相关习题
 0  136089  136097  136103  136107  136113  136115  136119  136125  136127  136133  136139  136143  136145  136149  136155  136157  136163  136167  136169  136173  136175  136179  136181  136183  136184  136185  136187  136188  136189  136191  136193  136197  136199  136203  136205  136209  136215  136217  136223  136227  136229  136233  136239  136245  136247  136253  136257  136259  136265  136269  136275  136283  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示.跨过定滑轮的轻绳两端分别系着物体A和B,物体A放在倾角为θ=30°的斜面上,已知物体A的质量为m=10kg,物体A与斜面间的最大静摩擦力是与斜面间弹力的μ=0.5倍(μ<tanθ),滑轮与轻绳间的摩擦不计,绳的OA段平行于斜面,OB段竖直,滑轮的摩擦不计,要使物体A静止在斜面上,求物体B的质量的取值范围.(结果保留到小数点后2位)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示.小木箱ABCD的质量M=2.2kg,高L=1.0m,其顶部离挡板E的距离h=2.0m,木箱底部有一质量m=0.8kg的小物体P.在竖直向上的恒力T作用下,木箱向上运动,为了防止木箱与挡板碰撞后停止运动时小物体与木箱顶部相撞.求拉力T的最大值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图甲所示,水平地面上静止放置一质量为M的木板,木板的左端有一个可视为质点的、质量为m=1kg的滑块.现给滑块一向右的初速度v0=10m/s,此后滑块和木板在水平面上运动的速度图象如图乙所示,滑块最终刚好停在木板的右端,取g=10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.滑块与木板间的动摩擦因数为μ1=0.4
B.木板与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1
C.木板的长度为L=4m
D.木板的质量为M=1.5kg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在工厂里可以看到用于将货物从低处运往高处的皮带运输机,当工人把货物轻放在运输机上时,皮带对货物的滑动摩擦力使货物开始运动随后它们保持相对静止,货物靠静摩擦力随皮带一起匀速运动,设长S=5m的传送皮带匀速前进的速度为v=1m/s,皮带平面与水平方向的夹角θ=37°,质量为m=20kg的货物与皮带间的动摩擦因数为μ=0.8,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)货物随传送皮带一起匀速运动时,皮带对货物的静摩擦力的大小和方向;
(2)货物轻放在传送皮带上后,皮带上将留下一段多长的摩擦痕迹?
(3)货物从低处到达高处需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.某搬运工人用与水平方向成37°角的斜向下的推力F推动水平地面上的箱子,箱子质量为4kg,从静止开始运动,经过一段时间撤去力F,又经过一段时间后箱子停止运动,箱子运动的全过程的v-t图如图所示,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)箱子与地面的动摩擦因数μ为多大;
(2)推力F为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.根据如表提供的信息回答.(提示:表格中第3行“20”“30”表示速度,它们下面的数据表示制动距离)(结果保留一位小数)
     机动车的类型各检验项目和速度限值v/(km•h-1
空载检验的制动距离x/m满载检验的制动距离x/m
20km•h-130km•h-120km•h-130km•h-1
总质量<4.5t≤6.5≤7.0
4.5t≤总质量≤12t的汽车和无轨电车≤3.8≤8.0
总质量>12t的汽车和无轨电车≤4.4≤9.5
(1)从表中查出质量为4.5t的汽车,以20km/h的速度空载行驶时的制动距离,求地面对汽车的阻力不得小于多少?
(2)从表中查出一辆总质量4.0t的轿车,以30km/h的速度满载行驶时的制动距离,若该轿车以60km/h速度行驶,求其满载时制动距离允许最大值是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,已知mA=8kg,mB=2kg,A、B间动摩擦因数μ=0.2,如图所示.若现用一水平向右的拉力F作用于物体A上,设最大静摩擦力等滑动摩擦力,g=10m/s2,则下列说法中正确的是(  )
A.当拉力F<16N时,A静止不动
B.当拉力F>16N时,A相对B滑动
C.当拉力F=16N时,A受B的摩擦力等于3.2N
D.当拉力F=96N时,物体A加速度为10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图甲所示,水平面有一小滑块静止在A点,滑块质量m=2kg.水平面与一足够长的斜面通过一小段光滑圆弧连接,斜面倾角θ=30°.已知滑块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,某时刻给滑块施加一水平恒力F,滑块运动2s后第一次达到斜面底端B点,同时撤掉水平力F.滑块在AB间运动的位移和时间平方的关系如图乙所示,最后滑块回到A点静止,g=10m/s2.求:
(1)水平恒力F的大小;
(2)滑块运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,质量为m的光滑球放在底面光滑的质量为M的三角劈与光滑竖直挡板之间,对三角劈施加不同的水平方向的作用力F,可使小球处于不同的状态,下列叙述正确的是(  )
A.小球处于静止状态时,应施加水平向左的力F,大小为mgtanθ
B.小球下落的最大加速度为重力加速度g
C.小球恰好自由下落时,应施加水平向右的力F,且大小为$\frac{Mg}{tanθ}$
D.无论施加多大的力,小球都不可能自由下落

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一根轻弹簧上端固定,下端挂一质量为m0的平盘,盘中有一物体,质量为m,当盘静止时,弹簧的长度比自然长度伸长了L.今向下拉盘使弹簧再伸长△L后停止,然后松手放开,设弹簧总处在弹性限度以内,刚刚松开手时盘对物体的支持力等于多少?(已知重力加速度为g)

查看答案和解析>>

同步练习册答案