相关习题
 0  136024  136032  136038  136042  136048  136050  136054  136060  136062  136068  136074  136078  136080  136084  136090  136092  136098  136102  136104  136108  136110  136114  136116  136118  136119  136120  136122  136123  136124  136126  136128  136132  136134  136138  136140  136144  136150  136152  136158  136162  136164  136168  136174  136180  136182  136188  136192  136194  136200  136204  136210  136218  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图所示,斜面体固定在粗糙水平地面上,斜面倾角为θ=37°,质量为m=2kg的物体在水平向右的推力F=40N作用下恰好能沿斜面向上匀速运动.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
求:(1)物体和斜面体间的动摩擦因数;
(2)若不改变F的方向,但大小变为F′,使物体在斜面上匀速下滑,求此时F′的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,固定斜面倾角为θ,整个斜面分为AB、BC两段,且AB=2BC.小物块P(可视为质点)与AB、BC两段斜面之间的动摩擦因数分别为μ1、μ2.已知P由静止开始从A点释放,恰好能滑动到C点而停下,已知θ=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8)则下列说法正确的是(  )
A.物块在AB间运动的时间是BC间运动时间的2倍
B.物块在AB间运动的平均速度与BC间运动平均速度相等
C.物块在AB间运动的加速度大小是在BC间运动加速度大小的$\frac{1}{2}$
D.μ2=2μ1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,将可视为质点的A物体从倾角θ=37°的光滑斜面由静止释放,此时B物体刚好从O点开始以初速度v0=5m/s沿水平地面向右运动.已知A物体初始位置距斜面底端O的距离L=3m.不考虑A物体在转折O处的能量损失,A、B物体与水平面间动摩擦因数μ均为0.4,重力加速度g=10m/s.求:
(1)A物体到达斜面底端O点时间;
(2)A追上B时两物体相距O点的距离及A所用的总时间(答案可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.一质点先做匀加速直线运动,速度达到最大速度Vm后改做匀减速直线运动直到停止.下表给出了该质点在不同时刻的速度:
时刻(s)01235
速度(m/s)14786
根据表中的数据,试求:
(1)质点在加速和减速过程中的加速度.
(2)质点的最大速度Vm
(3)质点运动的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,位于水平地面上足够长的木板Q由跨过定滑轮的轻绳与物块P相连,从滑轮到P和到Q的两段绳都是水平的,物块P与木板Q的质量分别是1kg和2kg,P与Q间的动摩擦因数和Q与地面间的动摩擦因数均为0.5.滑轮的质量,滑轮轴的摩擦及滑轮与绳子的摩擦均忽略不计,物块P在水平向右的拉力F作用下,向右匀速运动.g取10N/kg,求:
(1)木板Q所受地面的摩擦力;
(2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,竖直固定的光滑杆上套有一个质量为m的小球A,不可伸长的轻质细绳通过固定在天花板上、大小可忽略的定滑轮O,连接小球A和小球B,虚线OC水平,此时连接小球A的细绳与水平的夹角为60°,小球A恰能保持静止.现在小球B的下端再挂一个物块,使得小球A可从图示位置上升并恰好能到达C处,不计摩擦和空气阻力,重力加速度为g.则(  )
A.小球B质量为$\frac{\sqrt{3}}{3}$m
B.小球B质量为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$m
C.小球A到达C处时的加速度为g
D.小球A上升过程中与小球B速度大小始终相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m且与水平方向的夹角均为37°.现有两个小物块A、B从传送带底端都以4m/s的初速度冲上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,下列说法正确的是(  )
A.物块A、B都能到达传送带顶端
B.两物块在传送带上运动的全过程中,物块A、B所受摩擦力一直阻碍物块A、B的运动
C.物块A上冲到与传送带速度相同的过程中,物块相对传送带运动的路程为1.2m
D.物块B在上冲过程中在传送带上留下的划痕长度为0.45m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量为M的木楔ABC静置于粗糙水平面上,置于斜面顶端A的质量为m的物块也保持静止,现在A点给m物块一个平行斜面向下的初速度,已知 m沿斜面向下运动过程中M不动,在m下滑过程中下列说法正确的是(  )
A.m可能是向下做加速运动
B.地面对木楔的支持力一定大于(M+m)g
C.地面对木楔的摩擦力一定水平向右
D.m对木楔作用力的水平分量小于地面对木楔的摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,导线框abcd与导线AB在同一平面内,直导线中通有恒定电流I,在线框由左向右匀速通过直导线的过程中,线框中的电流方向是(  )
A.先abcda,再adcba,后abcdaB.先abcda,再adcba
C.始终adcbaD.先adcba,再abcda,后adcba

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量M=1kg的木板静止在水平面上,质量m=2kg、大小可以忽略的铁块静止在木板的右端.设最大摩擦力等于滑动摩擦力,已知铁块与木板之间的动摩擦因数μ1=0.1,木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.3,取g=10m/s2.现给铁块施加一个水平向左的恒力F,且F=8N,
(1)求小铁块m的 加速度多大?
(2)在小铁块运动过程中,木板是否运动?通过对木板画受力分析示意图和计算说明
(3)经1s铁块从木板的最右端运动到木板的左端.求:木板的最小长度L;
(4)如果上述题中F=14N,而μ1=0.3,μ2=0.1  求木板的加速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案