相关习题
 0  135811  135819  135825  135829  135835  135837  135841  135847  135849  135855  135861  135865  135867  135871  135877  135879  135885  135889  135891  135895  135897  135901  135903  135905  135906  135907  135909  135910  135911  135913  135915  135919  135921  135925  135927  135931  135937  135939  135945  135949  135951  135955  135961  135967  135969  135975  135979  135981  135987  135991  135997  136005  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

16.小李同学用电阻箱、电压表测量不同电源的电动势和内阻.
小李同学所测电源的电动势E2约为9V,内阻r2为35~55Ω,允许通过的最大电流为50mA.小李同学所用电路如图所示,图中电阻箱R的阻值范围为0~9999Ω.
①电路中R0为保护电阻.实验室中备有以下几种规格的定值电阻,本实验中应选用C.
A.20Ω,125mA    B.50Ω,20mA
C.150Ω,60mA D.1500Ω,5mA
②实验中通过调节电阻箱的阻值,记录电阻箱的阻值R及相应的电压表的示数U,根据测得的多组数据,作出$\frac{1}{U}-\frac{1}{{R+{R_0}}}$图线,图线的纵轴截距为a,图线的斜率为b,则电源的电动势E2=$\frac{1}{a}$,内阻r2=$\frac{b}{a}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.某磁体形成的磁场中某区域的磁感线如图所示,在该平面内有a、b两处,则下列说法正确的是(  )
A.a处的磁感应强度小于b处的磁感应强度
B.如果有一带正电的粒子从a运动到b处,磁场力可能做功
C.同一电流元放在a处受力可能比放在b处受力大
D.同一电流元放在a处受力一定比放在b处受力小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.下列说法正确的是(  )
A.将一块晶体敲碎后,得到的小颗粒是非晶体
B.由同种元素构成的固体,可能会由于原子的排列方式不同而成为不同的晶体
C.在合适的条件下,某些晶体可以转变为非晶体,某些非晶体也可以转变为晶体
D.在熔化过程中,晶体要吸收热量,但温度保持不变,内能也保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,质量为m的物体,放于倾角为θ的斜面体上,它们保持相对静止一起运动的过程中,若斜面对物体的支持力等于mgcosθ,则它们一起运动的情况可能是(  )
A.向右匀速运动B.向右加速运动C.向左匀速运动D.向左加速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,经过精确校准的电压表V1和V2,分别用来测量某线路中电阻R两端a、b间的电压时,读数依次为12.7V和12.3V,则(  )
A.a、b间的实际电压略小于12.7 VB.a、b间的实际电压略大于12.7 V
C.电压表V1的内阻大于V2的内阻D.电压表V1的内阻小于V2的内阻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,质量不等、形状相同的甲、乙两物块处在同一水平面内,之间用细绳(不计质量)连接,在绳的中点施加一竖直向上的拉力F,在拉力F由零逐渐增大的过程中,系统仍处于静止状态,下列说法正确的是(  )
A.地面对甲物块的支持力减小
B.地面对甲物块的摩擦力增大
C.地面对乙物块的摩擦力减小
D.甲、乙两物块所受的摩擦力大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.一列简谐横波在均匀介质中沿x轴正方向传播,波源位于坐标原点,在t=0时刻波源开始振动,在t=3s时刻的波形如图所示.求:
①该波沿x方向传播的速度;
②7s内x=2m处质点运动的路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,直线a和曲线b分别是在平直公路上行驶的汽车a和b的位置-时间(x-t)图线,由图可知(  )
A.在t1时刻,a、b两车的运动方向相同
B.在t2时刻,a、b两车的运动方向相反
C.在t1到t3这段时间内,a、b两车的平均速率相等
D.在t1到t3这段时间内,a、b两车的平均速度大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,AB为水平传送带的左右两个端点,B端连有一倾角为θ=30°的光滑斜面,传送带顺时转动,速度v0=4m/s,将一个质量为m=2kg的物体(可视为质点)轻放(初速为零)在A点,当物体经过B点时,其速率不变,物体与传送带的动摩擦系数μ=0.4,A、B间的距离L=16m,重力加速度g=10m/s2
(1)求物体从A点运动到B点所用的时间t;
(2)求物体第一次沿斜面上升的最大高度H;
(3)随着传送带速度v的变化,物体第一次沿斜面上升的最大高度h不同,请写出h、v应满足的关系式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.已知阿伏加德罗常数为NA,铁的摩尔质量为M,则一个铁分子的质量和质量为m的铁中所含分子数分别是(  )
A.$\frac{{N}_{A}}{M}$,$\frac{m}{M}$NAB.MNA,mMNAC.$\frac{M}{{N}_{A}}$,$\frac{M}{m}$NAD.$\frac{M}{{N}_{A}}$,$\frac{m}{M}$NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案