相关习题
 0  135255  135263  135269  135273  135279  135281  135285  135291  135293  135299  135305  135309  135311  135315  135321  135323  135329  135333  135335  135339  135341  135345  135347  135349  135350  135351  135353  135354  135355  135357  135359  135363  135365  135369  135371  135375  135381  135383  135389  135393  135395  135399  135405  135411  135413  135419  135423  135425  135431  135435  135441  135449  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,是工厂中的行车示意图,质量为m1=1kg的滑块(可视为质点)放在长度为L=1m,的行车左端,钢丝绳悬点O到所吊铸件的重心P的距离为l=3m,铸件的质量为m2=2.77t,滑块与行车之间的动摩擦因数μ=0.2,现让滑块和行车以
一定的速度匀速行驶,当行车突然刹车停止时,滑块刚好不从行
车上滑下,重力加速度g=10m/s2,则:
(1)行车匀速行驶的速度v0为多大?
(2)当行车突然停止的瞬间,钢丝绳受到的拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.由牛顿第二定律可知(  )
A.由物体运动的方向发生改变,可断定物体受所合外力的方向也改变
B.用力推水平地面上的木箱没有推动,是由于推力小于摩擦力的缘故
C.1N的力一定可以使质量为1kg的物体产生1m/s2的加速度
D.物体的质量对加速度的产生起反抗作用,所以质量是一种阻力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,一个轻弹簧,B端固定,另一端C与细绳一端共同拉着一个质量为m的小球,细绳的另一端A也固定,且AC、BC与竖直方向的夹角分别为θ1=30°和θ2=60°,重力加速度为g.则烧断细绳的瞬间,小球的加速度为(  )
A.g,竖直向下B.$\frac{g}{2}$水平向右
C.$\frac{\sqrt{3}}{2}$g,水平向右D.$\frac{\sqrt{3}}{2}$g,向右下与水平成60°角

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.测量匀变速直线运动的加速度的实验装置如图所示.A为滑块,滑块上的遮光板宽△x=3cm;B、C为光电门(与计时器连接,计时精度为0.1ms),D为牵引砝码.滑块A的遮光板通过光电门B的时间为△t1,速度为v1;通过光电门C的时间为△t2,速度为v2;滑块在BC间的运动时间为t,BC间的距离为s;通过改变C的位置改变t、s和v2,多次改变C的位置,取得尽可能多的数据.
每次测量都从同一位置释放滑块A,共操作6次,得到的数据和处理如表所示.
n/次△t1/ms△t2/mst/msv1/(m•s-1v2/(m•s-1
192.866.4260
292.859.7365
393.254.6462
492.750.5548
59347.3627
692.944.7704
表中的原始实验数据有三列:△t2、△t1、t,根据这些数据完成任务:
(1)利用计算式v1=$\frac{△x}{{△{t_1}}}$,v2=$\frac{△x}{{△{t_2}}}$计算滑块A的遮光板通过光电门B和C的瞬时速度,并填在表中(以m/s为单位,保留两位小数);
(2)画出滑块A的速度图象;
(3)计算滑块A的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.电流互感器是用来测量大电流的仪器,如图示,图中是电流互感器使用原理,以下说法正确的是(  )
A.因变压器将电压升高了,所以电流表示数比把电流表直接接到ab间时示数大
B.图中电流表的示数比直接接在ab间时示数小
C.原理图有错误,原线圈匝数应比副线圈匝数多
D.图中电流表的示数就是ab间的电流大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示的电路中,电源内阻不能忽略,R1=10Ω,R2=8Ω.当开关K扳到位置1时,电流表示数为0.2A;当开关扳到位置2时,电流表的示数可能是(  )
A.0.27AB.0.24AC.0.21AD.0.18A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图,空间存在水平向左的匀强电场和垂直纸面向里的水平匀强磁场.在该区域中,有一个竖直放置的光滑绝缘圆环,环上套有一个带正电的小球.O点为圆环的圆心,a、b、c、d为圆环上的四个点,a点为最高点,c点为最低点,b、O、d三点在同一水平线上.已知小球所受电场力与重力大小相等.现将小球从环的顶端a点由静止释放,下列判断正确的是(  )
A.小球能越过d点并继续沿环向上运动
B.当小球运动到c点时.所受洛伦兹力最大
C.小球从a点运动到b点的过程中,重力势能减小,电势能也减小
D.小球从b点运动到c点的过程中,电势能增大,动能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.某同学用图示电路测量电阻Rx的阻值,当电压表的示数为4.8V时,电流表示数为1.2mA.他发现根据这组数据得到的测量结果,和电阻Rx铭牌标记相差很大,仔细观察电表表盘,了解到电压表内阻为6kΩ,则Rx的阻值应为(  )
A.12kΩB.6.67kΩC.6kΩD.4kΩ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.飞机以恒定的速度v沿水平方向飞行,飞行高度为2000m,在飞行过程中释放一炸弹,在30s后飞行员听见炸弹落地的爆炸声.假设此爆炸声向空间各个方向传播速度都为320m/s,炸弹受到的空气阻力可以忽略,取g=10m/s2,则
(1)炸弹经过多长时间落地?
(2)该飞机的飞行速度是多少?(计算结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.在25m高的楼顶上竖直向上射出的弓箭,初速度是20m/s,g=10m/s,求
(1)弓箭从射出到落回出发点一共用多长时间?
(2)弓箭上升的最高点离地面的高度.
(3)弓箭落到地面时的速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案