相关习题
 0  135024  135032  135038  135042  135048  135050  135054  135060  135062  135068  135074  135078  135080  135084  135090  135092  135098  135102  135104  135108  135110  135114  135116  135118  135119  135120  135122  135123  135124  135126  135128  135132  135134  135138  135140  135144  135150  135152  135158  135162  135164  135168  135174  135180  135182  135188  135192  135194  135200  135204  135210  135218  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量为2kg的物体置于固定的、倾角为37°.的斜面底端.用平行于斜面的大小为20N的力F作用于物体,使物体由静止开始沿斜面向上做加速度为2m/s2的匀加速直线运动,4s后撤去力F,物体滑到斜面顶端时速度刚好为零.求(cos 37°=0.8,sin 37°=0.6,g=10m/s2
(1)斜面与物体间的动摩擦因数;
(2)斜面的长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,传送带与水平方向的倾角θ=37°,在电动机的带动下以v=2m/s的速率顺时针方向运行,在传送带的B端有一离传送带很近的挡板P可将传送带上的物块挡住,在传送带的A端午初速地释放一质量m=1kg的物块,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,AB间的长度L=4m,物块与挡板的碰撞能量损失不计,即碰撞后物块的速度大小不变,物块与挡板的碰撞时间极短.g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,.求:
(1)物体刚放上传送带时的加速度大小和方向?
(2)从物块与挡板P第一次碰撞后,到物块第一次上升到最高点时所需要的时间?
(3)从物块与挡板P第一次碰撞后,到物块第一次上升到最高点为止,物块相对皮带的位移大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,四分之一光滑的竖直绝缘圆轨道AB与水平绝缘轨道BC固定在同一竖直面内.圆轨道半径为R,圆心O点和B点所在竖直线的右侧空间存在着平行于轨道BC向右的匀强电场,现有一质量为m、电荷量为-q的小物块,从水平轨道上到B点距离为2R的P点由静止释放,物块第一次冲出圆形轨道末端A后还能上升的高度为$\frac{R}{2}$.已知物块与水平轨道间的动摩擦因数为μ,不计空气阻力,重力加速度为g,求:
(1)物块第一次经过B点时的速度vB
(2)匀强电场的场强E;
(3)物块第二次经过B点后向右运动的最大距离x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一气球点火后以加速度大小a=10m/s2由静止开始(t=0)从地面竖直上升,在t=4s时从气球上掉出一小物体.若物体脱离气球继续上升过程中受到的空气阻力恒定为其所受重力的$\frac{1}{4}$,取g=10m/s2,求物体上升的最大高度H.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图锁死,沿直线通过速度速度选择器的甲、乙两个离子从狭缝S射入磁感应前度为B2的均强磁场中,偏转后出现的轨迹半径之比为R1:R2=1:2(  )
A.无法判断甲、乙两个离子的电性B.甲、乙两个离子都带正电
C.甲、乙两个离子的速度之比为1:2D.甲、乙两个离子的比荷之比为2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,一物块以一定的初速度滑上固定的斜面,关于物块在斜面上的运动,下列情况不可能的是(  )
A.物块减速上滑,滑到某一高度后静止在斜面上
B.物块先减速上滑,再加速下滑,滑到斜面底端时的速度大小和刚滑上斜面时的初速度的大小相等
C.物块先减速上滑,再加速下滑,滑到斜面底端时的速度大小不相等
D.物块先减速上滑,再加速下滑,滑到斜面底端时的速度和初速度相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,一质量M=0.4kg的木板静止在水平地面上,长木板与水平面间的动摩擦因数μ1=0.1,一质量m=0.4kg的小滑块以v0=1.8m/s的速度从长木板的右端滑上长木板,滑块与长木板间动摩擦因数μ2=0.4.小滑块可看成质点,木板足够长,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小滑块刚滑上长木板时,长木板的加速度大小a1和小滑块加速度大小a2
(2)从小滑块滑上长木板到最后停下来的过程中,小滑块运动的总距离S.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某游乐场有一种滑草的娱乐活动,其原理如图所示,人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑到斜坡底部B点后沿水平滑道再滑行一段距离到C点停下来,斜坡滑道与水平滑道间平滑连接,假设斜面AB的长度L=100m,人和滑板的总质量为m=60kg,滑板与滑道间的动摩擦因数μ均为0.5,斜坡倾角θ=37°,不计空气阻力,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求:
(1)人和滑板滑到底端B时的速度大小;
(2)为确保安全,BC的长度至少多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.太空棱是一种能体验强烈失重、超重感觉的娱乐设施,如图所示,先把载有乘客的座舱,送到H=70m高的地方,然后让座舱做自由落体运动;当座舱落到高地面h=25m处时,启动制动系统,可使座舱做匀减速直线运动,至地面时速度恰好为0,整个下落过程中的空气阻力不计,试求:
(1)该下落过程中,乘客做自由落体运动所经历的时间;
(2)乘客做自由落体运动时,座舱对乘客的作用力大小;
(3)座舱做匀减速直线运动过程的加速度大小;
(4)当座舱下落到离地面高度为15m的位置时,座舱对乘客的作用力是乘客自身重力的几倍?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.在第21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异的成绩.如图所示,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=16s,运动的位移x=32m,求:冰壶在此过程中.
(1)平均速度的大小;
(2)加速度的大小;
(3)所受平均阻力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案