相关习题
 0  135258  135266  135272  135276  135282  135284  135288  135294  135296  135302  135308  135312  135314  135318  135324  135326  135332  135336  135338  135342  135344  135348  135350  135352  135353  135354  135356  135357  135358  135360  135362  135366  135368  135372  135374  135378  135384  135386  135392  135396  135398  135402  135408  135414  135416  135422  135426  135428  135434  135438  135444  135452  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

16.某同学欲测一电阻Rx的阻值(约为300Ω),可供选择的仪器有:
电流表A1,量程10mA;
电流表A2,量程0.6A;
电压表V1,量程3V;
电压表V2,量程15V;
电源电动势为4.5V,该同学按图接好电路,闭合S1后,把开关S2拨至a时,发现两电表的指针偏转的角度都在满偏的$\frac{4}{5}$处;再把开关S2拨至b时,发现其中一个电表的指针偏转几乎不变,另一个电表的指针偏转的角度在满偏的$\frac{3}{4}$处,该同学实验中Rx的较为准确的测量值为320Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某同学通过实验测定一个阻值约为5Ω的电阻Rx的阻值.
(1)现有电源(4V,内阻可不计)、滑动变阻器(0~50Ω,额定电流2A)、开关和导线若干以及下列电表:
A.电流表(0~3A,内阻约0.025Ω)  
B.电流表(0~0.6A,内阻约0.125Ω)
C.电压表(0~3V,内阻约3kΩ) 
D.电压表(0~15V,内阻约15kΩ) 
为减少测量误差,在实验中,电流表应选用B,电压表应选用C(选填器材前的字母),实验电路采用下图中的甲电路图(选填“甲”或“乙”).
(2)接通开关,改变滑动变阻器滑片P的位置,并记录对应的电流表示数I,电压表示数U,某次电表示数如图丙所示,可得该电阻的测量值Rx=$\frac{U}{I}$=5.2Ω(保留两位有效数字).
(3)若在(1)问中选用甲电路,产生误差的主要原因是B;(选填选项前的字母)
若在(1)问中选用乙电路,产生误差的主要原因是D;(选填选项前的字母)
A.电流表测量值小于流经Rx的电流值
B.电流表测量值大于流经Rx的电流值
C.电压表测量值小于Rx两端的电压值
D.电压表测量值大于Rx两端的电压值
(4)在不损坏电表的前提下,将滑动变阻器滑片P从一端滑向另一端,随滑片P移动距离x的增加,被测电阻Rx两端的电压U也随之增加,下列图丁反映U-x关系的示意图中正确的是A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某个同学分别做“探究加速度与力、质量关系”的实验.如图甲所示是该同学探究小车加速度与力的关系的实验装置,他将光电门固定在水平轨道上的B点,用不同重物通过细线拉同一小车,每次小车都从同一位置A由静止释放.

(1)若用游标卡尺测出光电门遮光条的宽度d如图乙所示,则d=1.050 cm;实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t,则小车经过光电门时的速度为$v=\frac{d}{△t}$ (用字母表示);
(2)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为m<<M;
(3)测出多组重物的质量m和对应遮光条通过光电门的时间△t,并算出相应小车经过光电门时的速度v,通过描点作出线性图象,研究小车加速度与力的关系.处理数据时应作出${v}_{\;}^{2}-m$ (选填“v-m”或“v2-m”)图象;
(4)该同学在③中作出的线性图象不通过坐标原点,开始实验前他应采取的做法是C
A.将不带滑轮的木板一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.将不带滑轮的木板一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀加速运动
C.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
D.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀加速运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.面积S=0.5m2的闭合金属圆线圈处于磁感应强度 B=0.4T的匀强磁场中,当磁场与环面垂直时,穿过环面的磁通量是0.2Wb;当金属圆环转过60°时,穿过环面的磁通量是0.1Wb.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.重庆一中物理实验小组进行“验证牛顿第二定律”的实验,图甲为实验装置简图.
(1)图乙所示为某小组在实验中通过打点计时器得到的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,若测得d6=65.00cm,d3=19.00cm,则打D点时小车的瞬时速度vD=1.1 m/s,小车加速度a=3.0m/s2.(以上计算结果均保留二位有效数字),如果实验时电网中交变电流的实际频率f偏大,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值比实际值偏小(填“偏大”或“偏小”).

(2)某组同学实验后得到了如图丙所示的两条a-F 图线.
(Ⅰ)图线①不过原点的原因是平衡摩擦力时倾角过大;
(Ⅱ)图线②不过原点的原因是未平衡摩擦力或平衡摩擦力时倾角偏小;
(Ⅲ)分析丙图可得小车质量m=0.5kg;假设得到图线②时长木板水平且小车和木板间的摩擦为滑动摩擦,则他们接触面间的动摩擦因数μ=0.2.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.下列说法中正确的是(  )
A.从静止开始下落的物体都必须做自由落体运动
B.从地球表面附近做自由落体运动的物体,重力加速度都是相等的
C.自由落体运动加速度的方向总是竖直向下的
D.满足速度跟时间成正比的运动一定是自由落体运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.从离地面180m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,则小球:
(1)落到地面需多少时间?
(2)自开始下落计时,第1s内的位移和最后1s内的位移分别为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图,圆柱形容器竖直放置,上方A管的横截面积是下方B管的4倍,中间有水银.B管下方封有一段长L=112cm的空气柱,A内水银高h1=5cm,B内水银高h2=10cm,水银上方有一活塞(活塞重力及摩擦都不计),大气压p=75cmHg.
(1)封闭气体的压强为多少厘米汞柱?
(2)现用一竖直向上的力F缓慢拉活塞,求活塞向上移动1cm时气体的压强为多少厘米汞柱;
(3)向上缓慢拉活塞的过程中发现拉力F的大小会相应变化,求活塞向上移动多少厘米时拉力F变为零.
(4)试通过计算,分析说明向上缓慢拉活塞的过程中,拉力F的大小应如何变化?(设向上缓慢拉活塞的过程中,B管中总有水银)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.某同学在《探究共点力合成的规律》实验中的情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.下列说法正确的是 (  )
A.本实验采用的科学方法是等效替代法
B.同一次实验中,O点位置不允许变动
C.用两个测力计和一个测力计分别拉橡皮筋时,两次使橡皮筋伸长的长度相同,都只需记录测力计的示数和细绳的方向
D.甲图中,两测力计间的夹角必须是90°

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,让物体分别同时从竖直圆上的P1、P2处由静止开始下滑,沿光滑的弦轨道P1A、
P2A滑到A处,P1A、P2A与竖直直径的夹角分别为θ1、θ2.则(  )
A.若两物体质量相同,则两物体所受的合外力之比为cosθ1:cosθ2
B.物体沿P1A、P2A下滑加速度之比为sinθ1:sinθ2
C.物体沿P1A、P2A下滑到A处的速度之比为cosθ1:cosθ2
D.物体沿P1A、P2A下滑的时间之比为1:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案