相关习题
 0  135963  135971  135977  135981  135987  135989  135993  135999  136001  136007  136013  136017  136019  136023  136029  136031  136037  136041  136043  136047  136049  136053  136055  136057  136058  136059  136061  136062  136063  136065  136067  136071  136073  136077  136079  136083  136089  136091  136097  136101  136103  136107  136113  136119  136121  136127  136131  136133  136139  136143  136149  136157  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.从离地面45m高的空中由静止释放一小球,小球自由落下,取g=10m/s2.求:
(1)小球经过多长时间落到地面;
(2)自开始下落计时,小球最后1s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在绝缘水平面上的O点固定一正电荷,电荷量为Q.在离O点正上方高度为r0的A处由静止释放某带同种电荷、电量为q的液珠,液珠开始向上运动瞬间的加速度大小恰好为重力加速度g.沿竖直方向运动到距O点距离为2r0的B点(图中未画出)时,液珠的速度刚好为零.已知静电常量为k,两电荷均可看成点电荷,不计空气阻力.
(1)液珠运动速度最大时离O点的距离h;
(3)若让质量相同、电荷量为+2q的液珠仍从A 处静止释放时,求液珠经过B点时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,水平放置的光滑U型金属导轨,电阻不计,宽度L=0.5m,导轨左端连接一个定值电阻R=0.4Ω.在导轨上放着一金属棒MN,电阻R0=0.1Ω.且与导轨接触良好.一水平细线一端拴在MN的中点,另一端通过光滑定滑轮连着静止在水平地面上质量为M=0.2kg的重物,细绳拉力刚好为零.又知PN长d=0.8m.今沿垂直导轨平面加一竖直向上的匀强磁场,t=0时,磁感应强度B0=0.5T,并且以$\frac{△B}{△t}$=1T/s的变化率均匀增大,g取10m/s2.求:
(1)从t=0开始,经多长时间重物恰好被提离地面;
(2)从t=0开始到重物恰好被提离地面这一过程中整个回路产生的热量是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.(1)甲图中游标卡尺的读数为13.55mm;乙图中螺旋测微器的读数为5.700mm.
(2)某同学用多用电表的欧姆档测量阻值约为几十千欧的电阻Rx,若开始选用的是欧姆档“×100”挡,则发现指针偏角过小,他应换用欧姆档×1k挡.经再次欧姆调零后,重新测量示数如图丙,则被测电阻的阻值应为3.0×104Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.利用霍尔效应制作的霍尔元件,广泛应用于测量和自动控制等领域,如图所示是霍尔元件的工作原理示意图,磁感应强度B垂直于霍尔元件的工作面向下,通入图示方向的电流I,C、D两侧面会形成电势差,下列说法中正确的是(  )
A.在测地球赤道上方的地磁场强弱时,元件的工作面应保持水平
B.在测地球赤道上方的地磁场强弱时,元件的工作面应保持竖直
C.若元件的载流子是自由电子,则D侧面电势高于C侧面电势
D.若元件的载流子是自由电子,则C侧面电势高于D侧面电势

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.某同学用如图所示电路测一节干电池的电动势E和内阻r,得到如下表格中的四电阻数据:
安培表示数(A)0.50.751.001.50
伏特表示数(V)1.351.351.201.05

(1)请在坐标系中作出U-I图象.
(2)从图象可知,电池的电动势为1.46V电阻为0.27Ω.
(3)测得的电动势比实际电动势偏小(填偏大、偏小或相等)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.以下说法中正确的有(  )
A.功可以全部转化为热
B.物体吸收热量,同时对外做功,其内能可能增加
C.食盐熔化过程中,温度保持不变,说明食盐是晶体
D.布朗运动是指液体分子的无规则运动
E.当分子力表现为引力时,分子势能都随分子间距离的增大而增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.在光滑水平面上,物块a以大小为v的速度向右运动,物块b以大小为u的速度向左运动,a、b发生弹性正碰.已知a的质量远远小于b的质量,则碰后物块a的速度大小是(  )
A.vB.v+uC.v+2uD.2u-v

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.关于振动和波动,下列说法正确的是(  )
A.离波源越远的质点振动的越慢
B.单摆做简谐运动的周期与摆球的振幅和质量无关
C.在波的干涉中,振动减弱的点位移不一定为零
D.只有纵波才能观察到多普勒效应,横波不能观察到多普勒效应
E.部队过桥不能齐步走而要便步走,是为了避免桥梁发生共振现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

1.在“利用打点计时器测定匀变速直线运动的加速度”实验中,打点计时器接在50HZ低压变电源上,某同学在打出的纸带上按打点的先后顺序每5个点取一个计数点,共取了A、B、C、D、E五个计数点(每相邻两个计数点间还有四个点,整条纸带宽度相同).从A点开始在每一个计数点处将纸带剪开分成四段(分别为a、b、c、d段),将这四段纸带由短到长紧靠但不重叠地粘在xOy坐标系中,如图所示.
(1)若把每一段纸带的右上端连接起来,结果得到一条倾斜的直线,如图所示,由图可知纸带做匀加速直线运动,且直线与x方向夹角越小,说明纸带运动的加速度越小(填“越大”或“越小”).
(2)若测得a段纸带的长度为“3.0cm,c段纸带的长度为5.0cm,则可求出加速度的大小为0.1m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案