相关习题
 0  135701  135709  135715  135719  135725  135727  135731  135737  135739  135745  135751  135755  135757  135761  135767  135769  135775  135779  135781  135785  135787  135791  135793  135795  135796  135797  135799  135800  135801  135803  135805  135809  135811  135815  135817  135821  135827  135829  135835  135839  135841  135845  135851  135857  135859  135865  135869  135871  135877  135881  135887  135895  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

17.质量m=20kg的物体以某一初速度滑上倾角θ=37°的粗糙斜面,物体能到达斜面上的最大距离L=16m.已知物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25.求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)物体沿斜面上滑过程中加速度的大小; 
(2)物体上滑时初速度的大小:
(3)物体再次回到斜面底端时速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.在游乐场中,有一种叫“跳楼机”的大型游戏机,如图所示,某跳楼机能把乘客带入101m的高度后,从静止开始坠落(不计空气阻力),当达到30m/s的最高运行速度后开始匀速下落,一段时间后跳楼机开始受到压缩空气提供的恒定阻力做匀减速直线运动,加速度大小为15m/s2.在距离地面2m 高处速度刚好减为零,然后让座椅缓慢下落到地面,设坐在跳楼机上的小马质量为50kg,求:
(1)跳楼机自由下落的高度;
(2)跳楼机下落过程中小马对座椅的最大压力;
(3)跳楼机在前99m 下落过程中所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.在新疆旅游时,最刺激的莫过于滑沙运动.某人坐在滑沙板上从沙坡斜面的顶端由静止沿直线下滑到斜面底端时,速度为2v0,设人下滑时所受阻力恒定不变,沙坡长度为L,斜面倾角为α,人的质量为m,滑沙板质量不计,重力加速度为g.则(  )
A.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面底端时的速度大小为3v0
B.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面底端时的速度大小为$\sqrt{5}$v0
C.人沿沙坡下滑时所受阻力Ff=mgsinα-$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{L}$
D.人沿沙坡下滑时所受阻力Ff=mgsinα+$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{L}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,在真空中有两个固定的等量异种点电荷+Q和-Q.直线MN是两点电荷连线的中垂线,O是两点电荷连线与直线MN的交点.a、b是两点电荷连线上关于O的对称点,c、d是直线MN上的两个点.下列说法中正确的是(  )
A.c点的场强等于d点的场强;将一检验电荷沿MN由c移动到d,所受电场力先增大后减小
B.c点的场强等于d点的场强;将一检验电荷沿MN由c移动到d,所受电场力先减小后增大
C.a点的场强等于b点的场强;将一检验电荷沿MN由c移动到d,所受电场力先增大后减小
D.a点的场强大于b点的场强;将一检验电荷沿MN由c移动到d,所受电场力先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,倾斜的传送带顺时针匀速转动,一物块从传送上端A滑上传送带,滑上时速率为V1,传送带的速率为V2,且V2>V1,不计空气阻力,动摩擦因数一定,关于物块离开传送带的速率v和位置,下面哪个是可能的(  )
A.从下端B离开,V>V1B.从下端B离开,V<V1
C.从上端A离开,V=V1D.从上端A离开,V=V2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为m=4kg的物体在水平外力F的作用下静止在倾角α=53°的斜面AB上,已知物体与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{1}{7}$,物体所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10N/kg,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求水平外力F的取值范围.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.跳伞运动员做低空跳伞表演,当真升飞机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机做自由落体运动.运动一段时间后,打开降落伞,展伞后运动员以12.5m/s2的加速度匀减速下降.为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s,已知g=10m/s2,求运动员在空中运动的最短时间为8.6s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.在利用打点计时器“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,记录小车运动的纸带如图所示,图中OA之间的几个点模糊,某同学从A点开始每5个点取1个计数点,依次记为B、C、D、E,测得OA=3.07cm,OB=12.36cm,OC=23.71cm,OD=37.06cm,OE=52.43cm.则相邻两个计数点间的时间间隔为0.1s,小车通过D点的瞬时速度约为1.44m/s,小车运动的加速度是0.309m/s2.(打点计时器的电源频率是50Hz,后两空的结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,倾角为α的粗糙斜劈放在粗糙水平面上,物体a放在斜面上,轻质细线一端固定在物体a上,另一端绕过光滑的滑轮固定在c点,滑轮2下悬挂物体b,系统处于静止状态.若将固定点c向右移动适当距离,而a与斜劈始终相对地面静止,则(  )
A.细线对物体a的拉力一定增大B.斜劈对地面的压力一定减小
C.地面对斜劈的摩擦力一定增大D.斜劈对物体a的摩擦力一定减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,竖直放置的轻弹簧一端固定在地面上,另一端与斜面体P连接,P的斜面与固定挡板MN接触且处于静止状态.设弹簧弹力经过物体的重心,则斜面体P此刻所受的外力个数可能为(  )
A.2个B.3个C.4个D.5个

查看答案和解析>>

同步练习册答案