相关习题
 0  135307  135315  135321  135325  135331  135333  135337  135343  135345  135351  135357  135361  135363  135367  135373  135375  135381  135385  135387  135391  135393  135397  135399  135401  135402  135403  135405  135406  135407  135409  135411  135415  135417  135421  135423  135427  135433  135435  135441  135445  135447  135451  135457  135463  135465  135471  135475  135477  135483  135487  135493  135501  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

3.质量为2kg的物体只受到三个大小分别为3N、5N、6N的共点力作用,则物体的加速度大小可能是(  )
A.0.5m/s2B.2m/s2C.4m/s2D.8m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图甲所示,一可视为质点的物块质量为m,在平行于斜面的外力F的作用下由静止沿足够长的光滑斜面向上运动,T秒为撤去力F,2T时刻恰好返回出发点,已知斜面倾角为θ,重力加速度为g,其v-t图象如图乙所示,则下列说法正确的是(  )
A.F=$\frac{4}{3}$mgsinθ
B.撤去外力后物块沿斜面上升的位移是撤去外力前沿斜面上升位移的3倍
C.物块撤去外力后在$\frac{4}{3}$T秒时刻速度恰为零
D.0-T秒和0-2T秒过程物块的平均速度相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.质量M=5kg的长木板在水平地面上受一水平恒力F作用下以速度v0=10m/s匀速运动,当M运动到某点A时,在M右端轻放一个m=2kg的小物块,已知M、m间动摩擦因数μ1=0.2,M与地面间动摩擦因数μ2=0.3,求:
(1)F有多大?
(2)从A点到M、m都静止时,M运动了多远?
(3)m最终停在M上什么位置?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一质点在x轴上的作匀变速直线运动,从O点开始计时,运动了9s,测得第3秒内的位移是2m,后3秒内的位移是27m,求质点运动的加速度和初速度,并指明它们的方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,半径r=$\frac{1}{3}$m的两圆柱体A和B,转动轴互相平行且在同一水平面内,轴心间的距离为s=3.2m.两圆柱体A和B均被电动机带动以6rad/s的角速度同方向转动,质量均匀分布的长木板无初速地水平放置在A和B上,其重心恰好在B的正上方.从木板开始运动计时,圆柱体转动两周,木板恰好不受摩擦力的作用,且仍沿水平方向运动.设木板与两圆柱体间的动摩擦因数相同.重力加速度g=10.0m/s2,取π≈3.0.求:
(1)圆柱体边缘上某点的向心加速度;
(2)圆柱体A、B与木板间的动摩擦因数;
(3)从开始运动到重心恰在A的正上方所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.光照射某金属产生光电效应时,实验测得光电子最大初动能与照射光频率的图象如图所示,其中图线与横轴交点坐标为ν0,则该金属的逸出功为hν0.用一束波长范围为λ1~λ2,且λ1<λ2的光照射该金属时产生光电效应,则光电子的最大初动能为$h\frac{C}{λ_1}-h{ν_0}$.已知普朗克常量为h,光在真空中传播速度为C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.某学生用多用电表测电阻.使用的实验器材有:多用电表、电压表、滑动变阻器及若干导线.

(1)先将多用电表档位调到电阻“×100”档,再将红表笔和黑表笔直接接触,调整欧姆调零旋钮,使指针指向“0Ω”.
(2)再将调节好的多用电表红表笔和1(选填“1”或“2”)端相连,黑表笔连接另一端.将滑动变阻器的滑片滑到适当位置,欧姆表的读数如图乙所示,则被测电阻为2.5ΚΩ.
(3)图甲中的电压表有两个量程:0~3V,内阻为R1;0~15V,内阻是R2,则R1<R2(选填“>”,“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,高空走钢丝的表演中,若表演者走到钢丝中点时,使原来水平的钢丝下垂与水平面成θ角,此时钢丝上的弹力应是表演者和平衡杆重力的(  )
A.$\frac{1}{2}$B.$\frac{cosθ}{2}$C.$\frac{1}{2sinθ}$D.$\frac{tanθ}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.如图所示,位于竖直平面内的矩形金属线圈,边长L1=0.40m、L2=0.25m,其匝数n=100匝,总电阻r=1.0Ω,线圈的两个末端分别与两个彼此绝缘的铜环C、D(集流环)焊接在一起,并通过电刷和R=3.0Ω的定值电阻相连接.线圈所在空间存在水平向右的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T,在外力驱动下线圈绕竖直固定中心轴O1O2匀速转动,角速度ω=2.0rad/s.求:
(1)电阻R的电功率;
(2)从线圈通过中性面(即线圈平面与磁场方向垂直的位置)开始计时,经过$\frac{1}{2}$周期通过电阻R的电荷量;
(3)在线圈转动一周的过程中,电阻R上产生的焦耳热;
(4)在线圈转动一周的过程中,外力至少需要做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.将一块长方体形状的半导体材料样品的表面垂直磁场方向置于磁场中,当此半导体材料中通有与磁场方向垂直的电流时,在半导体材料与电流和磁场方向垂直的两个侧面会出现一定的电压,这种现象称为霍尔效应,产生的电压称为霍尔电压,相应的将具有这样性质的半导体材料样品就称为霍尔元件.
如图所示,利用电磁铁产生磁场,毫安表检测输入霍尔元件的电流,毫伏表检测霍尔元件输出的霍尔电压.已知图中的霍尔元件是N型半导体(它内部形成电流的“载流子”是电子).图中的1、2、3、4是霍尔元件上的四个接线端.当开关S1、S2闭合后,电流表A和电表B、C都有明显示数,下列说法中正确的是(  )
A.电表B为毫安表,电表C为毫伏表
B.接线端2的电势高于接线端4的电势
C.若调整电路,使通过电磁铁和霍尔元件的电流都与原电流方向相反,则2、4两接线端的电势高低关系也将发生改变
D.若适当增大R1、增大R2,则毫伏表示数一定减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案