相关习题
 0  135961  135969  135975  135979  135985  135987  135991  135997  135999  136005  136011  136015  136017  136021  136027  136029  136035  136039  136041  136045  136047  136051  136053  136055  136056  136057  136059  136060  136061  136063  136065  136069  136071  136075  136077  136081  136087  136089  136095  136099  136101  136105  136111  136117  136119  136125  136129  136131  136137  136141  136147  136155  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.a、b两个粒子都带正电,a的电荷量为q、质量为m,b的电荷量为2q、质量为4m,不计粒子重力.两个粒子在同一直线上相向运动,当两个粒子相距为L时,速度大小均为v0.由于库仑斥力,它们之间的距离缩小到某一极限值后又分开运动.求:
(1)当两个粒子距离最近时速度的大小.
(2)当两个粒子距离再次变为L时的速度各是多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图为某发电站电能输送刀示意图,已知发电机的输出电压、输电线的电阻及理想升压、降压变压器匝数均不变,若用户电阻0减小,下列说法正确的是(  )
A.发电机的输出功率减小B.输电线上的功率损失减小
C.用户得到的电压减小D.输电线输送电压减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示为电磁流量计示意图,将血管置于磁感应强度为B的磁场中,测得血管中血液的流量为Q(单位时间内流过的体积),已知血管直径的两侧ab两点间电压为U,则血管的直径d为(  )
A.$\frac{2BQ}{πU}$B.$\frac{4BQ}{πU}$C.$\frac{BQ}{πU}$D.$\frac{BQ}{U}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.宇宙飞船密封舱内的气体环境与地面大气环境相类似.假如在轨道上飞行的宇宙飞船舱内,有一根两端开口粗细均匀的直玻璃管,玻璃管内有一段长为H=6cm的水银柱.宇航员直接将管的两端密封,水银柱相对玻璃管静止时,水银柱两边的两段气体柱长度相等,如图甲所示,把该管带回地球,在温度为20℃气压为P0=72cmHg的实验室中,把玻璃管竖直放置,待管中的水银柱静止后,再打开上端管口,水银柱没有上下移动,如图乙所示.已知在轨道上飞行的宇宙飞船密封舱内为20℃.求在轨道上飞行的宇宙飞船舱内的气压P为多少?(计算结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.一个开着窗户的房间,温度为7℃时,室内空气质量为m,当温度升高到27℃时,室内空气的质量为$\frac{14}{15}m$(设空气的密度不变).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示,高度为30cm的导热气缸开口向上竖直放置,气缸顶端有一卡环、质量m=2.0kg.面积S=10cm2的活塞下面封闭着一定质量的理想气体,气体温度为250K,活塞静止时到缸底的距离为20cm,现缓慢给气缸加热,气缸内气体的压强随活塞离缸底的高度变化的规律如图乙中实线所示(A→B→C),已知状态C时气体的温度为状态B时温度的1.2倍,大气压强P0=1.0×105Pa,g取10m/s2,活塞厚度可忽略不计且可在气缸内无摩擦滑动而不漏气.求:
(1)气体在状态B时的温度;
(2)气体在状态C时活塞对卡环的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,在xOy坐标系的第Ⅰ象限中有垂直于纸面向里的匀强磁场,一带电粒子在x轴上的A点垂直于x轴射入磁场,第一次入射速度为v,且经时间t1恰好在O点反向射出磁场,第二次以2v的速度射入,在磁场中的运动时间为t2,则t1:t2的值为(  )
A.1:2B.1:4C.2:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一定质量的理想气体被活塞封闭在透热的汽缸中,如图所示,不计活塞与汽缸的摩擦,当用外力向上缓慢拉动活塞的过程中,环境温度保持不变,下列判断正确的是(  )
A.拉力对气体做正功,气体内能增加,吸收热量
B.拉力对气体做正功,气体内能保持不变,放出热量
C.气体对外做功,内能减小,放出热量
D.气体对外做功,内能不变,吸收热量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图,质量为m的小球放在质量为M的大球顶上,M的下端距地面的高度为h.现将二者同时无初速度释放,二者落下撞击地面后又弹起.已知该过程可视为M先与地面相碰,然后再立即与m相碰.假设所有的碰撞都是弹性的,且都发生在竖直轴上.若经过上述过程后,M的速度为零.空气阻力不计,重力加速度为g,求:
(1)$\frac{M}{m}$的值;
 (2)m弹起的高度是h的几倍.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,粗细均匀的弯曲玻璃管ABCDE两端开口,AB、CD段竖直,BC、DE段水平,AB=100cm,BC=40cm,CD=50cm,DE=60cm.在水平段DE内有一长10cm的水银柱,其左端距D点10cm.在环境温度为300K时,保持BC段水平,将玻璃管A端缓慢竖直向下插入大水银槽中,使A端在水银面下10cm.已知大气压为75cmHg且保持不变
(1)若环境温度缓慢升高,求温度升高到多少K时,水平管DE内的水银柱刚好全部溢出;
(2)若环境温度缓慢降低,求温度降低到多少K时,水平管DE内的水银柱刚好全部进入CD段.

查看答案和解析>>

同步练习册答案