相关习题
 0  135879  135887  135893  135897  135903  135905  135909  135915  135917  135923  135929  135933  135935  135939  135945  135947  135953  135957  135959  135963  135965  135969  135971  135973  135974  135975  135977  135978  135979  135981  135983  135987  135989  135993  135995  135999  136005  136007  136013  136017  136019  136023  136029  136035  136037  136043  136047  136049  136055  136059  136065  136073  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

17.当两共点力F1和F2的大小为以下哪组数据时,其合力大小可能是2N(  )
A.F1=6N,F2=3NB.F1=3N,F2=3NC.F1=2N,F2=4ND.F1=5N,F2=1N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.一物块以一定的初速度沿斜面向上滑,利用速度传感器可以在计算机屏幕上得到其速度大小随时间变化的关系图象如图所示,求:
(1)物块下滑的加速度大小a.
(2)斜面的倾斜角θ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.在图示电路中,闭合开关S后,把滑动变阻器R1的滑片向上滑动的过程中,已知电源内阻不能忽略,则下列说法正确的是(  )
A.电压表的示数变大B.电流表的示数变小
C.没有电流通过R2D.R2中有由a到b的电流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,物块A(可视为质点)静止在车厢左下端.质量为m=0.8kg的小球通过两根轻绳悬挂于O点,轻绳OP水平,P端通过一力传感器固定在车厢上,传感器可以显示轻绳OP拉力的大小.轻绳OQ与竖直方向夹角θ=37°.车厢长为L=2m,车厢底部与物块A之间的动摩擦因数μ=0.4.车从静止开始水平向左做匀加速直线运动时,力传感器的示数为10N.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)求:
(1)轻绳OQ对小球拉力的大小;
(2)车运动的加速度大小;
(3)物块A滑至车厢右端的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,倾角θ=37°的斜面与水平面平滑连接.现将一小滑块(可视为质点)从斜面上的A点由静止释放,最终停在水平面上的C点.已知小滑块与斜面间的动摩擦因数μ1=0.25,A点距水平面的高度h=1.2m,B点距C点的距离L=2.0m.(假设小滑块经过B点时速度大小不发生变化,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2),求:
(1)滑块运动到B点时的速度大小;
(2)滑块与水平面间的动摩擦因数μ;
(3)滑块从A点释放后,经过时间t=1.5s时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,光滑水平面上,有甲、乙两个用细线相连的质量相同的物体,在水平拉力F1和F2的作用下水平向右加速运动,则以下说法中正确的有(  )
A.细线上的拉力等于$\frac{{F}_{1}+{F}_{2}}{2}$
B.若撤去F2,甲、乙立即水平向左加速运动
C.若撤去F1,细线上的拉力变小
D.若撤去F1,则甲的加速度一定变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.水平传送带被广泛地应用于机场和火车站,用于对旅客的行李进行安全检查.如图所示为一水平传送带装置,紧绷的传送带AB始终保持v=1m/s的恒定速率向右运行.旅客把可看作质点的行李无初速度地放在A处,设行李与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,AB间的距离为2m,g取10m/s2.若乘客在A点把行李放到传送带上的同时,以v=1m/s的恒定速度平行于传送带去B处取行李,则(  )
A.乘客与行李同时到达B
B.乘客提前0.25s到达B
C.行李经过2s到达B
D.若传送带速度足够大,行李最快也要$\sqrt{2}$s才能到达B

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.要判断一个物理关系式是否成立,有时不必进行复杂的推导,只需分析式中各量的单位,就可判定有些表达式是错误的.例如,图中光滑水平面上有一质量为M、倾角为θ的光滑斜面体,它的斜面上有另一质量为m的物块沿斜面下滑.关于下滑过程中物块对斜面压力N、斜面的加速度aM及滑块加速度am,某同学导出了四个不同的关系式,请你根据单位分析,确定其中必定错误的选项是(  )
A.am=$\frac{{M}^{2}msinθcosθ}{M-msi{n}^{2}θ}$B.aM=$\frac{mgsinθcosθ}{M-msi{n}^{2}θ}$
C.F=$\frac{Mmgcosθ}{M-msi{n}^{2}θ}$D.F=$\frac{Mmsinθcosθ}{M-msi{n}^{2}θ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.质量为60kg的人,站在升降机内的台秤上,测得体重为480N,已知g=10m/s2,则关于升降机的运动可能正确的是(  )
A.加速下降B.加速上升C.a=8m/s2D.a=2m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,光滑水平面上有一足够长的小车,左端放置可视为质点的物体,其质量m1=1.5kg,小车与物体间动摩擦因数μ=0.1,二者以相同的初速度v0=0.8m/s一起向右运动,小车与竖直墙碰撞时间很短,且没有机械能损失,g=10m/s2,若小车质量m2=2.5kg,则物体相对小车滑动的最大距离为(  )
A.0.5mB.0.6mC.0.8mD.1.0m

查看答案和解析>>

同步练习册答案