相关习题
 0  135138  135146  135152  135156  135162  135164  135168  135174  135176  135182  135188  135192  135194  135198  135204  135206  135212  135216  135218  135222  135224  135228  135230  135232  135233  135234  135236  135237  135238  135240  135242  135246  135248  135252  135254  135258  135264  135266  135272  135276  135278  135282  135288  135294  135296  135302  135306  135308  135314  135318  135324  135332  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量m=23kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=24m.用与水平方向成θ=37°的力F斜向上拉此物体,作用一段时间后撤去该力,再经t0=4s物体刚好停于B处.已知物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2,sin37°=0.6,取g=10m/s2
试分析:
(1)撤去拉力的瞬间,物体的速度v的大小为多少?
(2)作用在物体上的倾斜拉力F的大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.在一东西向的水平直铁轨上,停放着一列已用挂钩连接好的车厢.当机车在东边拉着这列车厢以大小为a的加速度向东行驶时,连接某两相邻车厢的挂钩P和Q间的拉力大小为F;当机车在西边拉着车厢以大小为0.8a的加速度向西行驶时,P和Q间的拉力大小仍为F.不计车厢与铁轨间的摩擦,每节车厢质量相同,则这列车厢的节数可能为(  )
A.8B.16C.9D.18

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,倾斜索道与水平线夹角θ=37,当载人车厢加速向上运动时,人对车厢的压力为体重的1.25倍,此时,人与车厢相对静止,设车厢对人的静摩擦力为f,此时加速度大小为a,已知重力加速度大小为g,人的体重为G.则下面正确的是(  )
A.f=$\frac{G}{4}$B.f=$\frac{G}{2}$C.a=$\frac{g}{4}$D.a=$\frac{5g}{12}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一足够长的木板,上表面与木块之间的动摩擦因数为$μ=\frac{\sqrt{3}}{3}$,重力加速度为g,木板与水平面成θ角,让小木块从木板的底端以大小恒定的初速率v0沿木板向上运动.随着θ的改变,小木块沿木板向上滑行的距离x将发生变化,当θ角为何值时,小木块沿木板向上滑行的距离最小,并求出此最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,在光滑水平桌面上有一质量为1kg的木块A,其左右两侧与轻弹簧相连,弹簧另一端都通过轻绳跨过定滑轮挂着两个质量均为0.5kg的钩码,滑轮摩擦不计,两钩码间用轻绳相连,系统处于静止状态.现将右侧两钩码间的绳子剪断,在剪断绳的瞬间,下列说法正确的是(取g=10m/s2)(  )
A.左侧两钩码的加速度大小为2m/s2,方向竖直向下
B.右侧上方钩码的加速度大小为10m/s2,方向竖直向上
C.物块A的加速度大小为5m/s2,方向水平向左
D.右侧下方钩码的加速度为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.水平传送带被广泛地应用于车站、码头,工厂、车间.如图所示为水平传送带装置示意图,绷紧的传送带AB始终以v0=1m/s的速率运行,一质量为m=4kg的工件无初速度地放在A处,传送带对行李的滑动摩擦力使行李开始做匀加速直线运动,随后行李又以与传送带相等的速率做匀速直线运动,设行李与传送带之间的动摩擦因数μ=0.1,AB的之间距离为L=2m,g取10m/s2.欲用最短时间把工件从A处传送到B处,求传送带的运行速度至少为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图(甲)所示,一根粗绳AB的长度为l,其质量均匀分布,在水平外力F的作用下,沿水平面做匀加速直线运动.绳上距B端x处的张力T与x的关系如图(乙)所示.下列说法中正确的是(  ) 
A.可以求出粗绳的质量B.粗绳一定不受摩擦力作用
C.粗绳可能受到摩擦力作用D.可以求出粗绳运动的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.摩托车从静止开始,以a1=1.6m/s2的加速度沿直线行驶,中途有一段做匀速运动,后又以a2=6.4m/s2的加速度做匀减速运动,直到停止,共发生位移s=1.6km,历时t=130s.试求:
(1)运动过程中摩托车的最大速度为多少?
(2)如果总位移s、加速度a1、a2保持不变,若适当增长加速运动的时间,可使走完这段路程所需总时间最短,试求总时间的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一个静止在水平地面上的物体,质量是10kg,物体与地面的滑动摩擦因数为0.4,在60N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动.(g=10m/s2
(1)物体的受力情况如何?(画出受力分析图)
(2)物体所受的合力是多少?
(3)求出物体运动的加速度?
(4)根据运动学公式,求物体在4s末的速度和4s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在370JRB22彩色显像管中,阴极A与阳极B间电势差UAB=22.5kV,电子从阴极至阳极加速,试求电场力做的功为多少?电子到达阳极的速度v为多少?(电子质量me=9×10-31kg,电子电量e=1.6×10-19C.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案