相关习题
 0  136296  136304  136310  136314  136320  136322  136326  136332  136334  136340  136346  136350  136352  136356  136362  136364  136370  136374  136376  136380  136382  136386  136388  136390  136391  136392  136394  136395  136396  136398  136400  136404  136406  136410  136412  136416  136422  136424  136430  136434  136436  136440  136446  136452  136454  136460  136464  136466  136472  136476  136482  136490  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量为1kg物块自高台上A点以4m/s的速度水平抛出后,刚好在B点沿切线方向进入半径为0.5m的光滑圆弧轨道运动.到达圆弧轨道最底端C点后沿粗糙的水平面运动4.3m到达D点停下来,已知OB与水平面的夹角θ=53°,g=10m/s2(sin 53°=0.8,cos 53°=0.6).求:
(1)到达B点的速度vB
(2)物块到达C点时,物块对轨道的压力;
(3)物块与水平面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.图甲所示为交流发电机的原理图,其矩形线圈绕垂直于磁场的固定轴OO′匀速转动,匀强磁场的方向水平向右,图乙是穿过矩形线圈的磁通量φ随时间t变化的图象,矩形线圈的内阻r=1Ω,定值电阻R=1Ω,理想交流电压表的示数1V,下列说法正确的是(  )
A.在0.01s时刻,电路中电流的瞬时值为2A
B.在0.015s时刻,R两端电压的瞬时值为0
C.电阻R消耗的热功率为2W
D.发电机电动势e随时间t变化的规律e=2$\sqrt{2}$sin100πt(V)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,矩形线圈面积为S,匝数为N,线圈总电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕OO′轴以角速度ω匀速转动,外电路电阻为R,当线圈由图示位置转过60°的过程中,下列判断不正确的是(  )
A.电压表的读数为$\frac{NBSω}{\sqrt{2}(R+r)}$
B.通过电阻R的电荷量为q=$\frac{NBS}{2(R+r)}$
C.电阻R所产生的焦耳热为Q=$\frac{{{{N}^{2}B}^{2}S}^{2}ωRπ}{4{(R+r)}^{2}}$
D.当线圈由图示位置转过60°时的电流为$\frac{NBSω}{2(R+r)}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图,有一水平传送带,左、右端间的距离为10m,一物体从左边光滑斜面上h1=4m处由静止释放滑上传送带的左端,已知θ=30°,物体与传送带间的动摩擦因数为0.1,当传送带静止时,物体恰能滑到右侧光滑斜面h2高度处(弯道处的能量损失均不计),求:(结果可用根式表示,g取10m/s2
(1)高度h2为多少?
(2)当传送带以2m/s的速度匀速运动,物体第一次到达传送带右端的时间是多少?
(3)若传送带静止,该物体最终停在何处?物体运动的路程为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,水平面上质量均为4kg的两木块A、B用一轻弹簧相连接,整个系统处于平衡状态.现用一竖直向上的力F拉动木块A,使木块A向上做加速度为5m/s2的匀加速直线运动.从力F刚作用在木块A的瞬间到B刚离开地面的瞬间这个过程,下列说正确的是(g=10m/s2)(  )
A.力F的最大值为60N
B.力F的最小值为20N
C.当弹簧形变程度最小时,力F的值一定为60N
D.当弹簧形变程度最大时,力F的值一定为100N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,质量为m、电荷量为q的带电液滴从h高处自由下落,进入一个互相垂直的匀强电场和匀强磁场区域,磁场方向垂直于纸面,磁感应强度为B,电场强度为E,重力加速度为g.已知液滴在此区域中做匀速圆周运动,则圆周运动的半径r为(  )
A.$\frac{E}{B}$$\sqrt{\frac{h}{g}}$B.$\frac{B}{E}$$\sqrt{\frac{h}{g}}$C.$\frac{qB}{m}$$\sqrt{2gh}$D.$\frac{m}{qB}$$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示,为某正弦式交变电流的u-t图象,该交流电的频率是50Hz;电压的有效值为110V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,斜面体固定在水平地面上.一物体在沿斜面向上且平行斜面的力F1作用下,在斜面上做速度为v1的匀速运动,F1的功率为P1;若该物体在沿斜面斜向上的且与斜面夹角为α的力F2(如图)作用下,在同一斜面上做速度也为v1的匀速运动,F2的功率为P2,则下列说法中正确的是(  )
A.F2一定大于F1B.F2可能小于F1C.P1一定小于P2D.P1一定大于P2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.家庭电路的交变电压随时间变化的图象如图所示.由图可知,交变电压的有效值为220V,频率为50Hz.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m和2m的四个木块,其中两个质量为m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,木块间的最大静摩擦力是fm.现用水平拉力F拉其中一个质量为2m的木块,使四个木块以同一加速度运动,则轻绳的拉力可能为(  )
A.$\frac{3}{5}$fmB.$\frac{3}{4}$fmC.fmD.$\frac{3}{2}$fm

查看答案和解析>>

同步练习册答案