相关习题
 0  135434  135442  135448  135452  135458  135460  135464  135470  135472  135478  135484  135488  135490  135494  135500  135502  135508  135512  135514  135518  135520  135524  135526  135528  135529  135530  135532  135533  135534  135536  135538  135542  135544  135548  135550  135554  135560  135562  135568  135572  135574  135578  135584  135590  135592  135598  135602  135604  135610  135614  135620  135628  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

4.物体在一个沿斜面的拉力F的作用下,以一定的初速度沿倾角为30°斜面向上做减速运动,加速度的大小为a=6m/s2,物体在沿斜面向上的运动过程中,以下说法正确的有(  )
A.物体的机械能减少
B.物体的机械能增加
C.F做的功小于物体重力势能的增加量
D.F做的功可能大于物体重力势能的增加量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.航模兴趣小组设计出一架遥控飞行器,其质量m=1Kg,动力系统提供的恒定升力F=14N,试飞时,飞行器从地面由静止开始竖直上升,设飞行器飞行时所受的阻力大小不变,(g=10m/s2).
(1)第一次试飞,飞行器飞行t1=10s时到达高度H=100m,求飞行器所受阻力Ff的大小
(2)第二次试飞,飞行器飞行t2=12s时遥控器出现故障,飞行器立即失去升力,求飞行器能达到的最大高度Hm
(3)第二次试飞到达最大高度后为了使飞行器不致坠落到地面,求飞行器从开始下落到恢复升力的最长时间t3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.一种测定风作用力的仪器原理如图所示,它的不计质量的细长金属丝一端固定于悬点O,另一端悬挂着一个质量为m=1kg的金属球.无风时,金属丝自然下垂,当受到沿水平方向吹来的风时,金属丝将偏离竖直方向一定角度θ,风力越大,偏角越大.若某时刻金属丝与竖直方向偏角θ=30°,求此时金属球所受风力大小.(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如下图所示,灯重G=20N,绳AO与天花板的夹角α=30°,绳BO与墙面垂直,试求AO、BO两绳所受的拉力各为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.一辆摩托车能在12s内由静止加速到最大速度60m/s,并能保持这个速度匀速行驶.在平直的高速公路上,该摩托车由静止开始启动加速,追赶前方440m处正以35m/s的速度匀速行驶的一辆违章卡车.则
(1)巡逻车至少需要多长时间才能追上卡车?
(2)在追赶的过程中,巡逻车和卡车的最大距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,一斜面固定在水平地面上,现将一小球从斜面上P点以某一初速度水平抛出,它在空中飞行的水平位移是x1,若将初速度大小变为原来的2倍,空中飞行的水平位移是x2,不计空气阻力,假设小球落下后不反弹,则x1和x2的大小关系可能正确的是(  )
A.x2=3x1B.x2=4x1C.x2=2x1D.x2=6x1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,人在岸上拉船,已知船的质量为m,水的阻力恒为Ff,当轻绳与水平面的夹角为θ时,船的速度为v,此时人的拉力大小为F,则此时(  )
A.人拉绳行走的速度为$\frac{v}{cosθ}$B.人拉绳行走的速度为vcos θ
C.船的加速度为$\frac{Fcosθ-{F}_{f}}{m}$D.船的加速度为$\frac{F-{F}_{f}}{m}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一枚火箭由地面竖直向上发射,其v-t图如图所示.其中t3=3t1,t2=2t1,v2=3v1,由图象可知(  )
A.火箭在t2-t3时间内向下运动
B.火箭能上升的最大高度为$\frac{{v}_{2}{t}_{3}}{2}$
C.火箭运动过程中最大加速度大小为$\frac{{v}_{2}}{{t}_{1}}$
D.火箭上升阶段平均速度大小为$\frac{{v}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.一辆汽车以6m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小2m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么刹车后1s内与刹车后4s内汽车通过的位移之比为(  )
A.9:5B.5:9C.8:5D.5:8

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图所示,在倾角θ=37°的斜面上有一块竖直放置的挡板,在挡板和斜面之间放有一个光滑圆球,当系统静止时挡板上的压力为20N,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)球对斜面的压力和圆球的重力.
(2)要让挡板压力恰好为零,整个装置在水平方向上将怎样运动?

查看答案和解析>>

同步练习册答案