相关习题
 0  135878  135886  135892  135896  135902  135904  135908  135914  135916  135922  135928  135932  135934  135938  135944  135946  135952  135956  135958  135962  135964  135968  135970  135972  135973  135974  135976  135977  135978  135980  135982  135986  135988  135992  135994  135998  136004  136006  136012  136016  136018  136022  136028  136034  136036  136042  136046  136048  136054  136058  136064  136072  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,物体的质量m=4kg,与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,在倾角为37°,F=10N的恒力作用下,由静止开始在水平面做匀加速直线运动,当t=5s时撤去F.(g=10/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)画出物体所受力的示意图;
(2)力F沿地面和垂直方向的分力大小,以及地面摩擦力的大小;
(3)物体受到合力的大小;
(4)物体做加速运动时的加速度a;
(5)5s时物体的速度大小;
(6)撤去F后,物体还能滑行多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,灯泡L1接在变压器初级电路中,灯泡L2、L3、L4接在变压器次级电路中,变压器为理想变压器,交变电流电源电压为U,L1、L2、L3、L4都是额定电压为U0的同种型号灯泡,讨论以下问题:

(1)四个灯泡是否可能郡正常发光?
(2)当四个灯泡都正常发光时,电源电压U与灯泡额定电压U0有什么关系?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.用长为l、不可伸长的细线把质量为m的小球悬挂于O点,将小球拉至悬线偏离竖直方向α角后放手,运动t时间后停在最低点.则在时间t内(  )
A.小球重力做功为 mgl(1-cosα)B.空气阻力做功为-mglcosα
C.小球所受合力做功为 mglsinαD.绳拉力做功的功率为 $\frac{mgl(1-cosα)}{t}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.在一个玻璃瓶中装入半瓶水,然后将瓶盖盖紧使其密封,不久后瓶内水面上方就形成了水的饱和汽,已知水的饱和汽压随温度的升高而增大,则(  )
A.此时瓶中上方空气的相对湿度是100%
B.此时不再有水分子从液态水表面飞出进入气体
C.若系统的温度升高,则瓶内气体对内壁的压强会减小
D.若系统的温度降低,则瓶内水的饱和汽的密度会减小
E.若把瓶口敲开,并将瓶子置于干燥环境中,瓶中的液态水会慢慢消失

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,导电物质为电子的霍尔元件水平放置,前后侧面E、F间通入大小为I的电流,处于竖直向下的匀强磁场中,磁场的磁感应强度为B,左右侧面M、N间出现的电压,称为霍尔电压UH.若M、N之间距离为L,下列说法正确的是(  )
A.N点的电势高于M点的电势
B.I越大,霍尔电压越小
C.保持I恒定,磁感应强度越大,霍尔电压越大
D.元件中自由电子定向移动的速率v=$\frac{U_H}{BL}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,在一粗糙水平面上有两个质量分别为m1和m2的物块1和2,中间用一原长为L、劲度系数为k的轻弹簧连接起来,木块与地面间的动摩擦因数为μ.现用一水平拉力向右拉木块2,当两木块一起匀速运动时,下列说法正确的是(  )
A.两木块距离是l+$\frac{μ}{k}$m1g
B.两木块距离是l+$\frac{μ}{k}$(m1+m2)g
C.弹簧对木块1的弹力小于对木块2的弹力
D.弹簧对木块1的弹力等于对木块2的弹力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示为一含有理想变压器的电路,交流电源电压恒定,电阻r、R0为定值电阻,R为滑动变阻器,各电表均为理想电表,现将滑动变阻器的滑片从一个位置滑动到另一位置,观察到电流表A1的示数增加量大于电流表A2的示数增加量,下列说法正确的是(  )
A.滑动变阻器滑片是向上滑动
B.电压表V2示数始终大于电压表V3示数
C.电压表V1、V2示数不变,V3示数减小
D.理想变压器原线圈的匝数小于副线圈的匝数

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻弹簧连接的物块A和B,它们的质量分别为3m和2m,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一沿斜面方向的恒力拉物块A使之沿斜面向上运动,当B刚离开C时,A的速度为v,加速度方向沿斜面向上、大小为a,则(  )
A.从静止到B刚离开C的过程中,A发生的位移为$\frac{5mgsinθ}{k}$
B.从静止到B刚离开C的过程中,重力对A做的功为-$\frac{5{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$
C.当A的速度达到最大时,B的加速度大小为$\frac{3}{2}$a
D.B刚离开C时,恒力对A做功的功率为(5mgsinθ+2ma)v

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,电源的电动势E=6V,电阻R1=8Ω,电动机绕组的电阻R0=2Ω.电键S1始终闭合,当电键S2断开时,流过电阻R1的电流是0.6A;当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是2W,求:
(1)电源的内阻;
(2)当电键S2闭合时流过电源的电流;
(3)当电键S2闭合时电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.两个用电器的额定电压都是6V,额定电流分别是0.1A和0.3A.
(1)把这两个用电器并联后接在电压为8V的电路中,要使它们正常工作,应附加多大电阻?怎样连接?功率至少需多大?
(2)如果把它们串联后接在12V的电路上,要使它们正常工作,应该怎样做?

查看答案和解析>>

同步练习册答案