相关习题
 0  135166  135174  135180  135184  135190  135192  135196  135202  135204  135210  135216  135220  135222  135226  135232  135234  135240  135244  135246  135250  135252  135256  135258  135260  135261  135262  135264  135265  135266  135268  135270  135274  135276  135280  135282  135286  135292  135294  135300  135304  135306  135310  135316  135322  135324  135330  135334  135336  135342  135346  135352  135360  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,有一长为L=1.4m的木板静止在光滑的水平面上,木板质量为M=4kg;木板右端放一可视为质点的小滑块,质量为m=1kg.小滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.4(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2).
(1)现用恒力F作用在木板M上,为使得m能从M上面滑落下来,求F大小的范围.
(2)其他条件不变,若恒力F=28N,欲抽出木板,水平恒力至少要作用多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.一水平面上的物体在水平恒力F作用下由静止开始运动了t秒,t秒末撤去该力,物体又经过3t秒停止运动,设撤掉F前后的加速度大小分别为a1和a2,物体在水平面上的摩擦力为Ff,则(  )
A.a1:a2=1:3B.a1:a2=3:1C.Ff:F=1:3D.Ff:F=1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示为一足够长斜面,其倾角为θ=37°,一质量m=1kg物体放在斜面低端,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,现用一个沿斜面向上的拉力F=10N作用在物体上,由静止开始运动,2s末撤去拉力F. (sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2)  试求:
(1)在撤去拉力F前的2s内物体发生的位移为多少?
(2)从撤去拉力F开始1.5s末物体的速度的大小和方向?
(3)物体从静止开始再次返回底端花的总时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.质量为1kg的物体由静止开始沿光滑斜面下滑,下滑到斜面的底端后进入粗糙水平面滑行,直到静止,它的速度大小随时间的图象如图所示,则斜面的倾角θ=30°,物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.25.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,传送带与水平面的夹角θ,当传送带静止时,在传送带顶端静止释放小物块m,小物块滑到底端需要的时间为t0,已知小物块与传送带间的动摩擦因数为μ.则下列说法正确的是(  )
A.小物块与传送带间的动摩擦因数μ>tanθ
B.若传送带顺时针转动,小物块的加速度为gsinθ-gμcosθ
C.若传送带顺时针转动,小物块滑到底端需要的时间等于t0
D.若传送带逆时针转动,小物块滑到底端需要的时间小于t0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,一长方体木板B放在水平地面上,木板B的右端放置着一个小铁块A,在t=0时刻同时突然给A、B初速度,其中A的初速度大小为vA=1m/s,方向水平向左;B的初速度大小为vB=14m/s,方向水向右,木板B运动的υ-t图象如图乙所示.已知A、B的质量相等,A与B及B与地面之间均有摩擦(动摩擦因数不等),A与B之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,A始终没有滑出B,重力加速度g=10m/s2.(提示:t=3s时刻,A、B达到共同速度υ=2m/s;3s时刻至A停止运动前,A向右运动的速度始终大于B的速度).求:
(1)站在水平地面上的人看来A向左运动的最大位移;
(2)B运动的时间及B运动的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,两物体A、B用轻绳连接放在倾角为θ动摩擦因数相同的固定斜面上.用平行于斜面向上的恒力F拉A,使它们沿着斜面向上做匀加速运动,为了增加AB间轻绳上的拉力,下列可行的办法是(  )
A.其它条件不变,仅增大斜面的倾角
B.其它条件不变,同时增大AB与斜面间的动摩擦因数
C.其它条件不变,仅增大B的质量
D.其它条件不变,仅增大A的质量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.飞机场为方便旅客前行,设置了水平电梯,某次电梯因故障停止运行,工作人员将一只边长为L=0.5m的立方体彩色箱子放到电梯上,电梯修好后突然以a=2m/s2的恒定加速度启动,当速度达到v=2m/s后便匀速运动.已知箱子与电梯之间的滑动摩擦因数为μ=0.1,重力加速度g=10m/s2,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求:搬走箱子后电梯上留下的痕迹长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.公路上行驶的两辆汽车之间应保持一定的距离.当前车发现险情或出现故障时,后车司机可以采取措施,避免与前车相碰发生事故.两辆完全相同的小汽车在水平直道上均以v0=72km/h的速度匀速行驶,突然前车发生故障失去动力,前车司机采取措施时发现制动产生的阻力只有正常时的一半,于是在故障发生t1=4s后前车司机打开“双闪”对后车发出警示,后车司机经t2=1s的反应时间采取制动措施,已知后车制动系统正常,且正常情况下制动产生的阻力为汽车所受重力的k=0.2倍,若两车没有发生碰撞事故,求:正常行驶时两车之间的最小距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,a、b两物体的质量分别为m1,m2,由轻质弹簧相连,放置在倾角为θ的光滑的斜面上.当给物体a施加一沿斜面向上的恒力F时,两物体一起斜向上做加速度为a的匀加速直线运动,此时弹簧的伸长量为x,则(  )
A.弹簧的劲度系数为k=$\frac{{F-{m_2}gsinθ}}{x}$
B.弹簧的劲度系数为k=$\frac{{{m_2}F}}{{({m_1}+{m_2})x}}$
C.在运动过程中,若突然撤去拉力F,则撤去F的瞬间a物体的加速度大小为$\frac{F}{m_1}$-a,b物体的加速度大小为a
D.若斜面是粗糙的,在同样恒力F作用下,两物体仍然能斜向上匀加速运动,弹簧的伸长量将大于x

查看答案和解析>>

同步练习册答案