相关习题
 0  136206  136214  136220  136224  136230  136232  136236  136242  136244  136250  136256  136260  136262  136266  136272  136274  136280  136284  136286  136290  136292  136296  136298  136300  136301  136302  136304  136305  136306  136308  136310  136314  136316  136320  136322  136326  136332  136334  136340  136344  136346  136350  136356  136362  136364  136370  136374  136376  136382  136386  136392  136400  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

7.一质量为m=40kg的小孩站在电梯内的体重计上.电梯从t=0时刻静止开始上升,在0到6s内体重计示数F的变化如图所示.求
(1)在0到2s内电梯上升的加速度大小
(2)在0到6s内电梯上升的总高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.一颗小石头从距地面20米高处由静止释放,忽略空气阻力.求:
(1)石子下落到地面所用的时间;
(2)石子落到地面时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示,甲船及人的质量为m1,乙船及人的质量为m2,已知m1=3m2.甲、乙两船上的人各拉着水平轻绳的一端对绳施加力,设甲船上的人施力为F1,乙船上的人施力为F2.甲乙两船原来都静止在水面上,不考虑水对船的阻力,甲船产生的加速度大小为a1,乙船产生的加速度大小为a2,则F1:F2=1:1,a1:a2=1:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为(g取10m/s2)(  )
A.m=1kgB.m=0.5kgC.μ=0.2D.μ=0.4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,质量m=1kg的物体放在水平面上,它与水平面的动摩擦因数μ=0.3,若该物体受到一个水平方向恒力F=6N的作用后开始运动,g=10m/s2.求:
(1)物体运动的加速度a的大小;
(2)当它的速度达到12m/s时,物体前进的距离x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.对于两颗地球同步卫星,下列说法正确的是(  )
A.运行周期不相等B.运行角速度不相等
C.距地心的距离不相等D.质量不一定相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

1.为测量一电动势约为9V的电源的电动势及内阻:
(1)实验中需要把一个量程为3V、内阻为3kΩ的电压表改装成量程为9V的电压表,则应该给此电压表串联一个6 kΩ的电阻.
(2)请根据图1实验电路图用笔画线代替导线连接图2实物图.

(3)根据以上实验电路图进行实验,读出电压表示数为7.50V时,电流表的示数为0.30A;电压表示数为6.50V 时,电流表的示数为0.50A,则电源的电动势E=9 V,内阻r=5Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.关于电场,下列说法中正确的是(  )
A.电场强度的方向就是放入电场中的电荷受到的电场力的方向
B.场强相等的各点,电势也一定相等
C.由公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$可知,当r→0 时,E→∞,因此可得场强为无穷大的电场
D.电场强度的方向就是电势降低最快的方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.当导线中分别通以如图所示方向的电流,小磁针静止时N极指向纸面外的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,平行板电容器接在电势差恒为U的电源两端,下极板接地,现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离,则(  )
A.电容器的电容减小B.电容器的电容增大
C.上极板带电荷量将增大D.下极板带电荷量保持不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案