相关习题
 0  135342  135350  135356  135360  135366  135368  135372  135378  135380  135386  135392  135396  135398  135402  135408  135410  135416  135420  135422  135426  135428  135432  135434  135436  135437  135438  135440  135441  135442  135444  135446  135450  135452  135456  135458  135462  135468  135470  135476  135480  135482  135486  135492  135498  135500  135506  135510  135512  135518  135522  135528  135536  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.传送带与水平面夹角为37°,皮带以8m/s的速率运动,皮带轮沿顺时针方向转动,如图所示.今在传送带上端A处无初速度地放上一个质量为m的小物块,它与传送带间的动摩擦因数为0.25,
(1)请画出物块在A处的受力图
(2)A处的加速度
(3)从A到B时间为4s,求AB距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量m为5kg的物块(可看做质点)在外力F1和F2的作用下正沿某一水平面向右做匀速直线运动.已知F1大小为50N,方向斜向右上方,与水平面夹角为37°,F2大小为30N,方向水平向左,物块的初速度v0大小为11m/s.当物体运动到距初始位置距离x0=5m时,撤掉F1,则
(1)求物块与水平地面之间的动摩擦因数μ;
(2)求撤掉F1以后,物块向右运动速度变为零的时间?
(3)求撤掉F1以后,物块在6S末距初始位置的距离?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,物块A放在足够长的木板B上,A、B之间的动摩擦因数μ1=0.6,木板与水平面间的滑动摩擦因数μ2=0.2,某时刻A、B分别有向左和向右的速度v0,且v0=10m/s,如果A、B的质量相同,取g=10m/s2.求:
(1)初始时刻A、B的加速度大小;
(2)A向左运动的最大位移;

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图,人重600N,木块A重400N,人与A、A与地面间的动摩擦因数均为0.2,现人用水平拉绳,使他与木块一起向右匀速直线运动,滑轮摩擦不计,求:
(1)人对绳的拉力;
(2)人脚给A的摩擦力方向和大小;
(3)若人和木块一起向右以1m/s2加速,求此时人脚对A的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,弹簧一端固定在天花板上,另一端连一质量M=2kg的秤盘,盘内放一个质量m=1kg 的物体,秤盘在竖直向下的拉力F作用下保持静止,F=30N,当突然撤去外力F的瞬时,关于物体的状态和物体对秤盘的压力说法正确的是(g=10m/s2)(  )
A.物体处于平衡状态B.物体处于失重状态
C.物体对盘底的压力为10ND.物体对盘底的压力为20N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.热敏电阻包括正温度系数电阻器(PTC)和负温度系数电阻器(NTC).正温度系数电阻器(PTC)在温度升高时电阻值越大,负责温度系数电阻器(NTC)在温度升高时电阻值越小,热敏电阻的这种特性,常常应用在控制电路中.某实验小组选用下列器材探究通过热敏电阻Rx(常温下阻值约为10.0Ω)的电流随其两端电压变化的特点,如图所示.
A.电流表A1(量程100mA,内阻约1Ω)  B.电流表A2(量程0.6A,内阻约0.3Ω)
C.电压表V1(量程3.0V,内阻约3kΩ)     D.电压表V2(量程15.0V,内阻约10kΩ)
E.滑动变阻器R(最大阻值为10Ω)          F.滑动变阻器R′(最大阻值为500Ω)
G.电源E(电动势15V,内阻忽略)            H.电键、导线若干
 ①实验中改变滑动变阻器滑片的位置,使加在热敏电阻两端的电压从零开始逐渐增大,请在所提供的器材中选择必需的器材,应选择的器材为电流表B;电压表D;滑动变阻器E.(只需填写器材前面的字母即可)
②请在所提供的器材中选择必需的器材,在图1虚线框内画出该小组设计的电路图.
③该小组测出热敏电阻R1的U-I图线如图2曲线I所示.请分析说明该热敏电阻是PTC 热敏电阻(填PTC或NTC).
④该小组又通过查阅资料得出了热敏电阻R2的U-I图线如图2曲线II所示.然后又将热敏电阻R1、R2分别与某电池组连成电路如图3所示.测得通过R1和R2的电流分别为0.30A和0.60A,则该电池组的电动势为10.0V,内阻为6.67Ω.(结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,木块质量m=2kg,在与水平方向成θ=37°、斜向右上方的恒定拉力F作用下,以a=2.0m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,在3s末时撤去拉力F.已知木块与地面间的动摩擦因数μ=0.4,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)拉力F的大小;
(2)物体在5s内滑行的总位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.用水平传送带传送货物,若传送带与货物无相对滑动,设货物受到的摩擦力大小为F,下列说法中不正确的是(  )
A.传送带速度越大,则F越大
B.传送带匀速运动时,F一定为零
C.传送带的加速度方向可能与F方向相反
D.F的方向一定跟货物的运动方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.邢台市2015年11月各地普遍下大雪,校园内高一学生在上体育课,有的同学在没冰雪的干地上助跑之后再在有结冰的地方打滑,滑出的距离比助跑的距离大,结冰的地方较长.假定助跑过程为匀加速则(  )
A.助跑的速度大滑行远,所以速度大惯性大
B.助跑时是静摩擦力小于滑行时的滑动摩擦力
C.助跑时人的加速度小于滑行时的加速度
D.助跑时人的加速度大于滑行时的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量M=2.0kg的长木板A放在光滑水平面上,质量m=0.5kg的小滑块B放在长木板A的最右端,滑块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,求:
(1)长木板A在外力作用下以加速度a1=1.2m/s2向右加速运动时,滑块B所受摩擦力大小与方向.
(2)要使滑块B脱离长木板A,至少要用多大的水平力拉长木板?
(3)若长木板长L=2m,在9.5N的水平拉力的作用下由静止开始运动,滑块滑离长木板需多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案