相关习题
 0  135898  135906  135912  135916  135922  135924  135928  135934  135936  135942  135948  135952  135954  135958  135964  135966  135972  135976  135978  135982  135984  135988  135990  135992  135993  135994  135996  135997  135998  136000  136002  136006  136008  136012  136014  136018  136024  136026  136032  136036  136038  136042  136048  136054  136056  136062  136066  136068  136074  136078  136084  136092  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

11.一快艇从离岸边100m远的河流中央向岸边行驶,已知快艇在静水中的速度图象如图甲所示,河中各处水流速度相同,且速度图象如图乙所示,快艇以最短时间到达岸边,则(  )
A.快艇的运动轨迹为直线
B.快艇的运动轨迹可能为直线,也可能为曲线
C.快艇所用的时间为20s
D.快艇经过的位移一定大于100m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.将地面上静止的货物竖直向上吊起,货物从开始运动至最高点的过程中,v-t图象如图所示,以下说法中正确的是(  )
A.前6s货物做匀变速直线运动
B.前2s内货物处于超重状态
C.前2s内与最后1s内货物的平均速度不同
D.2~5s内货物在空中静止

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.a、b两球处在离地高度相同的同一水平面上,a球由静止释放,b球同时以初速度v0水平抛出,忽略空气阻力,则下列说法正确的是(  )
A.b球先落地
B.a、b两球均做匀变速运动
C.a、b两球落地前的瞬间速率相同
D.a、b两球落地前的瞬间速度方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.读出下列测量仪器的数据:
(1)螺旋测微器6.703mm
(2)多用电表电阻档(×10档)240Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.关于电表改装的认识,下列说法正确的是(  )
A.小量程的电流计改装成大量程的电流表一定要将其与大电阻串联
B.小量程的电流计改装成大量程的电流表一定要将其与大电阻并联
C.电表的改装实际上改变了原电表的内阻
D.电表的改装实际上未改变原电表的内阻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,光滑水平面上有一车厢,质量为M=30kg,紧靠车厢右壁放一质量m=20kg的小物体A(可视为质点),对车厢施加水平向右、大小为130N的恒力F,使车厢从静止开始运动,测得车厢在最初2.0s内移动位移s=6.0m,设这段时间内小物块未与车厢左壁发生碰撞,重力加速度g=10m/s2,求
(1)车厢在最初2.0s内的加速度
(2)物体A与车厢地板的动摩擦因数
(3)在t=3.0s时,小物体A刚好与车厢左壁相撞,求车厢的长度l.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,纸带是利用打点计时器记录的小车运动情况,图中各点为计数点,点与点之间还有四个点未画出来,已知打点计时器的打点频率为50HZ,请完成下列任务

(1)根据纸带上测量的数据,计算C点速度vc=0.405m/s
(2)根据纸带上测量的数据,计算小车加速度a=1.04m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在练习使用多用电表的实验中,某同学把多用电表连入如图甲所示的电路中,在经过正确的操作后得到如图乙所示的示数

(1)旋转选择开关,使尖端对准直流电压50V档,闭合开关S,此时测得的是R2两端的电压,示数为22.5V
(2)旋转选择开关,使尖端对准直流电流10mA档,闭合开关S,此时测得的是通过R1的电流,示数为4.5mA
(3)若断开电路中的电键,旋转选择开关使其尖端对准×10欧姆档,此时测得的是R1和R2串联电阻,示数为180Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图甲所示,水平面上有光滑的平行金属导轨MN、PQ,两平行导体棒ab、cd用轻质绝缘细杆相连垂直放置在MN、PQ上.开始时匀强磁场的方向垂直纸面向里,磁感应强度B随时间t的变化如图乙所示.不计ab、cd间电流的相互作用,下列说法正确的是(  )
A.由0到t1时间内导体棒中的电流保持不变
B.由0到t1时间内轻杆中的张力保持不变
C.由t1到t2时间内曲棒受到的安培力保持不变
D.由t1到t2时间内轻杆中的压力增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,质量为m(可视为质点)的小球P,用两根轻绳OP和O'P在P点拴结实后再分别系与竖直墙上且相距0.4m的O、O'两点上,绳OP长0.5m,绳O'P刚拉直时,OP绳拉力为T1,绳OP刚松弛时,O'P绳拉力为T2,θ=37°,则$\frac{{T}_{1}}{{T}_{2}}$为(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )
A.3:4B.4:3C.3:5D.4:5

查看答案和解析>>

同步练习册答案