相关习题
 0  135975  135983  135989  135993  135999  136001  136005  136011  136013  136019  136025  136029  136031  136035  136041  136043  136049  136053  136055  136059  136061  136065  136067  136069  136070  136071  136073  136074  136075  136077  136079  136083  136085  136089  136091  136095  136101  136103  136109  136113  136115  136119  136125  136131  136133  136139  136143  136145  136151  136155  136161  136169  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,质量为10kg的木块置于动摩擦因数μ=0.2的粗糙水平面上,在水平拉力F的作用下以4m/s2的加速度由静止开始运动,3s后撤去拉力.求:
(1)水平拉力F的大小;
(2)3s末木块速度的大小;
(3)撤去拉力后的10s内,木块的位移为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.一质量为1kg的物体,位于距地面高h=3m倾角为37°的斜面上,从静止开始下滑.已知物体与斜面和地面间的动摩擦因数相同且μ=0.3,且经B点时无能量损失,最后滑到C点停止,求:
(1)物体到达B点的速度;
(2)B点和C点之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.一机械波相隔时间t的两个时刻的波形图象分别为图中实线和虚线所示,如波速为1m/s,那么t的值可能是(  )
A.1sB.2sC.3sD.4s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一列简谐横波正沿着x轴正方向传播,波在某一时刻的波形如图所示,则此时刻下面说法错误的是(  )
A.x=3m处质点正沿y轴正方向运动
B.x=7m处质点的加速度方向沿y轴负方向
C.x=6m处质点的速度为零
D.x=8m处质点的合外力为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.某粒子加速器剖面图如图,位于竖直平面内圆筒内外直径分别为D和2D,O为圆心,水平直径GH以上部分是偏转区,以下是回收区,偏转区存在垂直圆面向里的匀强磁场.间距为d的两平行金属板间有匀强电场,上板开有一小孔,大量的质量为m、电量为+q的粒子由下方d/2处的P点静止释放,加速后粒子以竖直向上的速度v0射出电场,由H点紧靠大圆内侧射入磁场,偏转后进入回收区,不计重力,则(  )
A.电场强度大小为$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{qd}$
B.磁场强度B≤$\frac{m{v}_{0}}{qD}$,粒子可以进入回收区
C.粒子经过相同时间进入回收区
D.以上答案都不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.制造纳米薄膜装置的工作电极可简化为真空中间距为d的两平行金属板,如图甲所示,加在极板A、B间的电压UAB作周期性变化,其正向电压为U0,反向电压为-kU0(k≥1),电压变化的周期为2T,如图乙所示.在t=0时,有一个质量为m、电荷量为e的电子以初速度v0垂直电场方向从两极板正中间射入电场,在运动过程中未与极板相撞,且不考虑重力的作用,则(  )
A.若k=$\frac{5}{4}$且电子恰好在2T时刻射出电场,应满足的条件是d≥$\sqrt{\frac{9e{U}_{0}{T}^{2}}{5m}}$
B.若k=1且电子恰好在4T时刻从A板边缘射出电场,其动能增加$\frac{e{U}_{0}}{2}$
C.若k=$\frac{5}{4}$且电子恰好在2T时刻射出电场,射出时的速度为$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+(\frac{5e{U}_{0}T}{4md})^{2}}$
D.若k=1,电子在射出电场的过程中,沿电场方向的分速度方向始终不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示的圆形区域内有匀强磁场,其边界跟y轴在坐标原点O处相切;磁感应强度为B,方向垂直于纸面向里,在O处有一放射源可沿纸面向各个方向射出速率均为v的带电粒子;已知带电粒子质量为m,电荷量q,圆形磁场区域的半径r=$\frac{mv}{2Bq}$,则粒子在磁场中运动的最长时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图,在光滑的水平面上,推力F大小为10N,木块A的质量为3kg,木块B的质量为2kg,在推力F的作用下,A,B从静止开始一起向右做匀加速直线运动,求:
(1)第3s末,A,B的速度大小;
(2)A与B之间的相互作用力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

2.某同学要测量一节干电池的电动势和内阻,他根据老师提供的以下器材画出了如图所示的原理图.
A.电压表V(10V,10kΩ)
B.电流表G(量程2.0mA,内阻Rg为10Ω)
C.电流表A(量程0.6A,内阻约为0.5Ω)
D.滑动变阻器R1(0~10Ω,5A)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω,1A)
F.定值电阻R3=990Ω
G.开关S和导线若干
(1)该同学没有选用电压表是因为电压表量程远大于干电池的电动势;
(2)该同学将电流表G与定值电阻R3串联,实际上是进行了电表的改装,则他改装的电压表对应的量程是3.0V;
(3)为了能准确地进行测量,同时为了操作方便,实验中应选用的滑动变阻器是R1(填写器材前的字母编号);

(4)该同学利用上述实验原理图测得以下数据,并根据这些数据电流表G(I1/mA)读数为纵轴,电流表A(I2/A)读数为横轴绘出了如图所示的图线,根据图线可求出干电池的电动势E=1.48V(保留3位有效数字),干电池的内阻r=0.84Ω(保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.某同学在做“研究平抛物体的运动”的实验时忘记记下球做平抛运动的起点位置O,A为物体运动一段时间后的位置,根据图示求出物体做平抛运动的初速度为2m/s(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案