相关习题
 0  135165  135173  135179  135183  135189  135191  135195  135201  135203  135209  135215  135219  135221  135225  135231  135233  135239  135243  135245  135249  135251  135255  135257  135259  135260  135261  135263  135264  135265  135267  135269  135273  135275  135279  135281  135285  135291  135293  135299  135303  135305  135309  135315  135321  135323  135329  135333  135335  135341  135345  135351  135359  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,在光滑的水平面上,叠放着两个质量分别为M=3kg、m=1kg的物体,两物体间的动摩擦因数为μ=0.3,用一水平恒力F作用在M物体上,(当地重力加速度g取10m/s2),下列说法中正确的是(  )
A.当F=18N时,M物体的加速度为3m/s2
B.当F=18N时,M物体的加速度为4.5m/s2
C.若将F=18N的水平恒力作用在m物体上,m物体的加速度为4.5m/s2
D.若将F=18N的水平恒力作用在m物体上,m物体的加速度为9m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,两个完全相同的小车质量均为M,放在光滑的水平面上,小车横梁上用细线各悬挂一质量均为m的小球,若对甲中的小车施加水平向左的恒力F1,对乙中小球m施加水平向右的恒力F2,稳定后整个装置分别以大小为a1、a2的加速度做匀加速直线运动,两条细线与竖直方向的夹角均为θ,细线的拉力分别为T1、T2,地面对小车的支持力分别为N1、N2,则下列判断正确的是(  )
A.T2>T1B.N1>N2C.$\frac{F_1}{F_2}=\frac{M}{m}$D.$\frac{a_1}{a_2}=\frac{m+M}{M}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图甲所示,在一升降机内,一物块放在一台秤上,当升降机静止时,台秤的示数为F2,从启动升降机开始计时,台秤的示数随时间的变化图线如图乙所示,若取向上为正方向,则升降机运动的v-t图象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在足够大的空间内存在着水平向左的匀强电场,电场强度的大小为E=3.0×104N/C.有一个质量m=4.0×10-3kg的带电小球,用绝缘轻细线悬挂起来,静止时细线偏离竖直方向的夹角θ=37°.(sin37°=0.60,cos37°=0.80,取g=10m/s2,不计空气阻力的作用.)求:
(1)判断带电小球电性并求小球所带的电荷量;
(2)如果将细线轻轻剪断,求细线剪断后,小球运动的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.有互成角度的三个共点力F1、F2、F3作用在质量是2kg的物体上,物体恰处于匀速直线运动.已知F1=3N,F2=12N,则F3的大小范围是9N~15N;若撤去F1,则物体加速度大小是1.5m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量为m=1kg的带正电物块,q=2.0×10-5C,放置在质量M=2kg足够长不带电绝缘木板的中间,物块与木板间的动摩擦因数为0.1,木板放置在光滑的水平地面上.在地面上方存在两个电场区,两电场区的宽度均为1m,边界距离为d,I区电场方向水平向右,II区电场方向水平向左.电场强度大小均为1.5×105N/C.将物块与木板从图示位置(物块在I区内的最左边)由静止释放,已知在整个过程中物块不会滑离木板.取g=10m/s2
(1)在物块刚离开I区域时,物块的速度多大?
(2)若物块刚进入II区域时,物块与木板的速度刚好相同,求两电场区的边界距离d;
(3)物块与木板最终停止运动时,求物块相对木板滑动的路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.一定质量的理想气体在标准状况下(P0=1atm,t=20℃)体积为1L,如果保持体积不变,当压强增大到1.5atm时,气体的温度为166.5℃.若压强不变,当体积增大到2L,气体的温度为313℃.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.一个质量为m=1kg的长木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.3,水平恒力F作用在A物块上,如图所示(重力加速度g取10m/s2).则下列说法正确的是(  )
A.若F=1N,则A、B都静止不动
B.若F=2N,则A物块所受摩擦力大小为1.5N
C.若F=5N,则B物块所受摩擦力大小为2N
D.若F=6N,则B物块的加速度为1m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,在竖直平面内有半径为R和2R的两个圆,两圆的最高点相切,切点为A,B和C分别是小圆和大圆上的两个点,其中AB长为$\sqrt{2}$R,AC长为2$\sqrt{2}$R.现沿AB和AC建立两条光滑轨道,自A处由静止释放小球,已知小球沿AB轨道运动到B点所用时间为t1,沿AC轨道运动到C点所用时间为t2,则t1与t2之比为(  )
A.1:$\sqrt{2}$B.1:2C.1:$\sqrt{3}$D.1:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,A、B两个物体间用最大张力为200N的轻绳相连,mA=5kg,mB=10kg,在拉力F的作用下向上加速运动,为使轻绳不被拉断,F的最大值是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案