相关习题
 0  136103  136111  136117  136121  136127  136129  136133  136139  136141  136147  136153  136157  136159  136163  136169  136171  136177  136181  136183  136187  136189  136193  136195  136197  136198  136199  136201  136202  136203  136205  136207  136211  136213  136217  136219  136223  136229  136231  136237  136241  136243  136247  136253  136259  136261  136267  136271  136273  136279  136283  136289  136297  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图,将额定电压为60V的用电器,通过一理想变压器接在正弦交变电源上.闭合开关S后,用电器正常工作,交流电压表和交流电流表(均为理想电表)的示数分别为220V和2.2A.以下判断不正确的是(  )
A.变压器输入功率为132W
B.通过原线圈的电流的最大值为0.6A
C.通过副线圈的电流的最大值为2.2A
D.变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.在以下说法中,正确的是(  )
A.布朗运动是悬浮在液体中的固体分子所做的无规则运动
B.液晶既具有液体的流动性,又具有晶体的光学向异性
C.由于液体表面分子小于平衡位置r0,故液体表面存在表面张力
D.分子间距离增大时,分子间引力和斥力都减小,分子势能不一定减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,A为一足够长的固定斜面,物块B恰好可以沿着斜面匀速下滑.现使物块B匀速下滑的同时,受到一大小随时间变化规律为变化F=kt(k为常量)的垂直于斜面的作用力.υ、f、a和E分别表示物块的速度、所受到的摩擦力,加速度大小和机械能,则下列描述υ、f、a和E随时间t变化规律的图象中,可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.已知质量为m的人造地球卫星与地心的距离为r时,引力势能可克表示为Ep=-G$\frac{Mm}{r}$,其中G为引力常量,M为地球质量.M为地球质量.先从地面赤道某处发射一质量m0的卫星至离地球表面h高处的轨道上,使其绕地球做匀速圆周运动,则至少需对卫星做功(忽略地球自转影响,地球半径设为R)(  )
A.G$\frac{{M{m_0}}}{R}-G\frac{{M{m_0}}}{2(R+h)}$B.$G\frac{{M{m_0}}}{R}-G\frac{{M{m_0}}}{R+h}$
C.G$\frac{{M{m_0}}}{2(R+h)}$D.$G\frac{{M{m_0}}}{2R}-G\frac{{M{m_0}}}{R+h}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=10:1,b是原线圈的中心抽头,S为单刀双掷开关,定值电阻R=10Ω,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上如图乙所示的交变电压,则下列说法正确的是(  )
A.当S与a连接后,t=0.01s时理想电流表示数为零
B.当S与a连接后,理想电压表的示数为22$\sqrt{2}$V
C.当S由a拨到b后,原线圈的输入功率变为原来的4倍
D.当S由a拨到b后,副线圈输出电压的频率变为25Hz

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图甲所示,半径R=0.45m的光滑圆弧轨道固定在竖直平面内,B为轨道的最低点,在光滑水平面上紧挨B点有一静止的平板车,其质量M=5kg,长度L=0.5m,车的上表面与B点等高,可视为质点的物块从圆弧轨道最高点A由静止释放,其质量m=1kg,g取10m/s2
(1)求物块滑到B点时对轨道压力的大小;
(2)若平板车上表面粗糙,物块最终没有滑离平板车,求物块最终速度的大小;
(3)若将平板车固定且在上表面铺上一种动摩擦因数逐渐增大的特殊材料,物块在平板车上向右滑动时,所受摩擦力f随它距B点位移L的变化关系如图乙所示,物块最终滑离了平板车,求物块滑离平板车时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.关于多用电表,下列说法正确的是(  )
A.多用电表是电压表、电流表和欧姆表共用-个表头改装而成的,电压表、电流表是靠外部提供电流的
B.多用电表使用前应先进行欧姆调零,再进行机械调零
C.用多用电表测电阻时,选用不同档位,调试准确后,电表的内阻相同
D.用多用电表测量电流、电压、电阻时,电流都是从红表笔流入电表,红表笔的电势低于黑表笔的电势
E.用多用电表“×10”档测电阻 R1、R2 时,流过电表的电流分别为满偏电流的 $\frac{1}{2}$、$\frac{1}{4}$,则 R2=2R1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.某质量为m的电动玩具小车在平直的水泥路上由静止沿直线加速行驶.经过时间t前进的距离为x,且速度达到最大值vm,设这一过程中电动机的功率恒为P,小车受阻力恒为F,则t时间内(  )
A.小车做匀加速运动
B.小车受到的牵引力逐渐增大
C.合外力对小车所做的功为 Pt
D.牵引力对小车所做的功为 Fx+$\frac{1}{2}$mvm2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.下列关于热现象的说法正确的是(  )
A.一定质量的理想气体的内能等于其所有分子做热运动的动能和分子势能之和
B.液晶像液体一样具有流动性,其光学性质与某些多晶体相似,具有各向同性
C.分子平均速率大的物体的温度比分子平均速率小的物体的温度高
D.水的饱和气压随温度而变
E.在轮胎爆胎这一短暂过程中,轮胎内气体膨胀,温度下降

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,半径R1=0.65m的光滑$\frac{1}{4}$圆弧轨道AB,与水平传送带相切于B点,传送带的水平部分BC长L=0.75m,转动轮半径R2=0.4m.一水平放置、半径R3=0.275m的薄壁圆筒绕轴OO'匀速转动,周期T=0.2s,筒壁上离左端s=0.5m处开有一与轴线平行、长度d=3.1m的长孔;圆筒左端和C点在同一竖直面上,顶端距C点H=1.25m.已知小滑块P的质量m=0.1kg,与传送带间的动摩擦因数μ=0.8,小滑块P大小略小于长孔的宽度.取g=10m/s2.现让小滑块P从A点自由下滑,则:

(1)小滑块P滑到圆弧底端B点时对轨道的压力多大?
(2)若每次都让小滑块P从A点自由下滑,为使小滑块P能从C点飞离传送带,且下落过程中不与圆筒相撞,请求出传送带转动轮的角速度ω.(假定小滑块P每次飞离传送带时,长孔恰好转动到圆筒的正下方,且小滑块P的速度方向和圆筒轴线OO'在同一竖直面上)

查看答案和解析>>

同步练习册答案