相关习题
 0  135926  135934  135940  135944  135950  135952  135956  135962  135964  135970  135976  135980  135982  135986  135992  135994  136000  136004  136006  136010  136012  136016  136018  136020  136021  136022  136024  136025  136026  136028  136030  136034  136036  136040  136042  136046  136052  136054  136060  136064  136066  136070  136076  136082  136084  136090  136094  136096  136102  136106  136112  136120  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图,一夹子夹住木块,在力F作用下向上提升.夹子和木块的质量分别为m=2kg、M=4kg,夹子与木块两侧间的最大静摩擦力均为f且f=30N.若木块不相对夹子滑动,重力加速度g取10m/s2.力F的最大值是(  )
A.90NB.180NC.30ND.60N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.质量为m=2kg的物块与水平轻弹簧相连,受到与水平方向成θ=53°角的拉力F作用,处于静止状态,且水平面对物块的弹力恰好为零.已知g=10m/s2,水平面的动摩擦因数μ=0.2,则下列判断正确的有(  )
A.此时轻弹簧的弹力大小为15 N
B.若剪断弹簧右端,则剪断的瞬间物块的加速度为0
C.若剪断弹簧右端,则剪断的瞬间物块的加速度大小为8.5m/s2,方向向右
D.当撤去拉力F的瞬间,物块的加速度大小为5.5m/s2,方向向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,轻弹簧下端固定在水平面上.一个小球从弹簧正上方某一高度处由静止开始自由下落,则小球从接触弹簧到下降到最低点的过程中(  )
A.小球刚接触弹簧瞬间速度最大B.小球的加速度方向都是竖直向上
C.小球的加速度先增大后减小D.小球的速度先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,重为G的小球放在倾角为θ的光滑斜面上,被竖直放置的光滑木板挡住,
(1)分析球对挡板的压力和对斜面的压力
(2)若将挡板逆时针转动逐渐放低.试分析球对挡板的压力和对斜面的压力如何变化.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.如图所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的恒定拉力将纸板迅速抽出,砝码的移动很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性演示实验.若砝码和纸板的质量分别为m1和m2,各接触面间的动摩擦因数均为μ,重力加速度为g.
(1)当纸板相对砝码运动时,求砝码所受摩擦力的大小和方向.
(2)当纸板相对砝码运动时,求纸板所受摩擦力的大小.
(3)本实验中,m1=0.5kg,m2=0.1kg,μ=0.2,砝码与纸板左端的距离d=0.05m,g取10m/s2.若砝码移动的距离超过l=0.002m,人眼就能感知.为确保实验成功,纸板所需的恒定拉力至少多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,m=4kg的物体静止在水平面上,物体与水平面的动摩擦因素μ=0.5,物体受到拉力F=20N,与水平方向成37°斜向上的作用时,沿水平面做匀加速运动,求物体的加速度的大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图所示,光滑地面上叠放着小车和木块,用水平向右的力F拉动木块,小车的质量M为1.5kg,木块的质量m为0.5kg.木块与小车之间的动摩擦因数μ为0.6,则在这个过程中:
(1)当F=2N 时,二者一起以相同的加速度向右加速运动,求小车所受摩擦力
(2)当F=8N 时,二者间发生了相对滑动,求小车的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,质量为0.7kg的物体A放在倾角为37°的斜面上,未施加其他力时物体恰好沿斜面匀速下滑.(已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求物体与斜面间的动摩擦因数.
(2)若对A施加一个水平向右的推力F,刚好可使A物体沿斜面向上做匀速直线运动,求水平推力F的大小?
(3)若对A施加一个水平向右的推力F,使得A物体静止在斜面上,求满足条件的F的取值范围?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图,水平传送带以10m/s的速度匀速转动,在传送带左端A,无初速的释放质量为1kg的物体(小物块视为质点),它与传送带之间的动摩擦因素为0.4,若AB间的长度为15m,则物体从A到B运动的时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.在海滨游乐园里有一种滑沙的游乐活动.如图所示,人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑到斜坡底部B点后沿水平滑道再滑行一段距离到C点停下来.斜坡滑道与水平滑道间是平滑连接的,滑板与两滑道间的动摩擦因数均为μ=0.50,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
(1)若斜坡倾角θ=37°,人和滑板的总质量m=60kg,求人在斜坡上下滑的加速度大小.
(2)若A点离地面高7.5米,求人停止运动时BC间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案