相关习题
 0  135187  135195  135201  135205  135211  135213  135217  135223  135225  135231  135237  135241  135243  135247  135253  135255  135261  135265  135267  135271  135273  135277  135279  135281  135282  135283  135285  135286  135287  135289  135291  135295  135297  135301  135303  135307  135313  135315  135321  135325  135327  135331  135337  135343  135345  135351  135355  135357  135363  135367  135373  135381  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.有一质量m=75kg的物体,在以倾角θ=30°的斜坡上,以v0=2m/s的初速度匀加速下滑,在t=5s的时间内滑下的路程s=60m.求物体下滑过程中受到的阻力.(包括摩擦和空气阻力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.滑雪是一项很好玩、很刺激、很酷、很…的运动,近年来运城周边也建起了好几个滑雪场,节假日里到滑雪场体验“雪地节目”已成为人们户外运动的新宠.在我市某滑雪场上,一个质量m=75kg的滑雪人,以v0=2m/s的初速度从山坡上沿直线滑道匀加速滑下,上坡的倾角θ=37°,在t=5s的时间内滑下的路程x=60m.忽略空气阻力作用,g取10m/s2,(sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)滑雪板与雪面间动摩擦因数多大?
(2)如果斜坡上滑道只有60m,若该滑雪者以v=24m/s的速度冲上滑道,能否冲到滑道顶端?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.中国载人航天史上的首堂太空授课,于2013年6月20日上午10时开讲.神舟十号航天员在天宫一号开展基础物理实验,为全国青少年进行太空授课;女宇航员王亚平向同学们提出了如何测质量的问题,大家知道质量可以用天平测量,可是在宇宙空间怎样测量物体的质量呢?如图所示是采用动力学方法测量空间站质量的原理图.若已知双子星号宇宙飞船的质量为3200kg,其尾部推进器提供的平均推力F为900N,在飞船与空间站对接后,推进器工作8s测出飞船和空间站速度变化是1.0m/s.则空间站的质量M为4000kg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.一个质量为m的人随电梯一起向上减速运动,若加速度大小为$\frac{1}{2}$g(g为重力加速度).则此时人对电梯底部的压力为(  )
A.$\frac{1}{2}$mgB.2mgC.mgD.$\frac{3}{2}$mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,在竖直平面内的直角坐标系中,一个质量为m的质点在外力F作用下,从坐标原点O由静止开始沿直线ON斜向下运动,直线ON与y轴负方向成θ 角(θ<$\frac{π}{4}$).则F大小至少为(  )
A.mgtanθB.mgsinθC.mgD.mgcosθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.利用如图所示的理想变压器给用电器供电.在原线圈ab端接交流电压μ=1000sin100πt(V),原线圈匝数n1=1000匝,副线圈匝数n2=50匝.下列说法正确的是(  )
A.通过原副线圈的交流电的频率均为100Hz
B.副线圈两端电压为U2=20V
C.通过原副线圈的电流之比为I1:I2=20:1
D.闭合电键K,变压器输入功率增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体.物体与斜面间动摩擦因数?=0.25,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动.拉力F=10N,方向平行斜面向上.经时间t=4s绳子突然断了,求:
(1)绳断时物体的速度大小.
(2)从绳子断了开始到物体物体到达最高点所用的时间.
(3)物体再回到斜面底端时的速度大小(sin37°=0.60,cos37°=0.80,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一木箱静止在水平面上.若在水平推力F1=30N的作用下,木箱恰好能做匀速直线运动.如果改为F2=60N的水平拉力作用,它从静止开始2s内移动距离4m.则该木箱的质量为多少?它与地之间的动摩擦因数为多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,水平平行金属导轨之间的距离为L,导轨之间存在磁感应强度为B的竖直向下的匀强磁场.导轨的左端M、N用电阻R连接,导轨电阻不计,导轨上放着一金属棒ab,棒的电阻为r、质量为m.导体棒在水平向右的外力作用下做初速度为零加速度为a的匀加速运动,运动时间为t,试求:
(1)判断a、b两端电势的高低;
(2)t时间内产生的感应电动势大小;
(3)t时刻外力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,水平地面上固定一倾角为θ的光滑斜面,斜面顶端固定一轻质弹簧,弹簧另一端与A球相连,三个完全相同的小球A、B、C静止在斜面上,A、B、C间均由一轻质细线连接,弹簧与细线均平行于斜面,A、B间细线被烧断的瞬间(重力加速度为g),下列说法正确的是(  )
A.A球的加速度沿斜面向上,大小为3gsinθ
B.B球的加速度沿斜面向下,大小为gsinθ
C.B球的加速度沿斜面向下,大小为2gsinθ
D.C球的加速度沿斜面向下,大小为gsinθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案