相关习题
 0  135328  135336  135342  135346  135352  135354  135358  135364  135366  135372  135378  135382  135384  135388  135394  135396  135402  135406  135408  135412  135414  135418  135420  135422  135423  135424  135426  135427  135428  135430  135432  135436  135438  135442  135444  135448  135454  135456  135462  135466  135468  135472  135478  135484  135486  135492  135496  135498  135504  135508  135514  135522  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

3.用于竖直方向成θ=37°斜向右上方,用推力F把一个重量为m=1kg的木块压在粗糙竖直墙上匀速向上运动.已知物块与墙面间的动摩擦因数μ=0.5,求推力F及墙对木块的正压力大小FN和墙对木块的摩擦力大小Ff(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.物体以12m/s的初速度从斜面底端向上滑动,斜面的倾角30°,动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{5}$,且斜加足够长.求:物体再次回到斜面底端时的速度v,以及所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,木板 P 下端通过光滑铰链固定于水平地面上的 O 点,物体 A、B 叠放在木板上且处于静止状态,此时物体 B 的上表面水平.现使木板 P 绕 O 点缓慢旋转到虚线所示位置,物体 A、B 仍保持静止,与原位置的情况相比(  )
A.A 对 B 的作用力减小B.B对A的支持力减小
C.木板对 B 的支持力减小D.木板对 B 的摩擦力增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.2004年9月18日,欧盟和中国草签了中国参与伽利略项目的协议,我国和欧盟合作的建国以来最大的国际科技合作计划-伽利略计划将进入全面实施阶段.这标志着欧洲和我们都将拥有自己的卫星导航定位系统,并结束美国全球卫星定位系统(GPS)在世界独占熬头的局面.伽利略系统将由27颗运行卫星和3颗预备卫星组成,可以覆盖全球,预计于2008年投入使用.卫星的轨道高度为2.4×104km,倾角为56°,分布在3个轨道上,每个轨道面部署9颗工作卫星和1颗在轨预备卫星,当某颗工作卫星出现故障时可及时顶替工作.若某颗预备卫星处在略低于工作卫星的轨道上,以下说法中正确的是(  )
A.预备卫星的周期大于工作卫星的周期,速度大于工作卫星的速度
B.预备卫星的周期小于工作卫星的周期,速度小于工作卫星的速度
C.为了使该颗预备卫星进入工作卫星的轨道上,应考虑启动火箭发动机向后喷气,通过反冲作用从较低轨道上使卫星加速
D.为了使该颗预备卫星进入工作卫星的轨道上,应考虑启动火箭发动机向前喷气,通过反冲作用从较低轨道上使卫星减速

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.一个小物块以一定的初动能从一个固定的斜面底端冲上足够长的斜面后又返回到斜面底端.已知它返回到斜面底端时与上滑到最大高度的一半时速度大小相等,若取物体在斜面底端时重力势能为零,则有(  )
A.小物块滑动过程中所受重力与摩擦力之比为3:1
B.小物块上滑到最大高度中点时动能和重力势能之比为4:3
C.小物块先后两次经过最大高度的一半时的机械能相等
D.小物块滑回出发点时的速率大于开始上滑时速率的一半

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.随着航天事业的发展,未来可能会将月球上的大量矿藏搬运到地球上供人类利用,因此会造成地球质量增加,假设地球自转周期保持不变,则未来人类发射的地球同步卫星与现在的同步卫星相比(  )
A.线速度变大B.角速度相同
C.向心加速度变大D.距地面的高度变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,A、B两物体(视为质点)质量分别为2m、m,两物体紧贴在半径分别为2r,r匀速转动的圆筒竖直壁上,随圆筒一起绕竖直轴OO′在水平面内做匀速圆周运动,物体与圆筒竖直壁的动摩擦因数均为μ,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则关于圆筒做匀速圆周运动的角速度,下列表达式中正确的有(  )
A.ω<$\sqrt{\frac{g}{2rμ}}$B.ω=$\sqrt{\frac{g}{2rμ}}$C.$\sqrt{\frac{g}{2rμ}}$<ω<$\sqrt{\frac{g}{rμ}}$D.ω≥$\sqrt{\frac{g}{rμ}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,水平传送带以4m/s的速度匀速运动,传送带两端A、B间的距离为20m,将一质量为2kg的木块无初速度的放在A端,已知木块与传送带间的动摩擦因数为0.2,则木块从A端运动到B端所用的时间为(g=10m/s2)(  )
A.4sB.6sC.8sD.10s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,一物块质量m=0.5kg,斜面质量M=2kg,倾角为37°,地面与M之间的滑动摩擦因数为0.1.当m在M上以a=2m/s2加速下滑时,下列说法正确的是(  )
A.m与M之间的滑动摩擦因数为0.5B.地面对M的支持力的大小为25N
C.m下滑过程中,M会向右滑动D.地面对M的摩擦力大小为2.5N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,楼梯口一倾斜的天花板与水平地面成θ=37°,一装潢工人手持木杆绑着粉刷天花板,工人所持木杆对刷子施加始终保持竖直向上的作用力F=10N,使刷子沿天花板由静止开始做匀加速运动,刷子的质量为m=0.5kg,刷子可视为质点,刷子与板间的动摩擦因数μ=0.5,已知sin37°=0.6,g取10m/s2,试求刷子的加速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案