097  135098  135100  135102  135106  135108  135112  135114  135118  135124  135126  135132  135136  135138  135142  135148  135154  135156  135162  135166  135168  135174  135178  135184  135192  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图所示,一个加速前进的车厢中的吊环悬绳与竖直方向成37°角,在车厢水平地板上质量为10kg的物体A,相对车厢静止不动,则A物体所受摩擦力的大小为75N,方向为水平向右(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.关于牛顿第二定律,下列说法正确的是(  )
A.根据公式F=ma可知,物体所受的合外力跟其运动的加速度成正比
B.根据F=$\frac{F}{a}$可知,物体的质量与其运动的加速度成反比
C.根据F=$\frac{F}{a}$可知,物体的质量与其所受合外力成正比
D.根据F=$\frac{F}{a}$可知,物体的加速度大小与其所受合外力成正比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,传送带与水平地面间的夹角θ=37°,传送带上端A至下端B的长度l=16m.当传送带不转动时,在A处轻轻放上一个质量m=0.5kg的物体,它能沿传送带向下做匀加速直线运动.物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5.取g=10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)若传送带不动,求物块运动的加速度大小;
(2)若传送带以v=10m/s的速率顺时针转动,求物块从A运动到B所需的时间;
(3)若传送带以v=10m/s的速率逆时针转动,求物块从A运动到B所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一足够长的固定斜面倾角为θ=37°,两物块A、B的质量分别为m=1kg,M=4kg,物块A与斜面动摩擦因数μ=0.5,物块B与斜面无摩擦力,两物块用长为L=0.5m的轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力T=12N,对B施加一沿斜面向上的力F,使A、B由静止开始一起向上运动,力F逐渐增大,g取10m/s2sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)某时刻轻绳被拉断,求此时外力F的大小;
(2)若轻绳拉断瞬间A、B的速度为10m/s,绳断后F立刻保持不变,求当A的速率变为4m/s,A与B的间距d.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量为1kg的物块静止在水平面上,物块与水平面间的动摩擦因数为0.5.物块在恒力F作用下从静止开始运动,已知恒力F与水平方向的夹角为37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8),恒力F的大小为10N,取g=10m/s2,求:
(1)力F作用5s后,物块获得的速度大小;
(2)5s后撤去外力F,物体还能运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,平行金属板P、Q间有磁感应强度为B的匀强磁场,静止的电子在O经加速电压U作用后由P板上的小孔垂直进入磁场,打在Q板上的A点.现使磁感应强度大小B加倍,要使电子的运动轨迹不发生变化,仍打在Q板上的A点,应该使U变为原来的(  )
A.4倍B.2倍C.$\sqrt{2}$倍D.$\frac{1}{4}$倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图,在水平面上质量为2kg的物体在与水平方向成θ=37°的拉力F的作用下,由静止开始运动,运动2s后立即撤去拉力F,物体在水平面继续运动2.4s后速度减为零,物体在整个过程中运动26.4m.求拉力F的大小.(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,以O为圆心、MN为直径的圆的左半部分内有垂直纸面向里的匀强磁场,三个不计重力、质量相同、带电量相同的粒子,其中a、b带正电,c带负电,均以相同的速率分别沿aO、bO和cO方向垂直于磁场射入磁场区域,已知bO垂直于MN,aO、cO和bO的夹角都为30°,a、b、c三个粒子从射入磁场到射出磁场所用时间分别为ta、tb、tc,则下列给出的时间关系可能正确的是(  )
A.ta=tb=tcB.ta<tb<tcC.ta=tc<tbD.ta>tb>tc

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,倾斜传送带倾角θ=37°.两端A、B间距离L=4m.传送带以4m/s的速度沿顺时针转动.一质量为m=1kg的滑块从传送帶顶端B点由静止开始下滑.运动到A时用时t=2s.取g═10m/s2.sin37°=0.6;cos37°=0.8.
(1)求滑块与传送带间的动摩擦因数μ;
(2)如图乙所示,若该滑块改在传送带的底端A,现用一沿传送带斜面向上的大小为F=6N的恒定拉力拉滑块,使其由静止沿传送带向上运动,当速度与传送带速度相等时,撤去拉力,求滑块运动到传送带顶端时的速度大小vB(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示是半径为R的圆柱形匀强磁场区域的横截面(纸面),磁感应强度大小为B方向垂直于纸面向外.一电荷量为q、质量为m的带正电离子(不计重力)沿平行于直径ab的方向射入磁场区域,射入点P与ab的距离为$\frac{R}{2}$.若离子做圆周运动的半径也为R,则粒子在磁场中运动的时间为(  )
A.$\frac{πm}{6qB}$B.$\frac{πm}{3qB}$C.$\frac{πm}{qB}$D.$\frac{2πm}{3qB}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案