相关习题
 0  135116  135124  135130  135134  135140  135142  135146  135152  135154  135160  135166  135170  135172  135176  135182  135184  135190  135194  135196  135200  135202  135206  135208  135210  135211  135212  135214  135215  135216  135218  135220  135224  135226  135230  135232  135236  135242  135244  135250  135254  135256  135260  135266  135272  135274  135280  135284  135286  135292  135296  135302  135310  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.一质量为2kg的物体用弹簧竖直悬挂起来,弹簧伸长了4cm,将物体放在表面粗糙的桌面上,用该弹簧沿水平方向拉,物体2秒内加速前进了16m,弹簧的伸长为6cm.
求(1)弹簧的劲度系数;
(2)物体在桌面运动的加速度;
(3)物体与桌面之间的摩擦系数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,一条长为L的绝缘细线,上端固定,下端系一质量为m的带电小球,将它置于电场强度为E、方向水平向右的匀强电场中,当小球平衡时,悬线与竖直方向的夹角α=45°.
(1)小球带何种电荷?电荷量为多少?
(2)若将细线迅速剪断,则小球将做什么运动,并求其加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示.取g=10m/s2,试求:
(1)0-1s的加速度a1的大小;      
(2)拉力F的大小;
(3)斜面的摩擦因数?;
(4)在0-2s物体平均速度多大;
(5)t=4s时物体的速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,水平面上有两个质量分别为m1和m2的木块1和2,中间用一条轻绳连接,两物体的材料相同,现用力F向右拉木块2,当两木块一起向右做匀加速直线运动时,下列说法正确的是(  )
A.当水平面粗糙时,轻绳的拉力大于$\frac{{m}_{1}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$
B.当水平面粗糙时,轻绳的拉力小于$\frac{{m}_{1}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$
C.若水平面是光滑的,则轻绳的拉力为$\frac{{m}_{1}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$
D.若水平面是粗糙的,且物体和地面摩擦因数为μ,则绳的拉力为$\frac{{m}_{1}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$+μm1g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.空间存在沿水平方向,电场强度大小为E的足够大的匀强电场,用绝缘细线系一个质量为m的带电小球,线的另一端固定于O点,平衡时悬线与竖直方向成α角,如图所示,则:
(1)求小球的电性;
(2)求小球所带的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,海军登陆队员需要从较高的军舰甲板上,利用绳索下滑到登陆快艇上,再行登陆.若绳索与竖直方向的夹角θ=37°,甲板到快艇的竖直高度为H.为保证行动最快,队员先由静止无摩擦加速滑到某最大速度,再握紧绳索增大摩擦匀减速滑至快艇,速度刚好为零.在绳索上无摩擦自由加速的时间t=2s.g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求加速过程的加速度大小a.
(2)求下滑过程中的最大速度vm
(3)若加速过程与减速过程的加速度大小相等,求甲板到快艇的竖直高度H的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图1所示,一足够长的固定斜面的倾角为θ=37°,物体受到平行于斜面的力F作用,由静止开始运动.力F随时间t变化规律如图2所示(以平行于斜面向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),物体与斜面间的滑动摩擦力的大小为0.2mg,求:
(1)第1s和第2s内物体运动的加速度大小a1和a2
(2)前4s内物体的位移大小s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一个质量为m=10kg的物体,与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2,受到大小为F=30N向右的水平拉力作用,由静止起沿水平面开始运动,经过t=5s时将水平拉力F撤掉,物体继续运动至停止,求
(1)撤去水平力F后,物体将再滑行多长时间至停止?
(2)物体总的位移大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.甲、乙两球质量分别为m和2m,从相同高度下落,所受空气阻力大小相等,则它们下落的加速度a<a,下落时间t>t(均填<、>或=).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.某同学坐在前进中的列车车厢内,观察水杯中的水面变化,得出如下论断,其中正确的是(如图表示水面向后倾斜)(  )
A.水面向后倾斜,可知列车在加速前进
B.水面向后倾斜,可知列车在减速前进
C.水面向前倾斜,可知列车在加速前进
D.水面向前倾斜,可知列车在减速前进

查看答案和解析>>

同步练习册答案