相关习题
 0  136239  136247  136253  136257  136263  136265  136269  136275  136277  136283  136289  136293  136295  136299  136305  136307  136313  136317  136319  136323  136325  136329  136331  136333  136334  136335  136337  136338  136339  136341  136343  136347  136349  136353  136355  136359  136365  136367  136373  136377  136379  136383  136389  136395  136397  136403  136407  136409  136415  136419  136425  136433  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

17.有一朝南的钢窗,窗高为l.2m,宽0.8m.已知该处地磁场的磁感应强度的水平分量为5×10-5T,则穿过该窗框平面的磁通量为4.8×10-5wb;当把钢窗右侧向外推开(如图所示)时,窗框中的感应电流方向向是逆时针.(从推窗人的角度来看是“顺时针”还是“逆时针”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.一座半径R=10 m的圆弧形凸形桥,桥的最高点能承受的最大压力N=3000N,现有质量M=4t的汽车通过这桥的最高点,g=10m/s2,则(  )
A.此桥必承受不住B.只要车速大于$\frac{\sqrt{10}}{2}$m/s桥就承受得起
C.只要车速小于5m/s桥就承受得住D.只要车速小于5$\sqrt{3}$m/s桥就承受不住

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,两根质量均为m=2kg的金属棒垂直地放在光滑的水平导轨上,左右两部分导轨间距之比为1:2,导轨间有大小相等但左右两部分方向相反的匀强磁场,两棒电阻与棒长成正比,不计导轨电阻,今用250N的水平力F向右拉CD棒,在CD棒运动0.5m的过程中,CD棒上产生的焦耳热为30J,此时两棒速率之比为v1:v2=1:2,立即撤去拉力F,设导轨足够长且两棒始终在不同磁场中运动,求:
(1)在CD棒运动0.5m的过程中,AB棒上产生的焦耳热;
(2)撤去拉力F瞬间,棒速度vA和vc
(3)撤去拉力F后,两棒最终匀速运动的速度vA′和vC′.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,间距为L的两条足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ与水平面夹角α=30°,下端N、Q间连接一阻值为R的电阻.导轨上有一个正方形区间abcd,cd以下存在磁感应强度大小为B、方向垂直导轨平面向下的匀强磁场.长度为L、电阻为r的金属棒与导轨接触良好且垂直导轨放置,当金属棒从ab位置由静止释放的同时,对金属棒施加一个平行导轨向下的恒力F,F的大小是金属棒重力的$\frac{1}{2}$,金属棒通过cd时恰好做匀速运动,若此时突然只将力F的方向反向,力F的大小不变,经过一段时间后金属棒静止,已知重力加速度为g,不计金属导轨的电阻,求:
(1)金属棒的质量;
(2)整个过程中电阻R上产生的焦耳热;
(3)金属棒通过cd后向下运动的最大距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.氦气、氮气、水蒸气(均视为理想气体),它们的摩尔数相同,初始状态相同,若使它们在体积不变情况下吸收相等的热量,则它们的(  )
A.温度升高相同,压强增加相同B.温度升高相同,压强增加不相同
C.温度升高不相同,压强增加不相同D.温度升高不相同,压强增加相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图甲所示,长为4m的水平轨道AB与半径为R=0.5m的竖直半圆弧轨道BC在B处相连接,有一质量为1kg的滑块(大小不计),从A处由静止开始受水平向右的力F作用,F的大小随位移变化的关系如图乙所示,滑块与AB间的动摩擦因数为μ=0.25,取g=10m/s2.求:

(1)滑块到达B处时的速度大小;
(2)滑块刚滑上圆弧轨道时,对圆弧轨道的压力;
(3)若到达B点时撤去力F,滑块沿半圆弧轨道内侧上滑,并恰好能到达最高点C,则滑块在半圆弧轨道上克服摩擦力所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.近年来,我市校园足球活动蓬勃开展.在一次足球比赛中,质量为m的足球在离地高h处,以v1的速度水平飞向球门,守门员高高跃起,用拳头将球水平击向己方球员,击球时的照片如图甲所示.击出后的足球速度为v2,它的运动可视为做平抛运动,重力加速度为g.

(1)求守门员击球过程中对足球所做的功W;
(2)若足球未被己方球员接到而落至地面,求足球从击出到落地所经历的时间t;
(3)若足球恰好垂直落在跑来接球的己方球员的大腿上,己方队员在接球时大腿与水平方向成θ角(如图乙所示),求足球从击出到落到已方球员大腿上的过程中减少的重力势能△EP

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,一根长为0.20m的直导线,垂直于某匀强磁场方向放置,当导线中通有1A的电流时,导线受到的安培力大小为0.08N,试求:
(1)导体棒受到的安培力方向如何?
(2)磁场的磁感应强度为多大?
(3)当导线中的电流增大为2.5A时,导线受到的安培力为多大?磁场的磁感应强度变为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在光滑的水平面上有一个绝缘的弹簧振子,小球带负电.在振动过程中,当弹簧压缩到最短时,突然加上一个水平向左的匀强电场,此后(  )
A.振子振幅增大B.振子振幅减小
C.振子的平衡位置不变D.振子的周期增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一长木板静止在水平地面上,在长木板的上表面放一滑块.现在长木板上施加一水平向左的恒力,使长木板获得一恒定的加速度a=2.5m/s2,由静止开始向左做匀加速直线运动,当其速度为v=9m/s时调整恒力的大小使长木板做匀速直线运动.假设滑块与长木板之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,滑块与长木板之间的动摩擦因数为μ=0.225,g=10m/s2.求:
(1)长木板的速度达到v=9m/s以前,滑块在长木板上加速运动的加速度大小为多大?
(2)滑块在长木板上加速的时间以及加速的位移分别为多大?
(3)为了保证滑块不从长木板上掉下来,则长木板加速的瞬间滑块到长木板右端的距离至少为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案