相关习题
 0  135843  135851  135857  135861  135867  135869  135873  135879  135881  135887  135893  135897  135899  135903  135909  135911  135917  135921  135923  135927  135929  135933  135935  135937  135938  135939  135941  135942  135943  135945  135947  135951  135953  135957  135959  135963  135969  135971  135977  135981  135983  135987  135993  135999  136001  136007  136011  136013  136019  136023  136029  136037  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图,电路中A、B两端的电压U恒为10V,灯泡L标有“6V  12W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.5Ω,若灯泡恰能正常发光,且电机能运转,则以下说法中正确的是(  )
A.电动机的输入功率是10WB.电动机的输出功率是6W
C.电动机的热功率是4.0WD.整个电路消耗的电功率是25W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.一列简谐横波沿着x轴正方向传播,波中A、B两质点在平衡位置间的距离为0.5m,且小于一个波长,如图甲所示,A、B两质点振动图象如图乙所示.由此可知(  )
A.波中质点在一个周期内通过的路程为8cm
B.该机械波的波长为4m
C.该机械波的波速为0.5m/s
D.t=1.5s时A、B两质点的位移相同
E.t=1.5s时A、B两质点的振动速度相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,在光滑水平轨道的右方有一弹性挡板,一质量为M=1kg的木板正中间放有一质量为m=4kg的小铁块(可视为质点)静止在轨道上,木板右端距离挡板x0=1m,铁块与木板间动摩擦因数μ=0.1.现对铁块施加一沿着轨道水平向右的外力F=10N,木板第一次与挡板碰前瞬间撤去外力.若木板与挡板碰撞时间极短,反弹后速度大小不变,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2

(1)木板第一次与挡板碰撞前经历的时间是多长?
(2)若铁块和木板最终停下来时,铁块刚好没滑出木板,则木板有多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,升降机中的斜面和竖直壁之间放一个质量为m的小球,斜面倾角为θ,设斜面对小球的支持力为N,箱体左侧壁对小球的弹力为T,关于小球的受力情况,下列说法正确的是(在下列运动的过程中球体与箱体都还相对静止)(  )
A.若箱体向左运动,N可能为零
B.若箱体向右运动,T可能为零
C.箱体向左加速度增大时N大小一定不变
D.箱体向左加速度增大时N大小一定变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.在做“研究平抛物体的运动”的实验时,通过描点法画出小球平抛运动的轨迹;实验装置如图甲所示;

(1)实验时将固定有斜槽的木板放在实验桌上,实验前要检查木板是否水平,请简述你的检查方法:将小球放在槽的末端(或木板上)看小球能否静止;
(2)关于这个实验,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉之外,下列器材中还需要的是BE;
A.秒表    B.坐标纸   C.天平   D.弹簧秤   E.重垂线.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.物体从A到B做匀变速直线运动,在中间位置的速度为v1,在中间时刻的速度为v2,则(  )
A.若物体做匀加速直线运动,v1>v2B.若物体做匀加速直线运动,v1<v2
C.若物体做匀减速直线运动,v1<v2D.若物体做匀减速直线运动,v1>v2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图,边长为a、电阻为R的正方形线圈在水平外力的作用下以速度v匀速穿过宽为b的有界的匀强磁场区域,磁场的磁感应强度为B,从线圈开始进入磁场到线圈刚离开磁场的过程中,外力做功为W.若a>b,则W=$\frac{2{B}^{2}{a}^{2}bv}{R}$,若a<b,则W=$\frac{2{B}^{2}{a}^{3}v}{R}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,有一带负电,可以自由滑动的小球套在竖直放置的光滑绝缘圆环的顶端,整个装置放在的正交匀强电场和匀强磁场中.设小球所受电场力和重力大小相等,则当小球沿环滑下的角度为下述哪个值时,它所受的洛仑兹力最大(  )
A.$\frac{π}{4}$B.$\frac{π}{2}$C.$\frac{3π}{4}$D.π

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在两根平行的金属滑轨上,垂直于滑轨放置一根质量m=20g的金属棒cd,其电阻R=0.1Ω,它可以沿滑轨无摩擦地滑动,设两滑轨间的距离L=0.1m,滑轨的电阻不计,电池电动势为2V,内阻不计,B=10-2T,求电键S闭合瞬间,cd棒获得的加速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,质量为m的小环在半径为R的粗糙大圆环上,θ角已知,大圆环在水平面内以匀角速度ω绕其上一点O转动,小环相对大圆环静止.试求:
(1)在水平面内小环所受大圆环的作用力.
(2)如果小环与大圆环间的静摩擦因数为μ,要保持相对静止,小环在大圆环上的位置应在哪一范围内?

查看答案和解析>>

同步练习册答案