相关习题
 0  136160  136168  136174  136178  136184  136186  136190  136196  136198  136204  136210  136214  136216  136220  136226  136228  136234  136238  136240  136244  136246  136250  136252  136254  136255  136256  136258  136259  136260  136262  136264  136268  136270  136274  136276  136280  136286  136288  136294  136298  136300  136304  136310  136316  136318  136324  136328  136330  136336  136340  136346  136354  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,同一竖直面内的正方形导线框a、b的边长均为l,电阻均为R,质量分别为2m和m.它们分别系在一跨过两个定滑轮的轻绳两端,在两导线框之间有一宽度为2l、磁感应强度大小为B、方向垂直竖直面的匀强磁场区域.开始时,线框b的上边与匀强磁场的下边界重合,线框a的下边到匀强磁场的上边界的距离为l.现将系统由静止释放,当线框b全部进入磁场时,a、b两个线框开始做匀速运动.不计摩擦和空气阻力,则(  )
A.a、b两个线框匀速运动的速度大小为$\frac{2mgR}{{{B^2}{l^2}}}$
B.线框a从下边进入磁场到上边离开磁场所用时间为$\frac{{3{B^2}{l^3}}}{mgR}$
C.从开始运动到线框a全部进入磁场的过程中,线框a所产生的焦耳热为mgl
D.从开始运动到线框a全部进入磁场的过程中,两线框共克服安培力做功为2mgl

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.半径分别为2R和R的两个半圆,分别组成图甲、乙所示的两个圆弧轨道,一小球从某一高度下落,分别从图甲、乙所示的开口向上的半圆轨道的右侧边缘进入轨道,都沿着轨道内侧运动并恰好能从开口向下半圆轨道的最高点通过,则下列说法正确的是(  )
A.图甲中小球开始下落的高度比图乙中小球开始下落的高度高
B.图甲中小球开始下落的高度和图乙中小球开始下落的高度一样高
C.图甲中小球对轨道最低点的压力比图乙中小球对轨道最低点的压力小
D.图甲中小球对轨道最低点的压力和图乙中小球对轨道最低点的压力一样大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一个质量为0.4kg的小物块从高h=0.05m的坡面顶端由静止释放,滑到水平台上,滑行一段距离后,从边缘O点水平飞出,击中平台右下侧挡板上的P点.现以O点为原点在竖直面内建立如图所示的平面直角坐标系,挡板的形状满足方程y=x2-6(单位:m)不计一切摩擦和空气阻力,g=10m/s2,则下列说法正确的是 (  )
A.小物块从水平台上O点飞出的速度大小为1.5m/s
B.小物块从O点运动到P点的时间为2s
C.小物块刚到P点时速度方向与水平方向夹角的正切值等于5
D.小物块刚到P点时速度的大小为$\sqrt{101}$m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,磁感应强度大小为B的匀强磁场垂直于光滑金属导轨平面向外,导轨左右两端电路所在区域均无磁场分布,垂直于导轨的导体棒接入电路的长度为L、电阻为R0,在外力作用下始终以速度v0从左向右做匀速直线运动.小灯泡电阻为2R0,滑动变阻器总阻值为4R0.图示状态滑动触头位于a、b的正中间位置,此时位于平行版电容器中的P处的带点油滴恰好处于静止状态,电路中其余部分电阻均不计,各接触处都接触良好,且导轨足够长,下列说法正确的是(  )
A.若将上极板竖直向上移动稍许,同时将下极板接地,其余条件均不变,则油滴的电势能将增加,且P点电势将降低
B.油滴带负电
C.图示状态下,△t时间内通过小灯泡的电荷量为$\frac{BL{v}_{0}△t}{4{R}_{0}}$
D.若将滑动变阻器的滑片向b端移动,小灯泡将变暗

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,有一光滑轨道ABCD,其中AB沿竖直方向,BCD为竖直面内的半圆轨道,圆心在O,半径为R,B、O、D在同一水平面上.一个质量为m的小物块,以一初速度从A点向下沿轨道运动,不计空气阻力,若物块通过轨道的最低点C时的速度为vC=3$\sqrt{gR}$,求:
(1)物块在C点对轨道的压力多大;
(2)物块在A点时的速度v0
(3)物块离开D点后能上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,轨道ABC的AB是半径为0.2m的光滑$\frac{1}{4}$圆弧,BC段为高为h=5m的竖直轨道,CD段为水平轨道.一个质量为2kg的小球从A点由静止开始下滑,离开B点做平抛运动,若空气阻力不计,取g=10m/s2.求:
(1)滑块到达B点时的动能Ek为多少?
(2)小球离开B点后,在CD轨道上的落地点到C的水平距离?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.圆形区域内有如图所示的匀强磁场.一束相同比荷的带电粒子对准圆心O射入,分别从a、b两点射出,则从b点射出的粒子(  )
A.速率较小B.运动半径较小
C.速度偏转角较小D.在磁场中的运动时间较短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,ABCDO是处于竖直平面内的光滑轨道,AB是半径为R=15m的$\frac{1}{4}$圆周轨道,CDO是直径为15m的半圆轨道.AB轨道和CDO轨道通过极短的水平轨道(长度忽略不计)平滑连接.半径OA处于水平位置,直径OC处于竖直位置.一个小球P从A点的正上方高H处自由落下,从A点进入竖直平面内的轨道运动(小球经过A点时无机械能损失).当小球通过CDO轨道最低点C时对轨道的压力等于其重力的$\frac{23}{3}$倍,取g为10m/s.
(1)试求高度H的大小;
(2)小球到达CDO轨道的最高点O的速度;
(3)求小球沿轨道运动后再次落回轨道上时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图甲所示,长为20m的水平轨道AB与半径为R=3m的竖直半圆弧轨道BC在B处相连接,有一质量为1kg的滑块(大小不计),从A处由静止开始受水平向右的力F作用,F的大小随位移变化关系如图乙所示,滑块与AB间动摩擦因数为0.4,取g=10m/s2.求:
(1)滑块在水平轨道AB上运动前10m过程中所需的时间;
(2)滑块到达B处时的速度大小;
(3)若滑块到达B点时撤去力F,滑块沿半圆弧轨道内侧上滑,并恰好能达到最高点C,则滑块在半圆轨道上克服摩擦力所做的功是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在xoy平面坐标系中,x轴上方存在电场强度E=1000v/m、方向沿y轴负方向的匀强电场;在x轴及与x轴平行的虚线PQ之间存在着磁感应强度为B=2T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,磁场宽度为d.一个质量m=2×10-8kg、带电量q=+1.0×10-5C的粒子从y轴上(0,0.04)的位置以某一初速度v0沿x轴正方向射入匀强电场,不计粒子的重力. 
(1)若v0=200m/s,求粒子第一次进入磁场时速度v的大小和方向;
(2)要使以大小不同初速度射入电场的粒子都能经磁场返回,求磁场的最小宽度d;
(3)要使粒子能够经过x轴上100m处,求粒子入射的初速度v0

查看答案和解析>>

同步练习册答案