相关习题
 0  135284  135292  135298  135302  135308  135310  135314  135320  135322  135328  135334  135338  135340  135344  135350  135352  135358  135362  135364  135368  135370  135374  135376  135378  135379  135380  135382  135383  135384  135386  135388  135392  135394  135398  135400  135404  135410  135412  135418  135422  135424  135428  135434  135440  135442  135448  135452  135454  135460  135464  135470  135478  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图,ABD为竖直平面内的轨道,其中AB段是水平粗糙的、BD段为半径R=0.4m的半圆光滑轨道,两段轨道相切于B点.小球甲从C点以速度υ0沿水平轨道向右运动,与静止在B点的小球乙发生弹性碰撞.已知甲、乙两球的质量均为m,小球甲与AB段的动摩擦因数为μ=0.5,C、B距离L=1.6m,g取10m/s2.(水平轨道足够长,甲、乙两球可视为质点) 
(1)甲乙两球碰撞后,乙恰能通过轨道的最高点D,求乙在轨道上的首次落点到B点的距离;
(2)在满足(1)的条件下,求的甲的速度υ0
(3)若甲仍以速度υ0向右运动,增大甲的质量,保持乙的质量不变,求乙在轨道上的首次落点到B点的距离范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.某研究学习小组用图甲所示的装置探究加速度与合力的关系.装置中的铝箱下端连接纸带,砂桶中可放置砂子以改变铝箱所受的外力大小,铝箱向上运动的加速度a可由打点计时器和纸带测出.现保持铝箱总质量m不变,逐渐增大砂桶和砂的总质量进行多次实验,得到多组a、F值(F为力传感器的示数,等于悬挂滑轮绳子的拉力),不计滑轮的重力.
(1)某同学根据实验数据画出了图乙所示a-F关系图象,则由该图象可得铝箱总质量m=0.25kg,重力加速度g=9.8m/s2(结果保留两位有效数字)
(2)当砂桶和砂的总质量较大导致a较大时,图线D (填选项前的字母).
A.偏向纵轴      B.偏向横轴      C.斜率逐渐减小      D.斜率不变.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.某同学在“探究电磁感应的产生条件”的实验中,设计了如图所示的装置:线圈A通过电流表甲、高阻值的电阻R′、变阻器R和开关S连接到干电池上,线圈B的两端接到另一个电流表乙上,两个电流表相同,零刻度居中.闭合开关后,当滑动变阻器R的滑片P不动时,甲、乙两个电流表指针的不同的位置如图所示,则(  )
A.当滑片P较快地向左滑动时,甲表指针向右偏转
B.当滑片P较快地向左滑动时,乙表指针向左偏转
C.断开开关,待电路稳定后再迅速闭合开关,甲表指针向左偏转
D.断开开关,待电路稳定后再迅速闭合开关,乙表指针向左偏转

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.图甲所示为氢原子的能级,图乙为氢原子的光谱.已知谱线b是氢原子从n=5的能级跃迁到n=2的能级时的辐射光,则谱线a是氢原子(  )
A.从n=1的能级跃迁到n=2的能级时的辐射光
B.从n=3的能级跃迁到n=1的能级时的辐射光
C.从n=4的能级跃迁到n=1的能级时的辐射光
D.从n=4的能级跃迁到n=2的能级时的辐射光

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.有a、b、c、d四颗地球卫星,a还未发射,在地球赤道上随地球一起转动,b处于地面附近近地轨道上正常运行,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星.各卫星排列位置如图所示,已知地面的重力加速度为g,则(  )
A.a的向心加速度等于gB.b在相同时间内转过的弧长最短
C.c在6h内转过的圆心角是$\frac{π}{3}$D.d的运动周期不可能是23h

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,A、B两物块的质量分别为2m和m,静止叠放在水平地面上.A、B间的动摩擦因数为2μ,B与地面间的动摩擦因数为μ,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.现对A施加一水平拉力F,则(  )
A.当F=2μmg时,A相对B滑动
B.当F=4μmg时,A、B仍相对地面静止
C.当B开始滑动后,B的加速度总是随着F的增大而增大
D.无论F为何值,B的加速度不会超过μg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示为某质点运动的速度-时间图象,则该质点(  )
A.一定做曲线运动B.可能做抛体运动
C.一定做直线运动D.可能做匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.在做“研究匀变速直线运动”实验中,打点计时器打出的一条纸带中的某段如图所示,若A、B、C、D、E各点间的时间间隔均为0.10s,从图中给定的长度,求出小车的加速度大小是1.50m/s2,打下C点时小车的速度大小是0.425m/s.(结果均保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.A、B两车在同一直线上同向运动,B车在A车的前面,A车以vA=10m/s 的速度向前匀速运动,某时刻B车关闭发动机,此时A、B相距s=200m,且B车速度vB=10m/s,B车所受的阻力恒为车重的0.1倍,g=10m/s2,那么A车追上B车所用的时间为(  )
A.15sB.20sC.25sD.30s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.一个做自由落体运动的物体,其落地速度为20m/s,重力加速度g取10m/s2,则该物体(  )
A.下落的时间为2sB.距地面的高度为20m
C.下落过程中的平均速度为5m/sD.下落过程中的平均速度为10m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案