相关习题
 0  135074  135082  135088  135092  135098  135100  135104  135110  135112  135118  135124  135128  135130  135134  135140  135142  135148  135152  135154  135158  135160  135164  135166  135168  135169  135170  135172  135173  135174  135176  135178  135182  135184  135188  135190  135194  135200  135202  135208  135212  135214  135218  135224  135230  135232  135238  135242  135244  135250  135254  135260  135268  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图中的实线所示,t=0.2s时刻的波形如图中的虚线所示,则(  )
A.t=0.2s时刻质点P向右运动B.该波周期可能为0.27s
C.该波波速可能为3.0m/sD.该波频率可能为1.25Hz

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,质量m=0.3kg的物块与水平轻弹簧相连,物块在与水平方向成θ=37°的拉力F作用下处于静止状态,此时水平面对物块的支持力恰好为零.物块与水平面间的动摩擦因数;μ=0.l,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,物体受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.此时轻弹簧的弹力大小为3N
B.此时物块受到的静摩擦力大小为3N
C.若撤去拉力F,则在撤去拉力F的瞬间,物块的加速度大小为$\frac{10}{3}$m/s2
D.若剪断弹簧的右端,则剪断的瞬间物块的加速度大小为$\frac{40}{3}$m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.质量为m的木块在推力F的作用下,在水平地面上运动,如图所示,已知木块与地面间的动摩擦因数为μ,那么地面对木块的支持力为Fsinθ+mg木块受到的滑动摩擦力为μFsinθ+μmg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图甲所示,竖直平面内正方形线框IJKT通过极小的开口PQ用导线与电阻器R、平行金属板AB相连,PIJKTQ间的电阻值与电阻器R的阻值相等,AB板上下间距d=20m.在正方形线框内有一圆形匀强磁场区,面积S=10m2,磁感强度的方向垂直向里、大小为Bt(Bt为磁感强度B随时间t变化的函数).t=0s时刻在AB板的中间位置P静止释放一个质量为m=1kg、电量为q=+1C的小球(可视为质点).已知重力加速度g=10m/s2;不计变化磁场在PQ右侧产生的电动势;不计导线的电阻;忽略电容器的充放电时间.

(1)如果Bt=bt(T)(t≥0s),b为定值.静止释放小球后,小球一直处于静止,求b值.
(2)如果0s≤t≤1s:Bt=56t(T);t>1s:Bt=0(T).静止释放小球后,经多长时间小球落到B板上.
(3)如果Bt按如图乙所示的方式变化(已知各段图象相互平行,第一段图象的最高点的坐标为:1s、80T).静止释放小球后,小球向上、向下单向运动过程中加速度方向只变化1次,且小球恰好不与A、B板碰撞.求图乙中的Bm和tn

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,光滑斜面倾角为θ=30°,底端固定一垂直于斜面的挡板C,在斜面上放置长木板A,A的下端与C的距离为d=0.4m,A的上端放置小物块B,A、B的质量均为m,A、B间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,现同时由静止释放A,B.A与C发生碰撞的时间极短,碰撞前后瞬间速度大小相等,运动过程中小物块始终没有从木板上滑落,已知重力加速度为g=10m/s2,求
(1)A与C发生第一次碰撞前瞬间的速度大小v1
(2)A与C发生第一次碰撞后上滑到最高点时,小物块B的速度大小v2
(3)为使B不与C碰撞,木板A长度的最小值L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,有一块木板静止在光滑水平面上,质量M=4kg,长L=1.4m.木板右端放着一个小滑块,小滑块质量m=1kg,其尺寸远小于L,小滑块与木板间的动摩擦因数为μ=0.4.(取g=10m/s2)求:
(1)现将一水平恒力F作用在木板上,为使小滑块能从木板上面滑落下来,则F大小的范围是多少?
(2)其他条件不变,若恒力F=22.8N,且始终作用在木板上,最终使得小滑块能从木板上滑落下来,则小滑块在木板上面滑动的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示,有一磁感应强度大小为B、垂直纸面向外的匀强磁场,磁场边界OP与水平方向夹角为θ=45°,紧靠磁场边界放置长为6d、间距为d的平行金属板M、N,M板与磁场边界的交点为P,磁场边界上的O点与N板在同一水平面上.在两板间存在如图乙所示的交变电场(取竖直向下为正方向),其周期T=$\frac{4d}{{v}_{0}}$,E0=$\frac{B{v}_{0}}{6}$.某时刻从O点竖直向上以初速度v0发射一个电量为+q的粒子,结果粒子恰在图乙中的t=$\frac{T}{4}$时刻从P点水平进入板间电场,最后从电场中的右边界射出.不计粒子重力.求:

(1)粒子的质量m;
(2)粒子从O点进入磁场到射出电场运动的总时间t;
(3)粒子从电场中射出点到M点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.容器A中装有大量的质量、电量不同但均带正电的粒子,粒子从容器下方的小孔Sl不断飘人加速电场(初速度可视为零)做直线运动通过小孔S2后,从两平行板中央垂直电场方向射人偏转电场.粒子通过平行板后垂直磁场方向进入磁感应强度为B,方向垂直向里的匀强磁场区域,最后打在感光片上,如图所示.已知加速场S1、S2间的加速电压为u,偏转电场极板长为L,两板间距也为L,板间匀强电场强度E=$\frac{2U}{L}$.方向水平向左(忽略板间外的电场),平行板f的下端与磁场边界ab相交为p,在边界pb上固定放置感光片.测得从容器A中逸出的所有粒子均打在感光片P、Q之间,且Q距P的长度为3L,不考虑粒子所受重力与粒子间的相互作用,求:
(1)粒子射入磁场时,其速度方向与边界ab间的夹角;
(2)射到感光片Q处的粒子的比荷(电荷量与质量之比);
(3)粒子在磁场中运动的最短时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.控制带电粒子的运动在现代科学实验、生产生活、仪器电器等方面有广泛的应用.现有这样一个简化模型:如图所示,y轴左、右两边均存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,右边磁场的磁感应强度始终为左边的2倍.在坐标原点O处,一个电荷量为+q、质量为m的粒子a,在t=0时以大小为v0的初速度沿x轴正方向射出,另一与a相同的粒子b某时刻也从原点O以大小为v0的初速度沿x轴负方向射出.不计粒子重力及粒子间的相互作用,粒子相遇时互不影响.
(1)若a粒子能经过坐标为($\frac{{\sqrt{3}}}{2}$l,$\frac{1}{2}$l)人P点,求y轴右边磁场的磁感应强度B1
(2)为使粒子a、b能在y轴上Q(0,-l0)点相遇,求y轴右边磁场的磁感应强度的最小值B2
(3)若y轴右边磁场的磁感应强度为B0,求粒子a、b在运动过程中可能相遇的坐标值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一传送带装置如图所示,其中AB段是水平的,长度LAB=4m,BC段是倾斜的,长度LBC=5m,倾角为θ=37°,传送带以v=4m/s的恒定速率顺时针运转.现将一个工件(可看作质点)无初速地放在A点,工件在水平和倾斜角传送带间的动摩擦因数μ=0.5,(g取10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)工作刚放在水平传送带上时的加速度.
(2)工件第一次到达B点所用的时间;
(3)工件沿传送带上升的最大高度;
(4)工件运动了23s后所在的位置.

查看答案和解析>>

同步练习册答案