相关习题
 0  135073  135081  135087  135091  135097  135099  135103  135109  135111  135117  135123  135127  135129  135133  135139  135141  135147  135151  135153  135157  135159  135163  135165  135167  135168  135169  135171  135172  135173  135175  135177  135181  135183  135187  135189  135193  135199  135201  135207  135211  135213  135217  135223  135229  135231  135237  135241  135243  135249  135253  135259  135267  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.质量为11kg的物块放在水平地面上,在大小为55N水平向右拉力F1作用下恰好沿水平地面匀速滑动.若改用与水平方向成370角斜向右上方的拉力F2作用,该物块在水平地面上仍匀速滑动.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)物块与地面间的动摩擦因数μ.
(2)拉力F2的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图,一块质量为M=2kg,长L=1m的匀质木板放在足够长的光滑水平桌面上,初始时速度为零,板的最左端放置一个质量m=1kg的小物块,小物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.2,小物块上连接一根足够长的水平轻质细绳,细绳跨过位于桌面边缘的定滑轮(细绳与滑轮间的摩擦不计,木板与滑轮之间距离足够长,g=10m/s2
(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是多少?
(2)若木板不固定,某人仍以恒力F=4N向下拉绳,则小木块滑离木板所需要的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一个物体只在恒力F作用下,由静止开始作直线运动,F大小和方向随时间变化的规律如图所示.则下列说法中正确的是(  )
A.物体在第1秒内的加速度与第6秒内的加速度相同
B.物体做往复运动
C.物体将沿着一条直线向同一方向运动
D.物体在第1s内的位移小于第3s内的位移

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,质量为m的物体用细绳拴住放在水平粗糙传送带上,物体距传送带左端的距离为L.当传送带分别以v1、v2的速度逆时针转动时(v1<v2),绳中的拉力分别为F1、F2;若剪断细绳时,物体一直匀加速运动到达左端时,所用的时间分别为t1、t2,达到左端速度分别为v′1,v′2,则下列说法可能正确的是(  )
A.F1=F2B.F1<F2C.v′1=v′2D.t1>t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量m=0.1kg的小物块P在固定于水平面上的木板的左端,木板右侧有一小球Q从距水平面高度h=1.8m处由静止释放,在小球Q释放的同时,物块P在方向水平向右、大小F=0.9N的恒力作用下由静止开始向右运动,某时刻撤去力F,结果小球Q落地时物块P恰好停在木板右端.物块P与木板间的动摩擦因数μ=0.3,物块P和小球Q可视为指点,取g=10m/s2,空气阻力不计.求:
(1)物块P的运动时间t;
(2)木板的长度L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,在光滑的水平地面上有一质量为2kg的长木板,一质量为1kg的小物块叠放在其上表面,且小物块在大小为4N的水平拉力作用下向右运动,此时长木板的加速度大小为1m/s2,取重力加速度g=10m/s2,小物块的加速度大小及其长木板之间的动摩擦因数分别为(  )
A.1m/s2 0,1B.2m/s2 0.1C.2m/s2 0.1D.2m/s2 0.2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量m0=4kg的小车放在光滑的水平面上,在小车右端加一水平恒力F=6N,当小车向右运动的速度达到1.5m/s时,在小车前端轻轻放上一个大小不计、质量m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,物块始终没有离开小车,g取10m/s2,求:
(1)小物块在小车上滑动的时间;
(2)从小物块被放上小车开始,经过t=2s小物块通过的位移大小;
(3)要使物块始终没有离开小车,小车至少多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一个质量为0.2kg的小球用细绳吊在倾角θ=53°的光滑斜面顶端,如图斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦力,求下面两种情况下绳的拉力及斜面对小球的弹力大小.(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2
(1)斜面以a1=5m/s2的加速度向右做匀加速运动;
(2)斜面以a2=10m/s2的加速度向右做匀加速运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,竖直圆环中有两条光滑轨道CB和DB,其中AB为圆环直径并处于竖直,一质点分别由CB和DB轨道顶端静止释放下滑到B点,所用时间分别为t1和t2,则(  )
A.t1>t2B.t1<t2
C.t1=t2D.条件不足,无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,足够长的木板置于水平地面上,在t=0时刻将一相对于地面静止的小物块请放到木板的左端,现用水平向左拉力F作用在木板上.已知物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,小物块质量m=1kg,木板质量M=4kg,物块与木板间动摩擦力因数μ1=0.2,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)假设地面光滑,当水平向左拉力F从零开始逐渐增大,求物块、木板的加速度或加速度表达式;
(2)假设木板与地面间动摩擦因数μ2=0.36.若撤去力F,给木板水平向左的初速度v0=7m/s,其他条件不变,求木板运动的最大距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案