相关习题
 0  135429  135437  135443  135447  135453  135455  135459  135465  135467  135473  135479  135483  135485  135489  135495  135497  135503  135507  135509  135513  135515  135519  135521  135523  135524  135525  135527  135528  135529  135531  135533  135537  135539  135543  135545  135549  135555  135557  135563  135567  135569  135573  135579  135585  135587  135593  135597  135599  135605  135609  135615  135623  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

14.卡车以v0=12m/s在平直的公路上匀速行驶,因为路口出现红灯,司机立即刹车,使卡车匀减速直线前进直至停止.停止等待6s时,交通灯变为绿灯,司机立即使卡车做匀加速运动.已知从开始刹车到恢复原来的速度所用时间t=15s,匀减速的加速度大小是匀加速的2倍,反应时间不计.则下列说法正确的是(  )
A.卡车匀减速所用时间t1=5s
B.匀加速运动至恢复原来的速度发生的位移为36m
C.卡车匀减速运动发生的位移为30m
D.从卡车开始刹车到刚恢复到原来速度的过程的平均速度为3.6m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.四个共点力的大小分别为2N、3N、4N、8N,关于它们的合力,以下看法正确的是(  )
A.它们的合力的最大值为17N
B.它们的合力的最小值为1N
C.它们的合力的方向不可能与8N的力方向垂直
D.它们的合力可能等于8N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.关于点电荷,下列说法中正确的是(  )
A.体积小的带电体
B.大小和形状对作用力影响可忽略的带电体
C.带电少的带电体
D.球形带电体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.假设地球可视为质量分布均匀的球体.已知地球表面重力加速度的大小在两极为g0,在赤道为g,地球的自转周期为T,引力常量为G,则(  )
A.地球的半径R=$\frac{({g}_{0}-g){T}^{2}}{4{π}^{2}}$
B.地球的半径R=$\frac{{g}_{0}{T}^{2}}{4{π}^{2}}$
C.假如地球自转周期T增大,那么两极处重力加速度g0值不变
D.假如地球自转周期T增大,那么赤道处重力加速度g值减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,理想变压器原线圈与电阻R0串联,原、副线圈的匝数比为20:1,b是原线圈的中心抽头,副线圈连接滑动变阻器、电流表和电压表,电表均为理想交流电表.已知交流电源电压瞬时值表达式为u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V).将单刀双掷开关K扳向a后,下列说法中正确的是(  )
A.电压表的示数为11 V
B.通过滑动变阻器R的交流电的频率为100 Hz
C.若将滑动变阻器的滑片下移,则电压表的示数减小,R0功率增大
D.若将单刀双掷开关由a扳向b,则电流表的示数减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一电阻为R=2Ω的金属圆环,放在匀强磁场中,磁场与圆环所在平面垂直,如图(a)所示.已知通过圆环的磁通量随时间t的变化关系如图(b)所示,图中的最大磁通量Ф0=4wb和变化周期T=1s,求:
(1)在t=0到t=$\frac{T}{4}$的时间内,通过金属圆环的电流大小及方向;
(2)在如图(c)中作出t=0到t=T的时间内金属圆环中电流与时间的关系图线;(取逆时针为正方向)
(3)求在t=0到t=T的时间内,金属环所产生的电热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.飞机在航母上弹射起飞可以利用电磁驱动来实现.电磁驱动的原理如图所示,当固定线圈上突然通过直流电流时,线圈附近的金属环会被弹射出去.现在固定线圈左侧的同一位置,先后放有分别用铜和铝制成的闭合金属环,已知两环的横截面积相等、形状相同,且电阻率ρ<ρ.合上开关S的瞬间(  )
A.从左侧看环中感应电流沿顺时针方向
B.铜环受到的安培力大于铝环受到的安培力
C.若将铜环放置在线圈右方,铜环将向右运动
D.电池正负极调换后,金属环不能向左弹射

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,一电场的电场线分布关于 y 轴(沿竖直方向) 对称,y 轴是一条电场线,O、M、N 是 y 轴上的三个点,且 OM=MN,P 点在 y 轴的右侧,MP⊥ON,则(  )
A.将负电荷由 O 点移动到 P 点,电场力做正功
B.M 点的电势比 P 点的电势高
C.M、N 两点间的电势差大于 O、M 两点间的电势
D.在 O 点静止释放一带正电粒子,该粒子将沿 y 轴做直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.某同学将一直流电源的总功率 PE、输出功率 PR 和电源内部的发热功率 Pr 随电 流 I 变化的图线画在同一坐标系中,如图 中的 a、b、c 所示.M 为 c 图线的最 高点也是 b、c 的交点.则下列说法中正确的是(  )
A.图线 b 表示输出功率PR随电流 I 变化的关系
B.图中 a 线最高点 N 对应的功率为最大输出功率
C.在 a、b、c 三条图线上分别取横坐标相同的 A、B、C 三点,这三点的纵坐标一定满足关系 yA=yB+yC
D.b、c 线的交点 M 与 a、b 线的交点 N 的横坐标之比一定为 1:2,纵坐标之比 一定为 1:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,电流表G的内阻Rg=400Ω,满偏电流为Ig=20mA.将此电流表G量程扩大,改装成双量程的电流表,若R1=10Ω,R2=90Ω,则接Oa时,电流表的量程为多少A?接Ob时,电流表的量程为多少A?

查看答案和解析>>

同步练习册答案