相关习题
 0  135278  135286  135292  135296  135302  135304  135308  135314  135316  135322  135328  135332  135334  135338  135344  135346  135352  135356  135358  135362  135364  135368  135370  135372  135373  135374  135376  135377  135378  135380  135382  135386  135388  135392  135394  135398  135404  135406  135412  135416  135418  135422  135428  135434  135436  135442  135446  135448  135454  135458  135464  135472  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,高为h=1.25m的平台上,覆盖一层薄冰,现有一质量为60kg的滑雪爱好者,以一定的初速度v向平台边缘滑去,着地时的速度方向与水平地面的夹角为45°(取重力加速度g=10m/s2).由此可知正确的是(  )
A.滑雪者离开平台边缘时的速度大小是5.0 m/s
B.滑雪者着地点到平台边缘的水平距离是2.5 m
C.滑雪者在空中运动的时间为0.5 s
D.滑雪者着地的速度大小为5$\sqrt{2}$ m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.把一金属小球从距地面h高处以初速度v0水平抛出,落地点与抛出点间的水平距离为s.若把该金属小球从同一高处以初速度2v0水平抛出,则落地点与抛出点间的水平距离为(  )
A.sB.2sC.3sD.4s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.未来的某天,一位同学在月球上做自由落体运动实验.让一个质量为1kg的小球从一定的高度自由下落,测得小球在第5s内的位移是7.2m,此时小球还未落到月球表面.则(  )
A.月球表面的重力加速度大小为3.2m/s2
B.小球在5s末的速度是16m/s
C.小球在前5s内的位移是20m
D.小球在第5s内的平均速度是3.6m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.为了使公路交通有序、安全,路旁立了许多交通标志.如图所示,甲图是限速标志,表示允许行驶的最大速度是120km/h;乙图是路线指示标志,表示到长春还有175km.上述两个数据的物理意义是(  )
A.120 km/h是平均速度,175 km是位移
B.120 km/h是平均速度,175 km是路程
C.120 km/h是瞬时速度,175 km是位移
D.120 km/h是瞬时速度,175 km是路程

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.地面上放一木箱,质量为24kg,用100N的力与水平成37°角推木箱,如图所示,恰好使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,则:
(1)木箱与水平面间的动摩擦因数是多少?
(2)木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一辆质量为5.0t的汽车,在水平的水泥路面行驶,已知橡胶轮胎与水平路面间的动摩擦因数是0.6,则当该汽车以5.0×104N的恒定牵引力,由静止开始启动时,能在多少时间内加速到20m/s?(不计空气阻力,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示甲,固定光滑细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度v随时间变化规律如图所示乙、丙所示,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)前2s内,小环的加速度的大小;
(2)小环的质量m;

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某研究性学习小组利用滑块和轨道进行滑块冲高实验,如图甲所示,水平面轨道AB与倾斜轨道BC圆滑对接,AB的长为d=2m,BC足够长,BC与水平面的夹角为θ,一个质量为m=0.4kg的小滑块从A点开始在水平恒定拉力F作用下由静止向右运动,到达B点时辙去拉力F,小滑块在斜面上向上滑行一段距离S后速度减为零.己知小滑块与水平面AB及斜面BC的动摩擦因数相同,通过多次实验发现,小滑块在斜面上能上滑的最大距离S随拉力F变化的图象如图乙所示求:
(1)当水平拉力为10N时,滑块在倾斜轨道BC上滑行的最大距离S1
(2)小滑块与轨道间的动摩擦因数μ;
(3)斜面的倾角θ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,两物体A、B的质量分别为m1=2m,m2=m,两物体通过轻质细绳跨过定滑轮连接,不计一切摩擦及滑轮的智质量,两物体由静止释放后,细绳上拉力F的大小为(  )
A.$\frac{3}{4}$mgB.$\frac{4}{3}$mgC.$\frac{3}{2}$mgD.2mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,电荷量为-q,质量为m的带电粒子从A点沿与电场垂直的方向进入匀强电场,当它通过电场中B点时,速度大小为v,方向与场强方向成150°角,不计粒子的重力,求:
(1)粒子进入电场是的初速度v0为多大;
(2)AB两点间的电势差多大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案