相关习题
 0  135888  135896  135902  135906  135912  135914  135918  135924  135926  135932  135938  135942  135944  135948  135954  135956  135962  135966  135968  135972  135974  135978  135980  135982  135983  135984  135986  135987  135988  135990  135992  135996  135998  136002  136004  136008  136014  136016  136022  136026  136028  136032  136038  136044  136046  136052  136056  136058  136064  136068  136074  136082  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图a、b所示,是一辆质量m=6×l03kg的公共汽车在t=0和t=4s末两个时刻的两张照片.当t=0时,汽车刚启动(汽车的运动可看成匀加速直线运动).图c是车内横杆上悬挂的拉手环经放大后的图象,测得θ=15°.根据题中提供的信息,可以估算出的物理量有(  )
A.汽车的长度B.4s末汽车的速度C.汽车的牵引力D.拉环的质量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量M=20kg的物体从光滑斜面上高度H=0.8m处释放,到达底端时,水平进入水平传送带(不计斜面底端速度大小的损失,即在斜面底端速度方向迅速变为水平,大小不变),传送带由一电动机驱动着匀速向左转动,速率为v=3m/s.已知物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.物体冲上传送带后就移走光滑斜面.(g取10m/s2).
(1)物体滑上传送带A点时的速度大小;
(2)若皮带轮间的距离足够大,从M滑上到离开传送带的整个过程中所用时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.物体A静止于固定斜面上,下列说法正确的是(  )
A.物体A对斜面的压力就是物体A所受重力垂直于斜面的分力
B.物体A对斜面的压力和斜面对物体的支持力是一对相互作用力
C.物体A受到的重力和斜面对物体的作用力是一对相互作用力
D.物体A所受重力沿斜面的分力和斜面所受的摩擦力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示水平传送带A、B两端点相距,x=4m,以2m/s的速度(始终保持不变)顺时针运较.今将一小煤块(可视为质点)无初速度地轻放至A点处,已知小煤块与传送带间的动摩擦因数为0.4,g取10m/s2.由于小煤块与传送带之间有相对滑动,会在传送带上留下划痕,则小煤块从A运动到B的过程中(  )
A.所用的时间是2.25sB.所用的时间是0.5s
C.划痕长度是4mD.划痕长度是0.5m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,开口向下的“┍┑”形框架,两侧竖直杆光滑固定,上面水平横杆中点固定一定滑轮,两侧杆上套着的两滑块用轻绳绕过定滑轮相连,并处于静止状态,此时连接滑块A的绳与水平方向夹角为θ,连接滑块B的绳与水平方向的夹角为2θ,则A、B两滑块的质量之比为(  )
A.sinθ:sin2θB.sinθ:cos2θC.2sinθ:lD.1:2cosθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路.当调节滑动变阻器R使电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.5A和2.0V.重新调节R使电动机恢复正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为2.0A和24.0V.则这台电动机正常运转时输出功率为(  )
A.32 WB.44 WC.47 WD.48 W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图甲所示,面积为S的单匝金属线框处在变化的匀强磁场中,规定磁场向里为正,线框与电阻R相连.若金属框的电阻为$\frac{R}{2}$,图乙是磁场在第一个周期T=2t0内的变化情况,则下列说法正确的是(  )
A.O~t0过程中流过电阻R的感应电流由b到a
B.O~t0过程中流过电阻R的电量为$\frac{2{B}_{0}S}{3R}$
C.回路中电流的有效值为$\frac{\sqrt{10}{B}_{0}S}{3R{t}_{0}}$
D.若在ab间与R并联一只电压表,则在t0~2t0内电压表示数为$\frac{4{B}_{0}S}{3{t}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.(1)某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤如下:
①用游标为20分度的卡尺测量其长度如图甲,可知其长度为50.15mm;
②用螺旋测微器测量其直径如图乙,由图可知其直径为4.700mm;

(2)在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,小灯泡的规格为“2.0V,0.5A”.备有下列器材:
A.电源E(电动势为3.0V,内阻不计)B.电压表V1(量程0-3V,内阻约1kΩ)C.电压表V2(量程0-15V,内阻约4kΩ)
D.电流表A1(量程0-3A,内阻约0.1Ω)  E.电流表A2(量程0-0.6A,内阻约0.6Ω)
F.滑动变阻器R1(0-5Ω,3.0A)G.滑动变阻器R2(0-200Ω,1.25A) H.开关和若干导线
为了尽可能 准确地描绘出小灯泡的伏安特性曲线,请完成以下内容.
①实验中电压表应选用B,电流表应选用E,滑动变阻器应选用F(请填写选项前对应的字母A、B、C、D、E、F、G)
②图甲是实物电路,请你不要改动已连接的导线,把还需要连接的导线补上.

③某同学完成该实验后,又找了另外两个元件,其中一个是有金属材料制成的,它的电阻随温度的升高而增大,而另一个是由半导体材料制成的,它的电阻随温度的升高而减小,他又选用了合适的电源、电表等相关器材后,对其中的一个元件进行了测试,测得通过其中的电流与加在它两端的电压数据如表所示:
请根据表中数据在图乙中作出该元件的I-U图线
U/V0.400.600.801.001.201.501.60
I/A0.200.450.801.251.802.813.20
该元件可能是由半导体(选填“金属”或“半导体”)材料制成的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,直导线AB、螺线管E、电磁铁D三者相距较远,其磁场互不影响,当开关S闭合后,小磁针北极N(黑色一端)指示磁场方向正确的是(  )
A.a与bB.a与cC.b与dD.c与d

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.某天,一个4岁的小男孩不慎从高校的16层的阳台坠下,被地面上的一位青年用双手接住,幸免于难,设每层楼高是3.0m.
(1)求该小男孩在空中下落的时间.
(2)求该青年接住小男孩时,小男孩的速度.
(3)如果青年从他所在的地方冲到楼下需要的时间是1.9s,则该青年要接住小男孩,至多允许他反应的时间是多少?(g=10m/s2,忽略青年的高度)

查看答案和解析>>

同步练习册答案