相关习题
 0  135941  135949  135955  135959  135965  135967  135971  135977  135979  135985  135991  135995  135997  136001  136007  136009  136015  136019  136021  136025  136027  136031  136033  136035  136036  136037  136039  136040  136041  136043  136045  136049  136051  136055  136057  136061  136067  136069  136075  136079  136081  136085  136091  136097  136099  136105  136109  136111  136117  136121  136127  136135  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,木板与水平地面间的夹角θ可以随意改变,当θ=30°时,可视为质点的小木块恰好能沿着木板匀速下滑.若让该小木块从木板的底端以v0的速度沿木板向上运动,随着θ的改变,小木块沿木板向上滑行的距离将发生变化.已知重力加速度为g.求
(1)小木块与木板间的动摩擦因数;
(2)当θ=60°角时,小木块沿木板向上滑行的距离;
(3)当θ=60°角时,小木块由底端沿木板向上滑行再回到原出发点所用的时间;
(4)当θ为多少时,小木块沿木板向上滑行的距离最小,最小值是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,物体A、B通过细绳及轻质弹簧连接在轻滑轮两侧,物体A、B的质量分别为2m、m,开始时细绳伸直,用手托着物体A使弹簧处于原长且A与地面的距离为h,物体B静止在地面上.放手后物体A下落,与地面即将接触时速度为v,此时物体B对地面恰好无压力,则下列说法中正确的是(  )
A.物体A下落过程中的某一时刻,物体A的加速度为零
B.此时弹簧的弹性势能等于2mgh-mv2
C.此时物体B处于超重状态
D.弹簧的劲度系数为$\frac{2mg}{h}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.质量为3kg的物体静止在足够大的水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等.从t=0时刻开始,物体受到方向不变、大小呈周期性变化的水平拉力F的作用,F随时间t的变化规律如图所示.重力加速度g取10m/s2,则物体在t=0到t=12s这段时间的位移大小为(  )
A.9mB.12mC.72mD.54m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B的间距L=20m.用大小为30N,沿水平方向的外力拉此物体,经t0=2s拉至B处.如果改用20N的拉力与水平方向成37°斜向上拉此物体,则将物体从A处由静止开始拉到与A相距L处,需要多长时间?(已知cos 37°=0.8,sin 37°=0.6,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,P、Q两点有两个频率相同的声源,它们激起的声波波长为2m,P、Q到O点的距离分别为1m和6m,那么在x轴上从+∞到-∞的位置上,会出现的声音减弱的区域有几个,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.一个静止的电子被电压为106V 的电场加速后,其质量为多少?速率为多大?(电子的静止质量m0=9.1×10-31kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图,bc间电阻为R,其他电阻均可忽略,ef是一电阻不计的水平放置的导体棒,质量为m,棒的两端分别与竖直框架保持良好接触,又能沿框架无摩擦下滑,整个装置放在与框架垂直的匀强磁场中,当ef从静止下滑经一段时间后闭合S,则(  )
A.S闭合后ef可能立即做匀速运动
B.ef最终速度随S闭合时刻的不同而不同
C.S闭合后一段时间内ef可能做加速运动
D.ef的机械能与回路内产生的电能之和一定不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图甲所示,两个平行金属板P、Q正对竖直放置,两板间加上如图乙所示的交变电压,t=0时,P板比Q板电势高U0,在两板的正中央M点有一电子在电场力作用下由静止开始运动(电子所受重力可忽略不计),已知电子在0~4t0时间内未与两板相碰,则下列说法中正确的是(  )
A.2t0~3t0时间内电子运动的速度方向向左,且速度大小逐渐减小
B.3t0~4t0时间内电子运动的速度方向向右,且速度大小逐渐减小
C.t0~2t0时间内电子的电势能增加
D.在3t0时刻电子的机械能最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.能正确解释黑体辐射实验规律的是(  )
A.能量的连续经典理论
B.普朗克提出的能量量子化理论
C.以上两种理论体系任何一种都能解释
D.牛顿提出的能量微粒说

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一足够长的“π”形导体框架,宽度为L,其所在平面与水平面垂直,电阻可以忽略不计.设匀强磁场与导体框架的平面垂直,磁感应强度为B.有一根长为L的导体棒ab跨放在框架上接触良好,由静止释放导体棒沿框架竖直滑下,且始终保持水平,已知下滑过程中导体棒与框架间摩擦力恒为f,导体棒质量为m,有效电阻R,重力加速度为g.则
(1)ab中感应电流的方向是什么?
(2)ab下滑的最大速度等于多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案