相关习题
 0  136133  136141  136147  136151  136157  136159  136163  136169  136171  136177  136183  136187  136189  136193  136199  136201  136207  136211  136213  136217  136219  136223  136225  136227  136228  136229  136231  136232  136233  136235  136237  136241  136243  136247  136249  136253  136259  136261  136267  136271  136273  136277  136283  136289  136291  136297  136301  136303  136309  136313  136319  136327  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图,物体A的质量为2m,物体B的质量为m,A与地面没有摩擦,B与地面间的动摩擦因数为μ,用水平力F推A,使A、B一起向右做匀加速直线运动,则A对B的作用力F′的大小为(  )
A.FB.μmgC.$\frac{F-2μmg}{3}$D.$\frac{F+2μmg}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量m=1kg,长L=3m的长木板B静止在粗糙水平面上,与地面间动摩擦因数μ1=0.4,一质量也为m=1kg的小滑块A(可视为质点)放在长木板的最右端,小滑块与长木板间动摩擦因数μ2=0.2,重力加速度g=10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.现给长木板B施加一水平外力F,求:
(1)F至少多大时A、B才会发生相对滑动;
(2)当F=16N时,作用t=1s后撤去外力,计算分析滑块能否从长木板B上掉下来.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,用长度相等的两段轻绳l1、l2和轻弹簧k,将1、2两个相同的小球连接并悬挂,小球处于静止状态,弹簧k水平,轻绳l1与竖直方向的夹角为30°.若剪断轻绳l2,则剪断瞬间两小球的瞬时加速度a1、a2为(  )
A.a1=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$g,方向水平向左B.a1=$\frac{1}{2}$g,方向垂直l1绳斜向左下方
C.a2=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$g,方向水平向右D.a2=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$g,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,在竖直平面内有一固定光滑轨道,其中AB是长为R的水平直轨道,BCDE是圆心为O、半径为R的$\frac{3}{4}$圆弧轨道,两轨道相切于B点.在外力作用下,一小球从A点由静止开始做匀加速直线运动,到达B点时撤除外力.已知小球刚好能沿圆轨道经过最高点D,下列判断正确的是(  )
A.小球在AB段加速度的大小为$\frac{3}{2}$g
B.小球在C点对轨道的压力大小为3mg
C.小球在E点时的速率为$\sqrt{2gR}$
D.小球从E点运动到A点所用的时间为($\sqrt{5}-\sqrt{3}$)$\sqrt{\frac{R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,光滑半圆弧形轨道半径为r=0.4m,BC为竖直直径,A为半圆弧形轨道上与圆心O等高的位置.一质量为m=2.0kg的小球(可视为质点)自A处以某一竖直向下的初速度滑下,进入与C点相切的粗糙水平面CD上,在水平滑道上有一轻质弹簧,其一端固定在竖直墙上,另一端位于滑道末端的C点(此时弹簧处于自然状态).若小球与水平滑道间的动摩擦因数为μ=0.5,弹簧被压缩的最大长度为0.2m,小球经弹簧反弹后恰好能通过半圆弧形轨道的最高点B,重力加速度g=l0m/s2.则下列说法中正确的是(  )
A.小球通过最高点B时的速度大小为2m/s
B.小球运动过程中弹簧的最大弹性势能为20J
C.小球第一次经过C点时对C点的压力为120N
D.小球从A点竖直下滑的初速度大小为4m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在竖直方向运动的升降机内,一质量为m的物体被一伸长的弹簧拉住静止在升降机水平底板上.现发现A突然被拉向右方,则升降机可能的运动情况是?(  )
①向上运动的加速度减小?
②向上运动的加速度增大?
③由加速向上运动变为匀速向上运动?
④由减速向下运动变为匀速向下运动?
A.①③④B.②③④?C.只有①D.只有②?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量为1kg的物体放在水平地板上,用一原长为8cm的轻质弹簧水平拉该物体,当其刚开始运动时,弹簧的长度为11cm,当弹簧拉着物体匀速前进时,弹簧的长度为10.5cm,已知弹簧的劲度系数k=200N/m.求:
(1)物体所受的最大静摩擦力为多大?
(2)物体与地板间的动摩擦因数是多少?(g均取10m/s2
(3)当用力使弹簧伸长为20.5cm并使物块由静止开始运动,5s后物块的速度和位移各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量为m的物体,放在一固定斜面上,当斜面倾角为θ=30°时恰能沿斜面匀速下滑.重力加速度为g.
(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)现对物体施加一大小为F的水平向右恒力,使物体可沿斜面匀速向上滑行.求F的大小(用m、g、θ表示).(要求画出受力分析图)
(3)设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,当斜面倾角增大并超过某一临界角θ0时,不论水平恒力F多大,都不能使物体沿斜面向上滑行.求这一临界角θ0的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一平板车以v=8m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,平板车上有一相对静止的木箱,木箱到驾驶室距离l=4.8m,如图所示,某时刻司机突然发现路前方有一路障,司机立刻刹车,使汽车做加速度大小a=4m/s2的匀减速直线运动,最后汽车恰好没有与路障相撞,平板车上的木箱也恰好没有与驾驶室相撞.g=10m/s2.求:
(1)司机发现路障时汽车到路障的距离;
(2)木箱与平板车间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.物块P静止在水平放置的固定木板上.若分别对P施加相互垂直的两个水平拉力F1和F2 时(F1>F2),P将分别沿Fl和F2的方向匀加速滑动,其受到的滑动摩擦力大小分别为f1和f2,其加速度大小分别为a1和a2若从静止开始同时对P施加上述二力,其受到的滑动摩擦力大小为f3,其加速度大小为a3.则这三个摩擦力的大小关系为f1=f2=f3;这三个加速度的大小关系为a3>a1>a2

查看答案和解析>>

同步练习册答案