相关习题
 0  135189  135197  135203  135207  135213  135215  135219  135225  135227  135233  135239  135243  135245  135249  135255  135257  135263  135267  135269  135273  135275  135279  135281  135283  135284  135285  135287  135288  135289  135291  135293  135297  135299  135303  135305  135309  135315  135317  135323  135327  135329  135333  135339  135345  135347  135353  135357  135359  135365  135369  135375  135383  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,物体A、B的质量均为m,中间用弹簧相连,放在水平地面上处于静止状态.物体C的质量为2m,当把C轻放在A上的瞬间,下列说法正确的是(  )
A.B对地面的压力大小为4mg
B.此时A和C应具有相同的加速度,且大小为$\frac{2g}{3}$
C.此时A和C之间的弹力大小为$\frac{2mg}{3}$
D.此后的一小段时间内,A和C之间的弹力逐渐变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,倾角为α=30°的传送带以恒定速率v=2m/s匀速率顺时针运动,皮带始终是绷紧的,皮带AB长为L=5m,将质量为m=1.5kg的物体轻放在A点,经t=3s到达B点,g=10m/s2
(1)试分析物体是一直加速运动到B点还是先加速后匀速?
(2)分析物体和皮带间的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,倾角为37°的斜面体A置于光滑的水平面上,斜面体质量为M=10kg.轻质细绳的一端固定于A的顶端P处,另一端栓一质量为m=2kg的小球B,且细线与斜面平行.现对滑块施加一水平方向的恒力F,要使小球B能相对斜面静止,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)若F水平向左,恒力F的大小应满足什么条件?
(2)若F水平向右,恒力F的大小应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.水上滑梯可简化成如图所示的模型,斜槽AB和水平槽BC平滑连接,斜槽AB的竖直高度H=6.0m,倾角θ=37°.水平槽BC长d=2.0m,人与AB、BC间的动摩擦因数均为μ=0.10.取重力加速度g=10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6.一小朋友从滑梯顶端A点无初速地自由滑下,求:
(1)小朋友沿斜槽AB下滑时加速度的大小a;
(2)小朋友滑到B点时速度的大小v1
(3)小朋友滑到C点时速度的大小v2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图(a)所示,光滑水平面上停放着一辆上表面粗糙的平板车,质量为M,一质量为m的铁块以水平初速度v0滑到小车上,两物体开始运动,它们的速度随时间变化的图象如图(b)所示(t0为滑块在车上运动的总时间),则可以断定(  )
A.铁块与小车最终一起做匀速直线运动
B.铁块与小车的质量之比m:M=1:1
C.铁块与小车表面的动摩擦因数μ=$\frac{v_0}{{3g{t_0}}}$
D.平板车上表面的长度为$\frac{5{v}_{0}{t}_{0}}{6}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,薄平板A长L=5m,质量M=4kg,放在水平桌面上,板右端与桌边缘相齐.在A上距其右端x=3m处放一个质量m=lkg的可视为质点的小物体B,己知A与B之间的动摩擦因μ1=0.1,A、B两物体与桌面间的动摩擦因数μ2=0.2,最初系统静止.现在对板A向右施加一水平恒力F,将A从B下抽出,抽出后B物体在桌面上继续滑行,最终恰停在桌面边缘.求:
(1)B分别在A上和桌面上滑动时的加速度大小;
(2)请画出物体B在整个运动过程中的v-t示意图;
(3)B物体在A上滑行的时间;
(4)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一个质量为lkg的小物体(可视为质点)以8.0m/s的初速度由底端冲上倾角为37°的斜面,经过1s速度减小到0,然后物体下滑,整个过程斜面始终静止在粗糙的水平地面上.己知物体与斜面间的最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,斜面体的质量M=3kg.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)物体与斜面之间的动摩擦因数;
(2)物体返回到斜面底端时的速度大小;
(3)物体下滑过程中地面对斜面体的支持力和摩擦力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示是一水平传送带,传送带右端有一与传送带等高的光滑水平面,一物体以恒定速度v0向左滑向传送带,传送带静止不动时,物体滑至传送带左端时速度为v1,用时间t1.若传送带顺时针转动,物体滑至传送带最左端的速度为v2,需时间t2,则(  )
A.v1>v2,t1<t2B.v1<v2,t1<t2C.v1>v2,t1>t2D.v1=v2,t1=t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.-物体沿倾角不等而高度相等的不同光滑斜面下滑,物体从静止开始 由斜面顶端滑到底端的过程中,以下分析正确的是(  )
A.倾角越大,下滑的加速度越大B.倾角越大,物体的末速度越小
C.倾角为45°时,滑行时间最短D.倾角越大,滑行时间越短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.如图所示,斜面倾角为θ=37°,斜面上边放一个光滑小球,用与斜面平行的绳把小球系住,使系统以共同的加速度向右作加速度为5m/s2的匀加速运动,小球的质量为lkg,则绳子的拉力大小为10N,斜面支持力大小为5N.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案